В результате проведенных с начала текущего года мероприятий сотрудники Мариэнерго выявили 158 фактов незаконного потребления электроэнергии. Потери энергокомпании составили 2,1 млн кВт*ч. В результате противоправных действий недобросовестных потребителей предприятию нанесен ущерб 9,3 млн рублей.
В числе наиболее эффективных инструментов борьбы с энергохищениями – профилактические рейды сотрудников филиала и привлечение виновных к уголовной и административной ответственности.
Во время рейдов специалисты Мариэнерго производят осмотры объектов электросетевого комплекса, выявляя факты незаконных подключений и проверяя корректность работы приборов учета. Вместе с энергетиками в рейдах участвуют сотрудники правоохранительных органов и представители администраций муниципальных образований. Все выявленные факты нарушений фиксируются и служат основанием для взыскания причиненного убытка со злоумышленников.
Энергетики продолжают и широкую информационную кампанию, напоминая, что наказание за электроворовство неминуемо. В случае выявления хищений электроэнергии нарушители не только компенсируют нанесенный электросетевой компании ущерб, но и привлекаются к административной, а в ряде случаев и к уголовной ответственности с выплатой штрафа.
Три года назад в нашей стране была ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, значительно возросли размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.
Напомним, что от преступных действий расхитителей электроэнергии страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные потребители, исправно оплачивающие счета за потребленные киловатт-часы. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.
Мариэнерго призывает всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям сообщать об этом в Контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по номеру 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный из любой точки России), по телефону +7 (920) 05-05-777 в WhatsApp и Viber или через анонимную форму обратной связи на официальном сайте компании http://www.mrsk-cp.ru/contacts/soobshchit-o-khishcheniyakh-elektroenergii/.
Контактное лицо: Наталья Бажина
Компания: Мариэнерго
Добавлен: 01:59, 13.12.2019
Количество просмотров: 767
Страна: Россия
Всё больше клиентов Орловского энергосбыта отдают предпочтение чату для решения вопросов, связанных с электроснабжением. С начала 2026 года было обработано 3248 обращений.
Сотрудники «Энергосбыт Волга» за первое полугодие 2026 года зафиксировали во Владимирской области 50 случаев самовольного подключения к электросетям. При этом 8 нарушений были совершены повторно.
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 июля.
С 1 августа 2026 года гарантирующий поставщик переводит потребителей клиентского офиса «Истра» Северо-Западного территориальное отделение на обслуживание в МосОблЕИРЦ
Руководитель ЖКС №20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно коммунальное управление» Минобороны РФ по Центральному военному округу совершил выезд на ряд обслуживаемых объектов с целью контроля хода подготовки к отопительному сезону 2026–2027 годов. Выездная проверка охватила ключевые коммунальные объекты и социально-значимые площадки, обеспечивающие жизнедеятельность воинских частей.
Эксперт гарантирующего поставщика принял участие в круглом столе «Развитие систем учета электроэнергии» на XI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»
Филиал «Россети Центр» — «Липецкэнерго» открыл очередной летний трудовой сезон студенческих отрядов. 25 учащихся Липецкого государственного технического университета и Липецкого металлургического колледжа приступили к работе на энергетическом предприятии.
С начала 2026 года компания «Энергосбыт Волга» установила в многоквартирных домах Владимирской области более 10,5 тысяч умных электросчетчиков российского производства. По оценкам энергетиков в 2026 году в регионе потребуется заменить ещё более 13 тысяч устройств.