Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Музейном городке откроют Галерею старых мастеров

Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости комплексной реконструкции, реставрации и приспособления под картинную галерею домовладения 3/5 по Малому Знаменскому переулку в Москве. Здесь будут размещены корпуса Музейного городка ГМИИ им. Пушкина.
Под Галерею старых мастеров, которая станет одним из объектов Музейного городка ГМИИ имени Пушкина, приспособят здания городской усадьбы Вяземских-Долгоруких. Этот объект культурного наследия регионального значения связан с именами таких знаменитых деятелей культуры, как поэт Петр Вяземский, историограф и писатель Николай Карамзин, а также художник Валентин Серов.
Музейные площади Галереи будут тематически разделены на зоны немецкой поздней готики, Возрождения, фламандской живописи XVII века и французских мастеров XVIII века. Здесь же можно будет увидеть около 500 работ из запасников ГМИИ имени Пушкина, а также переехавшие из Главного здания шедевры Боттичелли и Тициана.
В первую очередь комплексная реконструкция и реставрация, достоверность определения сметной стоимости которой проверила Главгосэкспертиза России, коснется главного дома усадьбы, построенного в конце XVIII века и дополненного пристройками в 1920 году. Сегодня здание находится в аварийном состоянии. Проектными решениями предусмотрены усиление и перезаглубление фундаментов, а также устройство фундаментной плиты. Кроме того, будут усилены стены и пилоны, перекрытия заменят на монолитные и железобетонные, а конструкции крыши - на стальные, при этом сама крыша будет покрыта стальной листовой кровлей. Кирпичные своды усилят методом инъецирования цементного раствора и стальными прокатными элементами.
На первом этаже здесь разместят девять экспозиционных залов, на втором наземном этаже – пять залов. На третьем этаже под экспозиции отведут два зала и еще два разместят на балконах.
Кроме того работы будут вестись и на объекте культурного наследия «Дом директора Института К. Маркса и Ф. Энгельса», где жил и работал первый директор ИМЛ Д.Б. Рязанов. Это двухэтажное здание с подвальным этажом и чердаком было построено в 1925 году архитектором С.Н. Грузенбергом. Здесь будут проведены противокарстовые геотехнические мероприятия, в том числе преобразование свойств грунтов методом цементации. Также предусмотрено усиление стен, устройство монолитных железобетонных перекрытий, замена конструкций крыши на стальные и устройство монолитных железобетонных лестниц.
Одноэтажная «Сторожка» из деревянного бруса площадью 23,83 кв.м, построенная в 1900 году и воссозданная в 2004-м, будет перенесена на время строительства в другое место. После завершения работ и возвращения сторожки на прежнее место доступа посетителей в нее не будет.
Работы затронут и пятиэтажное здание технического назначения по адресу Малый Знаменский пер, д 3/5, стр.10, которое не является объектом культурного наследия. При выполнении работ по реконструкции здание будет демонтировано, а затем воссоздано в прежнем объеме.
В ходе реализации проекта Главный дом усадьбы, «Сторожка», здание технического назначения и пространство под сквером будут связаны единой подземной частью, этажность которой составит от двух до четырех этажей в разных блоках. Здесь обустроят музейные хранилища, приемную экспонатов и помещение акклиматизации, служебные и технические помещения, а также несколько залов с постоянной экспозицией.
Работы будут выполняться за счет средств федерального бюджета.
Генеральный проектировщик – ООО «Архитектурная мастерская Сахновского».

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 01:01, 02.07.2019 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


«ЧЕ!» НАЧИНАЕТ РЕВИЗИЮ ФЕДЕРАЛЬНОГО МАСШТАБА! В ЭФИРЕ СУПЕРПРЕМЬЕРА — «ПРОВЕРИМ ВСЁ»!, Телеканал «ЧЕ!», 18:03, 28.03.2025, Россия118
Среда обитания человека переходит под надзор настоящих профессионалов!


Новая «Бродячая собака»: поэты Питера открыли рестобар, Литературный рестобар «Глагол», 16:57, 28.03.2025, Россия33
В Санкт-Петербурге открылся литературный рестобар Глагол, где проводятся музыкальные и поэтические вечера, сольные концерты современных поэтов, поэтические спектакли и другие мероприятия. Место притяжения современной поэзии, доказывающее, что поэзия живет и не пахнет нафталином.


«Правила дорожного движения»: поучительный спектакль в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 16:51, 28.03.2025, Россия52
22 марта в ТРЦ «Нора» состоялся уникальный кукольный спектакль «Правила дорожного движения». Яркие костюмы, красочные декорации и интерактивный формат представления превратили для детей изучение правил дорожного движения в увлекательное и запоминающееся приключение.


Фонд «Милосердие» поддерживает центры народных ремесел в регионах, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:43, 28.03.2025, Россия36
Волонтерские проекты фонда «Милосердие» помогают сохранять народные ремесла и приобщать людей разных поколений к бесценным секретам прикладного творчества.


Музыкальная игра «Вау! Музлота!» ждёт вас в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 12:32, 26.03.2025, Россия268
29 марта в 14:00 в ТРЦ «Нора» на фуд-корте состоится яркое и незабываемое событие – музыкальная игра «Вау! Музлота!»


Впервые опубликована избранная часть коллекции Екатерины Бородиной, artgalera, 14:32, 24.03.2025, Россия332
В свет вышла книга «Фарфор российских императоров XVIII – начала XX века. Из коллекции Екатерины Бородиной. Избранное». Издание было торжественно презентовано в пространстве АО «Императорский фарфоровый завод» в Санкт-Петербурге.


Иконы- это жизненный путь Светланы Фатьяновой, Лариса Прозорова, 14:20, 24.03.2025, Россия117
У Светланы Фатьяновой редкая профессия. Она – иконописец. Созданные ею образы святых наполнены тихим светом молитвы, веры и надежды.


Весна пришла, пора за обновками в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 14:17, 24.03.2025, Россия121
Наконец-то весна вступила в свои права, и вместе с ней в ТРЦ «Нора» начался сезон обновления гардероба для юных модников и модниц!


Учим правила дорожного движения вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:17, 24.03.2025, Россия90
Необыкновенное приключение ждёт маленьких посетителей ТРЦ «Нора на кукольном спектакле «Правила дорожного движения»!


Третий гала-концерт I Всероссийского музыкального фестиваля «Эхо Героев» в рамках праздника посвященого Дню Подводника России прошел в Центре НКО Рязанского района 19 марта 2025 года, I Всероссийский музыкальный фестиваль “Эхо Героев”, 21:16, 22.03.2025, Россия458
В мероприятии приняли участие известные артисты Андрей Катков, Ольга Бибик, Владимир Булюкин, а также Московский хор «Отчизна» и танцевальная группа «Светский парад». Зрители тепло приняли исполнение популярных советских и российских песен. Художественный руководитель мероприятия — Иван Бойцов.


Киноязык ИИ: возврат к безграничным возможностям визуального искусства., Сергей Борисович Дементьев, 21:15, 22.03.2025, Россия247
Первый в мире полнометражный фильм в соавторстве с искусственным интеллектом будет русским!


В ТРЦ «Нора» состоялась семейная акция «ЭкоОбмен», ТРЦ Нора, 12:38, 22.03.2025, Россия261
15 марта в ТРЦ «Нора» состоялась семейная социально-экологическая акция «ЭкоОбмен», организованная центром помощи семьям с детьми и семейным клубом «Вместе».


Концерт группы Great Pretenders в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия84
21 марта в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится концерт московской группы Great Pretenders. Это выступление станет настоящим событием для поклонников рокабилли и всех ценителей живого звука.


Открытие аутлета OFFPRICE в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:23, 22.03.2025, Россия84
Хотите выглядеть сногсшибательно и не переплачивать? Тогда вам точно в ТРЦ «Нора», где открылся новый аутлет OFFPRICE.


Международный женский день в ТРЦ «Нора» – море радости и позитива!, ТРЦ Нора, 12:22, 22.03.2025, Россия69
8 марта торгово-развлекательный центр «Нора» стал местом проведения яркого и запоминающегося мероприятия, посвящённого Международному женскому дню.


  © 2003-2025 inthepress.ru