 |
Участок высоковольтной линии в Тамани защитят от подтопления
Представленную повторно проектно-сметную документацию на проведение работ на участке высоковольтной линии 500 кВ Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская, как сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России, одобрили эксперты учреждения.
Высоковольтная линия 500 кВ Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская (Тамань) обеспечивает надежность работы объединенной энергетической системы юга России и передачу необходимой мощности с материковой части России в Крымскую энергосистему. Строительство электроустановки предусмотрено федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».
В проектной документации согласно проведенным исследованиям откорректирована зона затопления опор рассматриваемого участка ВЛ 500 кВ Ростовская – Андреевская – Вышестеблиевская (Тамань), расположенного на территории Ростовской области и Краснодарского края. На проектируемом участке выполнена реконструкция фундаментов устанавливаемых опор. На участке подтопления для защиты опор от воздействия паводковых вод разработаны специальные защитные конструкции. Общая протяженность участка составляет 33947 м. В ходе реализации проекта будет установлена 141 опора, смонтированы провода и грозозащитные тросы, а также выполнены работы по изоляции, заземлению, защите от вибрации, светоограждению и маркировке.
Предыдущие положительные заключения по объекту были выданы Главгосэкспертизой России в апреле 2019 года. Корректировка проектной документации понадобилась в связи с уточнением ряда технических решений, в том числе разработкой мероприятий по защите опор высоковольтной линии от подтопления.
Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик – ООО «Энерго-Юг».
Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Главгосэкспертиза России
Добавлен: 19:21, 15.11.2019
Количество просмотров: 359
Страна: Россия
| Компания «РУБЕЖ» победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия158 |
| Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH. |
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия666 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия781 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
|
 |