Краеведение на английском. Новые методы по изучению родного края
Важной частью современного образования является региональный компонент, направленный на изучение особенностей своего региона, традиций своего народа, культурного и литературного наследия родного края. Такой подход к организации процесса обучения способствует воспитанию любви не только к России, но и к своей малой родине. Одно из наиболее интересных направлений — изучение истории родного края на иностранном языке. Таким образом дети смогут не только узнать лучше историю и культуру своего региона, но и усовершенствовать знания иностранного языка. Яркий пример тому — проект Kaluga Files, реализуемый Группой Компаний «Просвещение» совместно с Министерством образования и науки Калужской области и направленный на повышение качества обучения английскому языку в регионе. Учебные пособия Kaluga Files построены на самом современном материале о культуре и науке Калужской области, включают в себя материалы о важных этапах истории региона, выдающихся личностях. Авторами пособий выступили лучшие учителя английского языка региона, а консультантами — носители языка с большим опытом работы в сфере преподавания английского в качестве иностранного. В 2018 году вышло в свет пособие серии Kaluga Files для 2-4 классов, после чего началось его активное использование в калужских школах. 17 октября 2019 года в Калужском государственном институте развития образования состоялся семинар на тему «Изучение английского языка в интеграции с краеведением: формирование культурной идентичности и национального самосознания». В рамках мероприятия руководитель Центра лингвистического образования ГК «Просвещение» Максим Семичев представил продолжение серии Kaluga Files — учебное пособие для 5-9 классов. «Отличительной особенностью нового пособия является наличие аутентичного материала о России и Калужской области, а также заданий, которые соответствуют требованиям международных экзаменов и постепенно готовят школьников к Государственной итоговой аттестации в 9 классе», — отметил Максим Семичев.
Контактное лицо: Елена Е.
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 18:15, 22.10.2019
Количество просмотров: 392
Страна: Россия
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета