Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ повторно попросили муниципалитет убрать мусор со снежного полигона в Воронеже

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта повторно обратились к администрации Воронежа с просьбой привести в порядок территорию санкционированного снежного полигона вблизи особо охраняемой природной территории. В ответ на первое обращение общественников власти убрали крупногабаритный мусор. Однако полигон по-прежнему сильно загрязнен мелкими бытовыми отходами и пескосоляной смесью.
Впервые проблема попала в поле зрения общественников в апреле текущего года. По итогам проверки, инициированной активистами Народного фронта, региональное управление Росприроднадзора признало санкционированный муниципалитетом снежный полигон вдоль северной границы памятника природы «Ботанический сад имени профессора Б.М. Козо-Полянского» не соответствующим требованиям природоохранного и санитарного законодательства. Он не имел водонепроницаемого и химически стойкого покрытия, не был защищен от осадков, а по периметру не сделали обваловку.
Второй раз активисты ОНФ побывали здесь по обращению жителей Олимпийского бульвара. Люди посетовали, что после таяния навалов снега полигон превратился в свалку площадью более 1,5 га, поскольку снег зимой привозили загрязненным.
«Выехав на место, мы увидели большой участок земли, покрытый слоем пескосоляной смеси со следами нефтепродуктов. На нем практически полностью отсутствовала растительность. Кроме бытовых отходов, территория была усыпана сломанными секциями пластиковых щеток для очистки дорог, шинами, появились свежие кучи строительного мусора», - рассказал активист ОНФ в Воронежской области Антон Лысков.
Общественники попросили муниципалитет оперативно устранить последствия складирования загрязненных снежных масс, поскольку они представляли экологическую угрозу для местных жителей и ботанического сада. В непогоду на территорию особо охраняемой природной территории летели пластиковые пакеты, бумага, смывались дождевыми водами остатки пескосоляной смеси.
«Третий рейд показал, что власти отреагировали на обращение активистов Народного фронта. Мы зафиксировали следы работы тяжелой техники, с полигона был убран крупногабаритный мусор – поврежденные шины, секции пластиковых щеток, доски. Однако, слой песка, который буквально усеян мелкими бытовыми отходами и достигает местами десяти сантиметров, остался на месте. Если его не убрать, следующей зимой он увеличится вдвое, окончательно превратив это место в безжизненную пустыню», - подчеркнул Лысков.
Общественники повторно направили обращение в администрацию Воронежа с просьбой полностью привести в порядок территорию снежного полигона. Активисты ОНФ оставляют проблему на контроле и проследят, чтобы к следующей зиме полигон был оборудован водонепроницаемым и химически стойким покрытием, обваловкой, как этого требует природоохранное законодательство.

Контактное лицо: Максим Оконь
Компания: ОНФ в Воронежской области
Добавлен: 17:12, 28.05.2019 Количество просмотров: 1088
Страна: Россия


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:57, 18.12.2025, Россия240
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО оснастило БАРС-38 специализированными плакатами, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 17:52, 28.10.2025, Россия368
Плакаты по военной тайне и плакаты по ТТХ оружия поступили в учебные класс БАРС-38


Первый музей истории СВО приглашает на экскурсию, Marins Park Hotel, 22:26, 23.04.2025, Россия434
«Музей СВО» представляет собой уникальное пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее собраны документы, интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории страны.


10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри, Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук, 03:52, 24.11.2024, Россия593
Глава Каховского муниципального округа Павел Филипчук вывел 10 признаков ЦИПсО-агентуры, которые воюют с Россией изнутри


ТГУ передал для нужд бойцов СВО квадрокоптер, Тольяттинский государственный университет, 02:30, 01.11.2024, Россия742
Средства на закупку летательного аппарата были собраны силами сотрудников, студентов и выпускников университета.


Гуманитарная помощь для мордовских бойцов на передовой, НФ в Республике Мордовия, 03:04, 06.10.2024, Россия589
В состав груза вошли противодроновые сети, патроны 12-го калибра, дроны, емкости для топлива, платы для оборудования радиоэлектронной борьбы, канцтовары, насосная станция для заправки топливом, носки, продукты питания и медикаменты.


В Лисичанске на новой спортплощадке прошел первый матч по мини-футболу, НФ в Республике Мордовия, 02:47, 06.10.2024, Россия586
Болельщики, среди которых были местные жители, активно поддерживали команды.


У детей из Лисичанска появилась новая спортивная площадка, НФ в Республике Мордовия, 03:06, 29.09.2024, Россия604
Учитывая, что долгое время у детей не было доступа к полноценной спортивной инфраструктуре, командиры приняли решение построить многофункциональную спортивную площадку.


В Мордовии к акции «Собери ребенка в школу» присоединились активисты Народного фронта, НФ в Республике Мордовия, 04:51, 01.09.2024, Россия908
Акция прошла в теплой семейной атмосфере.


"Хочется уехать в цивилизацию…", НФ в Республике Мордовия, 17:20, 25.08.2024, Россия638
Так говорят жильцы нового микрорайона в городе Рузаевка.


Жители улицы Пролетарская в Рузаевке просят президента помочь с ремонтом дороги, НФ в Республике Мордовия, 21:47, 17.08.2024, Россия678
Люди настоятельно просят включить их улицу в план ремонта


Один из пешеходных переходов в Рузаевке затерялся в бурьяне, НФ в Республике Мордовия, 23:37, 10.08.2024, Россия663
Это создает на дороге потенциально опасную ситуацию.


В Атяшевском районе Мордовии растут горы отходов, НФ в Республике Мордовия, 22:08, 03.08.2024, Россия923
Нерадивые граждане со своих личных хозяйств вывозят мусор и вываливают где попало.


Лестницу на единственном подземном переходе в Саранске отремонтировали, НФ в Республике Мордовия, 03:50, 31.07.2024, Россия716
На данный момент ступени отремонтированы, однако работы продолжаются


Ребята с передовой благодарят за специальные комплекты связи, НФ в Республике Мордовия, 21:21, 24.07.2024, Россия686
Ребята отмечают: сборка у аппаратов такая, что можно собрать любой комплект.


  © 2003-2025 inthepress.ru