Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Иконостас для храма Рождества Богородицы в поселке Харп

Иконостас, созданный в московской мастерской во имя Святого преподобного Алипия Печерского для храма Рождества Богородицы в посёлке Харп, стал плодом большой и кропотливой работы. Требовалось не просто написание 27 образов для трёхъярусного иконостаса, но и длительный поиск, тщательная разработка композиционно и стилистически единого иконописного ансамбля. Иконография разрабатывалась в сотрудничестве, постоянном диалоге с настоятелем храма, иереем Максимом Кузнецовым, вложившим много усилий в обретение иконостаса для храма.
Особенности архитектуры храма были учтены при создании композиционного решения ансамбля.
На створках Царских врат прихожанам открывается сцена Благовещения, по сторонам от неё — поясные образы Христа Пантократора и Богоматери Элеусы. На дьяконских дверях помещаются ростовые изображения Архангелов — Михаила и Гавриила. В их образах особенно заметна выбранная для всего иконостаса академическая манера иконописания. При поиске композиционного и стилистического решения мастера в основном опирались на иконы 19 века. Образы Архангелов наделены классической красотой, а их атрибуты — лилия Благовещения у Гавриила и пылающий меч у Михаила — ярки и реалистичны. Над Царскими вратами помещается сцена Тайной Вечери, а по бокам от неё — иконы Святителей (три иерарха — Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст — и Спиридон Тримифунтский).
Праздничный чин примечателен образом Рождества Пресвятой Богородицы, в честь которого освящен храм. Также центре ряда помещается Деисус.
Венчают композицию три иконы — образы праотцев Авраама и Ноя, а также центральная Троица. Икона Троицы композиционно близка к изводу Андрея Рублёва (Ветхозаветная «Живоначальная Троица»), однако, как и остальные изображения, выдержана в академическом стиле. Эта икона, расположенная выше всех прочих и наиболее крупная по размеру. Гармоничность композиции, мягкость и яркость цветового решения, одухотворенное изящество ликов и фигур в сочетании со следованием канону — такие черты стремились придать ансамблю иконописцы мастерской во имя Святого преподобного Алипия Печерского.
Иконы, выполненные преимущественно на золотом или живописном фоне, словно расширяют пространство небольшого храма, наполняют его светом. Их яркие, свежие, но, вместе с тем, нежные тона создают светлую молитвенную атмосферу в Доме Божием.

Контактное лицо: В. Тамбовцева
Компания: Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского
Добавлен: 05:30, 09.08.2019 Количество просмотров: 520
Страна: Россия


В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 22:08, 18.03.2024, Россия32
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


Яркий музыкальный спектакль творческого коллектива «Артист» пройдёт в ТРЦ «Нора»., ТРЦ НОРА, 22:12, 11.03.2024, Россия73
9 марта в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» воспитанники творческого центра «Артист» представят посетителям музыкальную постановку по мотивам одноименной повести Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».


В театре «Золотое кольцо» прошел уникальный концерт династии артистов, Театр "Золотое кольцо", 22:12, 11.03.2024, Россия362
7 Марта в театре «Золотое кольцо» состоялась яркая шоу-программа народной артистки России Надежды Кадышевой под названием «Для вас, любимые».


Выставка «Притяжение» посвященная памяти Олега Тимошина, Timoshin_art, 22:03, 11.03.2024, Россия336
Экспозиция выставки «Притяжение» продемонстрирует разнообразие и многогранность творчества Олега Тимошина.


Фестиваль электронной музыки «Wild Rave», Orange Brain Producing, 22:02, 11.03.2024, Россия71
Надоела серость, холод, работа? Каждый день проживаешь как день сурка? Хочешь сбежать от всего и оказаться в параллельной реальности? Телепортируйся! Дикий Рейв – вселенная абсурда, сюрреалистичности, электронно-музыкального безумия, противоречия красок и непроглядной тьмы.


Праздник 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:01, 11.03.2024, Россия64
8 Марта в ТРЦ «Нора» запланирована насыщенная программа, которая позволит каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной атмосфере.


Оригинальные подарки к 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:47, 06.03.2024, Россия409
Приближается 8 Марта – прекрасный праздник, посвящённый всем женщинам. И что может быть лучше в качестве подарка, чем парфюм. Это идеальный выбор, который продемонстрирует заботу и внимание.


Готовимся к Масленице вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:45, 06.03.2024, Россия459
Масленичная неделя приближается, а значит, пора подумать о том, как к ней подготовиться. Масленица – долгожданное событие, когда можно собраться вместе с семьей или друзьями. В ТРЦ «Нора» есть всё необходимое для идеального праздника.


Новое юмористическое шоу с Фаиной Раневской, Agenda Media Group, 22:34, 06.03.2024, Россия85
В сети вышло новое шоу, посвященное Фаине Раневской с одноименным названием “Да ведь это сама Раневская”.


Знакомьтесь с афишей мероприятий на март в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:33, 06.03.2024, Россия63
Поздравляем с наступлением долгожданной весны! Пришла пора вдохновения, веселья и беззаботности. И по этому поводу в первый месяц весны ТРЦ «Нора» приготовил много ярких и интересных мероприятий для всей семьи.


В Карелии снимут видеоролики о церковной архитектуре, Физическое лицо, 06:27, 05.03.2024, Россия435
В Карелии начинается реализация проекта «Место силы», направленного на сохранение исторической памяти и популяризация церковной архитектуры Республики Карелия, возрождение и развитие духовности, как важной ценностной ориентации человека.


Готовимся к Масленице вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 18:59, 02.03.2024, Россия323
Масленичная неделя приближается, а значит, пора подумать о том, как к ней подготовиться. Масленица – долгожданное событие, когда можно собраться вместе с семьей или друзьями. В ТРЦ «Нора» есть всё необходимое для идеального праздника.


Яркое шоу мыльных пузырей прошло в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:22, 29.02.2024, Россия236
24 февраля на главной сцене ТРЦ «Нора» состоялось захватывающее шоу мыльных пузырей. Мероприятие порадовало гостей необыкновенной атмосферой праздника и оставило незабываемые впечатления на долгое время.


Дуэт The Acoustics на «Музыкальной пятнице» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:21, 29.02.2024, Россия274
В первый день весны, 1 марта, в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» для посетителей выступит дуэт The Acoustics. Это московский профессиональный коллектив, который исполняет русские и зарубежные хиты на гитаре.


«ЗАСТУПНИЦЫ»: МИРОВОЕ РЕАЛИТИ, Телеканал "ЧЕ!", 21:10, 27.02.2024, Россия174
В новом сезоне реалити-расследования на «ЧЕ!» ведущие примирят непримиримых


  © 2003-2024 inthepress.ru