Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые казахстанские журналисты будут использовать опыт новосибирцев в интернет-медиа

Новосибирские специалисты рассказали молодым журналистам Казахстана как сделать СМИ самым цитируемым: в Усть-Каменогорске прошёл казахстанско-российский семинар-тренинг «Журналистское мастерство в контексте современной интернет-культуры», посвящённый современным методам работы СМИ.
Следует отметить, что в Казахстане сформировались устойчивые традиции блогерства, а блогеры становятся влиятельными фигурами не только в интернет-среде, но и воздействуют на политическую сферу. В свою очередь, политики республики вынуждены становиться в той или иной степени блогерами, стремясь выстроить диалог со своими аудиториями. Для политиков и государственных деятелей, лидеров молодёжных объединений и общественных активистов всё большее значение имеет умение представить себя в онлайн-пространстве. Отсюда их стремление активно осваивать современные технологии работы с читателями. Немалую роль в общественно-политической жизни Казахстана играют и интернет-СМИ, имеющие многотысячную аудиторию постоянных посетителей, прежде всего, молодых людей. Для редакций таких медиа, представленных в социальных сетях и блогах, также актуальны современные работы со своими целевыми аудиториями.
Мастер-класс Александра Баянова (самое цитируемое в регионе интернет-издание Tayga.info, исследовательская компания Tayga.research, Новосибирск) был посвящён организации работы редакции в условиях цифровых коммуникации. Молодые интернет-журналисты и блогеры Восточного Казахстана с большим интересом изучили опыт медиаисследований, результаты которых определяют работу редакции современных СМИ. Это крайне важно для региональных медиа, которые ищут баланс сохранения формата и ориентации на рыночные условия. Одно из направлений мастер-класса — как сделать самое цитируемое СМИ, что особенно актуально для многих интернет-изданий. Речь также шла и о связи работы собственно СМИ и её отражения в социальных сетях — как сочетать серьёзные журналистские тексты и привлечение внимания к ней через мемы, цитаты и другие популярные онлайн-приёмы.
Виктория Беленко (Новосибирский госуниверситет, Новосибирск) провела тренинг «Мультимедийный сторителлинг: «точки приложения», инструменты, заказчики». Использование мультимедийных технологий (фото- и видеоконтента, связку текста и визуальных методов информирования, обыгрывание популярных среди пользователей интернета тем) становится всё более актуальным. Мультимедийные истории позволяют полнее раскрывать что-то с разных сторон, в лёгкой и доступной форме рассказывая о человеке или каком-то событии в привязке с глобальными событиями. Для слушателей семинара полученный опыт оказался весьма полезным в их профессиональной деятельности.
В ходе семинара состоялось несколько дискуссий о положении медиа и перспективах развития различных СМИ, спикеры ответили на вопросы участников семинара.
По итогам семинара все участники получили сертификаты, а тренерам из Новосибирска ректор Восточно-Казахстанского государственного университета Мухтар Толеген вручил благодарственные письма.
Организаторы: с казахстанской стороны — акимат Восточно-Казахстанской области, Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова, Общественный фонд «Мир Евразии»; с российской стороны — Экспертный клуб «Сибирь-Евразия», Новосибирский государственный университет.
Участники: студенты вузов, молодые журналисты, блогеры и гражданские активисты из Усть-Каменогорска и других городов Восточно-Казахстанской области Казахстана.
Преподаватели: с казахстанской стороны — Эдуард Полетаев, политолог, президент общественного фонда «Мир Евразии» (Алма-Ата); с российской стороны — Александр Баянов, основатель и учредитель интернет-издания Tayga.info, генеральный директор исследовательской компании Tayga.research (Новосибирск); Виктория Беленко, кандидат философских наук, доцент, заведующая кафедрой массовых коммуникаций Новосибирского государственного университета (Новосибирск).

Контактное лицо: Александр Минаков
Компания: Экспертный клуб «Сибирь-Евразия»
Добавлен: 18:11, 22.10.2019 Количество просмотров: 699
Страна: Казахстан


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия174
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия337
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия67
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия91
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия959
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия150
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия248
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия532
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия169
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия155
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия141
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия388
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия468
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия382
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия189
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru