Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...» — выставка к 80-летию со Дня рождения Ивана Бортника и его дружбе с Владимиром Высоцким

«Есенин-Центр» представляет выставочный проект, посвящённый 80-летию со Дня рождения выдающегося артиста Ивана Бортника и его дружбе с Владимиром Высоцким: «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...». Иван Бортник. Владимир Высоцкий. Дружба, как поэзия.

Цель выставки — показать часть мира невероятной творческой дружбы двух знаковых представителей культуры второй половины XX века — Владимира Высоцкого и Ивана Бортника через музейные экспонаты, связанные с Парижем и Москвой 70-х годов прошлого столетия. Символ арт-выставки заключён в образе знаменитой «Чёрной кошки», придуманной И.Бортником в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя».

Выставка с биографическим характером помогает посетителям задуматься о процессе формирования личности творческого человека, о его взаимодействии с миром.
Экспозиция выставки «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...» будет состоять из четырёх основных тем:

1. Дружба Владимира Высоцкого и Ивана Бортника (фотографии, подлинники писем, пластинки, рисунки, книги с автографами, принадлежавшие И.Бортнику и В.Высоцкому);
2. Русская литература XX века. Связь её известных представителей с семьёй Ивана Бортника (подлинный автограф стихотворения Анны Ахматовой, экземпляры дарственных книг);
3. Жизнь и творчество Ивана Бортника (письма, фотографии, личная переписка);
4. Атмосфера 70-х годов в Театре на Таганке и вне его (фото- и видеоматериалы, записи диалогов и песен артистов).

Музыкальное и видео-оформление будут представлены записями сцен из спектаклей, песен из архива И.Бортника, а также записями диалогов В.Высоцкого, И.Бортника и других артистов Театра на Таганке, отрывками из ТВ-программ, посвящённых Ивану Бортнику.
Идейный вдохновитель выставки «Ах, милый Ваня, я гуляю по Парижу...» и её куратор — художественный руководитель «Есенин-Центра» Влад Маленко. Маленко дружил и работал вместе с И.Бортником 25 лет.

В работе над проектом принимают активное участие Татьяна Борзых — вдова Ивана Бортника, художник-постановщик проекта Сергей Попов, а также представители Московского театра поэтов: Александр Антипов, Арина Чеканова, Роман Сорокин, Анна Чепенко, Николай Шкаруба.

Торжественная церемония открытия выставки состоится 27 ноября. В программе:
19.00 — Перформанс от Московского театра поэтов.
19.20 — Выступление создателя выставки Влада Маленко.
19.30 — Выступление министра правительства Москвы, руководителя департамента культуры Александра Кибовского.
19.45 — Выступление Никиты Высоцкого.
19.50 — Выступление друзей и коллег Ивана Бортника и Владимира Высоцкого.

Своё присутствие на мероприятии подтвердили: легендарный друг Владимира Высоцкого и Ивана Бортника — Вадим Туманов, знаменитые артисты и работники Московского театра на Таганке — Николай Дупак, Александр Трофимов, Константин Желдин, прославленные актёры, музыканты, поэты и художники, дружившие с Иваном Бортником и Владимиром Высоцким, а также почитатели талантов обоих великих артистов — Юрий Смирнов, Михаил Ефремов, Василий Мищенко, Анатолий Заболоцкий, Сергей Гармаш, Михаил Полицеймако, Дмитрий Муляр, Владимир Завикторин, Борис Березовский, Гарик Сукачёв, Сергей Галанин, Сергей Воронов, Гоша Куценко и, конечно, вдова Ивана Сергеевича Бортника Татьяна Николаевна Борзых и его сын Фёдор Бортник.

Адрес. Расписание работы выставки. Билеты
«Есенин-Центр». Москва, Чернышевского переулок, дом 4, строение 2

27 ноября в 19:00 — торжественное открытие. Сбор гостей — 18:00. Вход по приглашениям

Выставка продолжит свою работу до 27 января 2020 года

Подробности: www.esenin-museum.ru | facebook: esenin.center.moscow

Аккредитация СМИ: Анна Степанова +7 903 185 1637 | as@step-agency.ru

Дополнительная информация:
«Есенин-Центр» — объединяющее арт-пространство всех ресурсов Московского государственного музея Сергея Есенина — сам музей, расположенный по адресу: Большой Строченовский переулок, дом 24; музей, расположенный по адресу: Клязьминская улица, дом 21, корпус 2; а также Московский театр молодых поэтов под руководством Влада Маленко, расположенный непосредственно в здании «Есенин-Центр» по адресу: Чернышевского переулок, дом 4, строение 2.

В настоящее время в «Есенин-Центре» проводятся выставки, перформансы, поэтические акции, спектакли, в частности Московского театра поэтов.

Важным событием станет открытие возле «Есенин-Центра» на Селезнёвской улице «Сквера поэтов» и прилегающего к нему поэтического квартала.

В ближайшее время планируется создание новой постоянной экспозиции, посвящённой есенинской Москве, а также реконструкция всего пространства, в котором появятся литературное кафе, библиотека, площадки, в т.ч. и во дворе Центра для проведения разного рода творческих мероприятий (не только Музея или Центра, но и близких по формату и тематике театров, артистов, музыкантов и т.д.).

Контактное лицо: Анна Степанова
Компания: «Есенин-Центр»
Добавлен: 17:01, 06.11.2019 Количество просмотров: 423
Страна: Россия


Батончик РОТ ФРОНТ покорил зумеров на Международном Фестивале молодежи в Екатеринбурге, Объединенные кондитеры, 22:52, 18.09.2026, Россия439
Легендарный батончик «Рот Фронт» успешно был интегрирован в одно из самых масштабных событий года для школьников и студентов - «Международный фестиваль молодежи», который прошел в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября.


В Центре уникального мастерства пройдёт «Татар. Бу Хакатон» имени Р. Г. Бухараева, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:47, 18.09.2026, Россия470
С 18 по 20 сентября в Центре уникального мастерства состоится «Татар. Бу Хакатон» — ежегодное мероприятие, которое уже седьмой год собирает талантливых и креативных участников.


«Швабе» знакомит молодежь со всего мира с российскими технологиями в области медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:37, 18.09.2026, Россия103
Молодые врачи, ученые и инженеры из 191 страны познакомились с российскими технологиями для реанимации, респираторной поддержки и выхаживания новорожденных. Медицинское оборудование холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрируется на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге, который собрал 10 тысяч участников.


На выставке IFA 2026 техника Hisense удостоилась высоких наград, Hisense, 23:36, 15.09.2026, Россия327
В рамках международной технологической выставки IFA 2026 компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, получила ряд престижных наград. Продукты Hisense вошли в число победителей и лауреатов премии за инновации IFA Innovation Awards 2026 и получили высокие оценки жюри.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 23:14, 15.09.2026, Россия71
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


С момента открытия Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял около 7 тысяч школьников, ЦУМ Казань, 12:17, 05.09.2026, Россия948
команда АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» провела для школьников ряд крупных мероприятий, включая программу в День знаний, события в рамках KazanForum и летний проект «Проведи лето с ЦУМом!».


Центр развития креативных индустрий Татарстана объединил креативные сообщества Нижнекамска и Чувашии на площадке ЦУМа, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:07, 01.09.2026, Россия346
АНО «Центр развития креативных индустрий Республики Татарстан» - региональный оператор и куратор развития отрасли - продолжает формировать единую экосистему креативных индустрий республики и расширять связи.


Центр уникального мастерства (ЦУМ) принял представителей 50 стран: культурное наследие Татарстана стало частью международного диалога о развитии креативных индустрий, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:06, 01.09.2026, Россия383
В Казани состоялся V Казанский глобальный молодёжный саммит, одной из центральных площадок которого стал Центр уникального мастерства (ЦУМ).


Будущее образования, медиа и креативной экономики обсудят в Центре уникального мастерства (ЦУМ) в рамках V Казанского глобального молодёжного саммита, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 16:48, 27.08.2026, Россия265
В Казани стартовал V Казанский глобальный молодёжный саммит — международная площадка для диалога о будущем образования, устойчивом развитии и подготовке кадров в условиях глобальных изменений.


Трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие стала темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 16:37, 27.08.2026, Россия188
Темой для новой онлайн-встречи участников V Всероссийского конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России» стала трансформация выставочного пространства в цифровое медиасобытие


«Сормовские Зори» подарят гостям сладкое настроение 9 августа, Универмаг "Сормовские Зори", 16:16, 27.08.2026, Россия196
Лето — это время ярких впечатлений и маленьких радостей. 9 августа в 15:00 универмаг «Сормовские Зори» приглашает жителей и гостей города на бесплатную раздачу сладкой ваты.


В столице прошла выставка «Пушистый хвост», АО "Мосэнергосбыт", 13:23, 25.08.2026, Россия158
В Измайловском парке прошло волонтёрское мероприятие по пристройству домашних животных


Новый опыт российско-китайской бизнес-модели: ЦУМ представил на международном форуме «РОСТКИ» модель развития креативной экономики Татарстана, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 13:23, 25.08.2026, Россия298
Центр уникального мастерства (ЦУМ) стал одной из площадок Международного форума «РОСТКИ: Россия и Китай — взаимовыгодное сотрудничество», который проходит в Казани с 16 по 19 августа.


Выставка «ЛУЧШИЕ СОБАКИ РОССИИ / РКФ 2026. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ШОУ ЧЕМПИОНОВ», РОО МО «КИНОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «ЛУЧШИЕ СОБАКИ», 22:20, 11.08.2026, Россия221
15–16 августа на площадке Центра развития футбола в Воронеже пройдёт масштабная выставка «Лучшие собаки России / РКФ. Региональные шоу чемпионов». Мировое судейство, танцы с собаками, конкурс грумеров, розыгрыши призов, подарки, бесплатное обследование питомцев врачами. Вход бесплатный, по регистрации.


В центре Москвы открылась посвященная Самаре фотовыставка, АНО "События столицы", 22:02, 11.08.2026, Россия170
На выставке, подготовленной Правительством Москвы и Правительством Самарской области, собрана информация о главных достопримечательностях Самарской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru