Филиал «Россети Центр Тверьэнерго» проводит работу по уборке порубочных остатков
Энергетики Тверьэнерго реализуют комплекс работ по сбору и устранению порубочных остатков древесно-кустарниковой растительности в местах проведения вырубки просек в охранных зонах линий электропередачи. Масштабный комплекс мероприятий по расчистке просек под ЛЭП был выполнен тверским филиалом «Россети Центр» в рамках Учений по организации взаимодействия в период ликвидации массовых нарушений на электросетевых объектах, проведенных в конце 2018 года. Работа по утилизации порубочных остатков осуществляется специалистами Тверьэнерго с начала текущего года. Наиболее эффективным способом их переработки считается измельчение в щепу. На настоящий момент устранение веток и сучьев вдоль трасс воздушных линий выполняется с применением специализированной высокопроходимой техники. Энергетики применяют бульдозеры и веткоизмельчители «Торнадо», которые позволяют оперативно убирать остатки деревьев и низовой растительности вблизи городских и сельских поселений. Рубительная машина Торнадо М200Р предназначена для переработки древесных отходов в щепу. Благодаря своей простоте в обслуживании и компактности Торнадо М200Р легко производит измельчение веток, кусковых древесных отходов, непосредственно на месте проведения работ. Уборка остаточной древесины с применением бульдозера Б10М является наиболее производительным, экономичным и экологически безопасным способом. Б10М позволяет выстелить поверхность площадки утилизированной щепой, что замедляет рост древесно-кустарниковой растительности и практически вдвое увеличивает срок безлесного состояния трассы. Щепа может быть перемешана с помощью стабилизатора с грунтом, образуя минерализированный слой для ускоренной регенерации почвы. Особый акцент при уборке порубочных остатков энергетиками делается на территориях вблизи населенных пунктов, переходов через автомобильные дороги и в лесных массивах с высокой пожароопасной обстановкой. «Тверская область – один из крупнейших регионов Центрального федерального округа по протяженности линий электропередачи и по площади территорий, занимаемых лесами. Выпадение деревьев из лесного массива на ЛЭП может спровоцировать утяжеления, обрывы воздушных линий и последующие отключения электроэнергии. – отмечает заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр Тверьэнерго» Манвел Мажонц. - В период проведения Учений ДЗО ПАО «Россети» специалисты компании расчистили от деревьев и кустарников трассы воздушных линий электропередачи на площади свыше 12 000 га. Являясь филиалом социально ответственной сетевой компании, Тверьэнерго заботится о чистоте и порядке территорий региона, а также об экологии окружающей среды. Тверской филиал «Россети Центр» приложит все усилия для того, чтобы утилизировать порубочные остатки до конца текущего года».
Молодежный совет «Липецкэнерго стал победителем Профсоюзного интеллектуального квиза, организатором которого выступил Молодежный совет Федерации профсоюзов Липецкой области.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра в 2025 году обновят изоляцию на двух линиях электропередачи 220 кВ в Тамбовской области, которые обеспечивают электроэнергией потребителей на западе и севере Тамбовской области.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада приступил к замене опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) шинных опор и разъединителей на одном из важных питающих центров Ленинградской области – подстанции 330 кВ «Сясь».
В рамках реализации проекта по устройству уличного освещения для комплекса детских летних лагерей «Орленок», «Чайка» и «Елочка» в Грязинском районе специалисты филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» выполнили ряд технических мероприятий.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной кампании 2025 года установит 480 опорно-стержневых изоляторов (ОСИ) на подстанциях 1150 кВ «Алтай» и 220 кВ «Южная» в Алтайском крае. Своевременная замена оборудования снизит риски технологических нарушений и повысит надежность работы энергообъектов.