Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые имена — новые таланты фестиваля национальных культур «Семицветик»

11 октября 2019 года в Чебоксарах состоялся IV Межрегиональный фестиваль национальных культур «Семицветик».

Проект Минкультуры Чувашии, идейным вдохновителем которого является министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, четвёртый год активно содействует сохранению и развитию этнокультурных традиций народов, проживающих в Поволжье, укреплению сотрудничества в сфере межнациональной культуры и искусства.

Организатором масштабного этнокультурного мероприятия, на которое собрались более 700 человек, является Дом Дружбы народов Чувашской Республики.

Более 200 ярких самодеятельных артистов и мастеров декоративно-прикладного творчества, национального костюма из семи регионов ПФО представили культуру малой родины и порадовали зрителей своими многогранными талантами. Чувашская Республика в четвёртый раз стала этнокультурной или поликультурной столицей, которая радушно приняла фольклорные ансамбли и хореографические коллективы: «Валинкке» Аликовского района Чувашской Республики, «Бутьмар» из г. Можги Удмуртской Республики, «Гербер» Вавожского района Нижегородской области, мордовский фольклорный ансамбль «Умарина» Тетюшского района Республики Татарстан, «Ятаган» Арской детской школы искусств Республики Татарстан, «Шӱмсем аршаш» из деревни Тыгыде Морко Моркинского района Республики Марий Эл и «Рвезылык», «Ляйсан» Республики Башкортостан, «Радость» Кстовского района Нижегородской области, «Чарочка» Вадского муниципального района Нижегородской области, «Суварята» из Чувашской Республики.

Выставку национальных ремёсел представили талантливые мастера ручного ткачества на дощечках («Центр национальной культуры» Старошайговского района Республики Мордовия); профессионалы бисероплетения, авторских игрушек из шерсти, выполненных в технике валяния, (Кстовский центр народной культуры «Берегиня» Нижегородской области); художницы-вышивальщицы из Моркинского и Мари-Турекского районов Республики Марий Эл; мастера точечной росписи декоративной посуды из Белебеевского района Республики Башкортостан, а также самобытные таланты из Удмуртии, Татарстана и Чувашии. Для некоторых из них «Семицветик» стал новой ступенью творчества.

На сцене Чувашского государственного института культуры и искусств гостей и участников приветствовали врио заместителя министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Минкультуры Чувашии Кирилл Павлов и председатель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков.

Кирилл Павлов выразил надежду в том, что этот фестиваль пройдет не менее успешно, чем предыдущие. Он обратил внимание на красоту национальных сценических костюмов современных фольклорных коллективов, их содержание и многоцветье. Вспоминая уровень мастерства участников прошлых лет Кирилл Павлов выразил уверенность, что таланты IV межрегионального фестиваля национальных культур продемонстрируют высокий уровень.

Руководитель Ассамблеи народов Чувашской Республики Лев Кураков искренне поблагодарил каждый коллектив за возможность принять участие в фестивале национальных культур, отметил уровень организации, пожелал расширения географии участников «Семицветика». Он рассказал о плодотворно проведенных совместных мероприятиях и личном участии в этнокультурных событиях национальных обществ, землячеств и национально-культурных центров других российских регионов. Лев Пантелеймонович был восхищен талантом мастеров бисероплетения, авторскими игрушками из шерсти, выполненными в технике валяния, резными изделиями из дерева, национальной вышивкой, костюмами, точечной росписью декоративных тарелок, ткачества на дощечках.

Символ фестиваля – статуэтку-цветок с семью лепестками, которые олицетворяют регионы-участники, получили все артисты и мастера. Они дали высокую оценку этому межнациональному событию. Много положительных отзывов получил «Семицветик» в этом году.

Зинаида Музурова, заведующая Сысоевской библиотекой, педагог дополнительного образования МУ ДО «Мари-Турекский ЦДО» Республики Марий Эл назвала это яркое мероприятие запоминающимся событием в своей жизни. В интервью она рассказала об орнаменте марийской вышивки, о том как отличается вышивка по этническим признакам. Работая с детьми, Зинаида Моисеевна помогает развить их зрительное восприятие и мелкую моторику одновременно. Каждый урок для ее воспитанников – это новая информация о народной марийской культуре.

Светлана Парфёнова, руководитель кружка авторской игрушки в технике валяния из шерсти преподает в Кстовском центре народной культуры «Берегиня» Нижегородской области. Светлана раскрыла секреты этого вида рукоделия и пояснила как из пышной, воздушной шерсти создаёт такую красоту. «Если придать изделию художественные черты, то можно получить шедевр», - поделилась своими мыслями мастер.

Язгуль Мухаметова приехала на фестиваль из Белебеевского района Республики Башкортостан. Она уверенно владеет точечной росписью декоративной посуды. Это особый вид росписи, зародившийся около 40 тысяч лет назад в Китае, Персии, Индии, при котором рисунок создаётся из точек. Язгуль владеет техникой много лев совершенстве и считает, что этот вид декоративно-прикладного творчества позволяет фантазировать и создавать орнаменты не только на декоративной посуде, но и посуде для еды.

Освоить ручное ткачество на дощечках помог мастер-класс Анны Цыгановой и Наталии Кадеровой. Это необычное и древнее ремесло – один из старинных способов плетения традиционных народных поясов. Много интересных подробностей раскрыли эти сотрудники Центра национальной культуры Старошайговского района Республики Мордовия.

Художественный руководитель народного мордовского фольклорного ансамбля «Умарина» из села Урюм Тетюшского района Республики Татарстан Анжелика Карягина привезла самобытное мордовское многоголосие, этническое музыкальное своеобразие вокалистов. Поют они очень звучно и чисто. «Многое объединяет чувашский и мордовский народы: вышивка, музыка, пентатоника, своеобразная вокальная манера исполнения и язык, на котором мы поём», - считает Анжелика Карягина.

Заключительным аккордом фестиваля стало вручение дипломов и подарков всем участникам. Организаторы праздника желают новых творческих испытаний и побед всем, кто принял участие в ежегодном мероприятии.

Контактное лицо: Анисимова Ирина Геннадьевна , пресс-секретарь Дома Дружбы народов Чувашии
Компания: Дом Дружбы народов Чувашской Республики
Добавлен: 20:12, 14.10.2019 Количество просмотров: 408
Страна: Россия


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия155
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия396
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия337
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия195
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия251
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия319
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия203
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия253
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия207
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия140
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия212
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия223
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия89
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия288
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия268
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru