Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты - победители квеста «Лесомания» на III Всероссийском слете Ассоциации зеленых вузов России

Участниками слета стали 130 представителей высших учебных заведений со всей России.

Первый день слета проходил в Национальном исследовательском университете Высшей школы экономики. В программе мероприятий состоялось награждение победителей и призеров всероссийских экологических квестов. Наша команда «МиПи» стала победителем всероссийского квеста «Лесомания». Капитан команды Добош Василина выступила с презентацией программы зеленого развития Рубцовского института (филиала) АлтГУ. А также стала автором публикации сборника «Экологические инициативы в российских вузах. Успешные практики и руководство к действию». 29 марта состоялся семинар «Профессии и навыки будущего. Экологизация как один из ключевых трендов». Ведущий – Павел Лукша, профессор практики Московской школы управления СКОЛКОВО. Семинар-практикум «Самообучение - главный навык 21 века». Ведущая – Большакова Ксения, руководитель направления «Карьера и профориентация» Superjob. Деловая игра «Зеленый бизнес». Вечером участников ждала культурная программа от путешественника и солиста группы «Длина Дыхания» Августина Гришина.

Второй день программы проходил в Ресурсном центре НКО Комитета общественных связей г.Москвы. 30 марта прошла презентация методического пособия с успешными кейсами «зеленых» практик вузов по итогам квестов. Тренинг «5 шагов к зеленому университету: как реализовать свой эко проект в вузе». Ведущий – Петр Кирюшин, директор по развитию биоэкономики и эко-инноваций, доцент кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Состоялась сессия «Варианты действий эко клуба, системная работа и развитие». Презентация методики рейтинга «зеленых» вузов России.

У участников был довольно насыщенный график, значительное место в котором занимали командные игры. Они позволили не только сблизить гостей мероприятия, но и вовлечь их в решение экологических проблем и планирование функционирования эко-клубов в рамках сессии «мирового кафе» на тему «Экоклубы: направления и содержание деятельности». Объединившись в команды, ребята трудились над идеями в таких аспектах деятельности эко-движений, как Дни Единых Действий, преемственность, устойчивость и взаимодействие со стейкхолдерами. В итоге у каждой группы получился внушительный список предложений, которые были бы полезны любому экологическому клубу в процессе развития. Некоторые команды подошли к заданию творчески и нарисовали плакаты, чтобы сделать защиту своего проекта более запоминающейся. Все советы были восприняты на ура и взяты на вооружение. День завершился просмотром фильма от фестиваля ECOCUP «В поисках смысла».

Третий день программы 31 марта был посвящен экскурсиям.

Одна из экскурсий третьего дня Слёта состоялась на новом сортировочном комплексе компании «Эколайн», построенном на базе современного оборудования немецкой фирмы HUSMANN. Комплекс способен перерабатывать до 480 тысяч тонн отходов в год. Компания отбирает 20 компонентов вторичного сырья. Большая часть работы сортировочного комплекса проходит в автоматическом режиме с использованием роторных и магнитных сепараторов.

Также участники побывали на экскурсии на заводе компании «Coca-Cola HBC». Они познакомились с процессом создания популярных напитков и услышали рассказ об истории и деятельности одной из ведущих на российском рынке компаний. Также ребята прошли личностный тренинг "Осознанность и развитие" в рамках проекта "Youth Empowered — Твой путь к успеху". Поговорили о карьере, экологически ориентированных концепциях и стажировке в компании.

Некоторые ребята посетили город Королев, где своими глазами увидели, как стартапу "Мой чистый город" удается привлекать средства на нужды учебных заведений, медицинских и социально-реабилитационных учреждений за счёт проведения акций по раздельному сбору отходов. Участники экскурсии увидели, как на складе вторсырья "Мой чистый город" происходит подготовка к отправке, а так же стали свидетелями работы пресса для пластика, работающего с силой 15 тонн! Экскурсию для ребят провел выпускник НИУ ВШЭ Павел Мусатов, являющийся в данный момент зам. руководителя НКО "Мой чистый город".

Также наши ребята посетили Красную Площадь, музей Дарвина и Океанариум.

Много новых впечатлений, знаний и новых идей привезли с собой из Москвы студенты Рубцовского института (филиала) АлтГУ!

Контактное лицо: Елена Корсакова
Компания: Рубцовский Институт (филиал) АлтГУ
Добавлен: 20:24, 03.04.2019 Количество просмотров: 454
Страна: Россия


В Ивантеевке прошёл массовый детский старт «Лыжня здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 22:17, 02.03.2026, Россия390
В субботу, 28 февраля 2026 года, в Ивантеевке состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Она стала пятым стартом из серии соревнований, которые развернутся по всей стране. В Ивантеевке бежать эстафету вышли 100 молодых спортсменов, в том числе лыжники с особенностями здоровья.


Команда депо «Тюмень» стала победителем турнира Тюменского региона СвЖД по мини-футболу, «ЛокоТех-Сервис», 21:14, 27.02.2026, Россия154
Третий год подряд


Команда депо Сольвычегодск стала победителем регионального первенства по лыжным гонкам, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:10, 27.02.2026, Россия102
В минувшие выходные в поселке Вычегодский прошло первенство по лыжным гонкам среди Сольвычегодского и Котласского железнодорожных узлов.


В Новой Москве прошел массовый старт инклюзивной «Лыжни здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 23:29, 20.02.2026, Россия272
Во вторник, 17 февраля 2026 года, в поселении Вороново состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья».


Открытая тренировка по настольному теннису пройдёт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:04, 13.02.2026, Россия156
11 и 27 февраля в 19:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится открытая тренировка по настольному теннису «Теннисный день в «Норе»». Мероприятие позволит детям и их родителям познакомиться с увлекательной игрой, которая увеличивает концентрацию внимания, координацию движений и молниеносную реакцию.


На Ставрополье прошел чемпионат территориального органа Росгвардии по шахматам, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 20:44, 05.02.2026, Россия953
В преддверии 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представители краевого Управления Росгвардии провели тематическую встречу с жителями села Большая Джалга Ипатовского района.


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, «ЛокоТех-Сервис», 22:34, 23.01.2026, Россия653
«Локотех» занимает второе место из 11 команд


Бассейн под открытым небом «Чайка» дарит скидку 100% на разовое посещение студентам и Татьянам 23-25 января 2026, Бассейн под открытым небом «Чайка», 22:17, 23.01.2026, Россия162
С 23 по 25 января бассейн под открытым небом «Чайка» проводит специальную акцию для студентов и гостей с именем Татьяна. В указанный период участники акции смогут посетить спортивно-оздоровительный комплекс со скидкой 100%.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС - INTERNATIONAL INCLUSIVE GAMES 2026: СПОРТ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ, Международный Инклюзивный Комитет, 22:57, 20.01.2026, Россия376
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, Студланс, 15:02, 17.01.2026, Россия487
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:27, 04.01.2026, Россия297
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 04.01.2026, Россия265
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Фонд «Милосердие» отметил спортивные достижения липецких юниоров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:29, 26.12.2025, Россия438
Благотворительный фонд «Милосердие» наградил ценными подарками воспитанников спортшкол Липецкой области, которые добились высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.


В Орле состоялся товарищеский матч по хоккею между командами Управления Росгвардии и УФСБ России, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:01, 18.12.2025, Россия401
​Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в товарищеском матче по хоккею с командой «Каскад» УФСБ России по Орловской области.


В Новый год с новыми знаниями, ООО «Газпром переработка», 21:59, 18.12.2025, Россия299
24 декабря в 12:00 в Академии адаптивной физической культуры «Простор» состоится торжественный выпуск первого потока специалистов по адаптивной физкультуре. Проект реализуется при содействии Фонда Президентских грантов и компании «Газпром переработка».


  © 2003-2026 inthepress.ru