Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Цифра в регионы»: Московская область приняла талантливых школьников со всей России

Тематический лагерь всероссийского образовательного проекта «Цифра в регионы» прошел на базе отдыха «Озёрный» в Рузском районе Подмосковья. Знания в точных науках укрепили 200 талантливых школьников со всей России (8-11 классы). Смена длилась 10 дней, с 17 по 26 января. Участие бесплатное. Организатор – Фонд развития физтех-школ под эгидой Министерства просвещения Московской области. Партнером проекта выступила компания RDI.

В образовательной программе – занятия по дискретной математике и информатике. Обучение проходило в группах по 20 человек. Преподавателями выступили аспиранты и студенты Московского физико-технического института (МФТИ) – участника престижных мировых рейтингов лучших университетов.

«Для нас это был своего рода эксперимент – столь большой лагерь на внешней площадке. И первый блин не оказался комом. И мальчики, и девочки прошли программу обучения в полном объеме. Нагрузка была очень высокой. Школьники ежедневно выполняли и защищали домашние задания. Проект подтвердил, что талантливый человек талантлив во всем. Нам удалось создать удивительную атмосферу. Квест, гитарные и танцевальные вечера, сценки и творческие представления, ролевая игра - мы вместе с ребятами продумали обширную культурно-познавательную программу. Очень приятно было видеть счастливые лица во время смены. Кстати, по всем отзывам, и кормили очень вкусно. Когда ученики уезжали, многие грустили, что приходится расставаться», - поделился своими впечатлениями Егор Рыжков, руководитель проекта из Фонда развития физтех-школ.

По математике школьники изучали графы, индукцию, инварианты, классическую комбинаторику, теорию вероятностей. Разнообразны темы и по информатике - теория алгоритмов, графы в информатике, системы счисления, программирование.

Фурор у ребят вызвало направление робототехники. На интерактивной лекции выступил Иван Хохлов, капитан команды «Старкит», организованной в МФТИ. Он рассказал об участии в международных соревнованиях в Австралии, Южной Корее и Иране. На дополнительных занятиях признанные педагоги обсудили со школьниками основные аспекты сборки роботов и написания программ прошивки. Ребята посмотрели видео с тренировки, а также с матча чемпионата Robocup в Москве, потрогали и сфотографировались с гуманоидным существом.

«В зимнем лагере смогли повысить знания и подмосковные школьники, из Ленинского района. Это был бесценный опыт общения с аспирантами и студентами МФТИ. В живом общении с ними лучше всего почувствовать, какой уровень знаний требуется, чтобы учиться в ведущем техническом вузе страны. Зимняя смена в лагере – это не только возможность прокачать себя, оценить свою подготовку, но и получить дополнительную мотивацию, настроиться на поступление в Физтех. Мы рады, что высокий уровень знаний показали школьники, проживающие в наших комплексах «Ново-Молоково», «Южное Видное» и «Южная Долина», - отметили в компании RDI, выступающей партнером в проектах вуза.

Контактное лицо: Лядов Сергей, пресс-секретарь RDI Group, +7 (495) 983 15 20
Компания: RDI Group
Добавлен: 19:53, 03.02.2020 Количество просмотров: 394
Страна: Россия


Команда сельхозколледжа ХГУ вышла в финал всероссийского конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:51, 05.09.2025, Россия157
В Красноярске завершился финал командного трека всероссийского конкурса «Большая перемена» – одного из ключевых образовательных проектов для школьников и студентов среднего профессионального образования. 176 команд-участников из 47 регионов страны собрались в столице края, чтобы представить свои проекты, пройти интенсивную образовательную программу и соревноваться за гранты на развитие образовательной инфраструктуры.


Исследование: онлайн-школы повышают шансы на высокие баллы ЕГЭ, выявили 5-ку лидеров, «100балльный репетитор», 15:45, 05.09.2025, Россия192
Smart Ranking изучил самые результативные онлайн-школы для подготовки к ЕГЭ в 2025 году. Исследование показало, что выпускники онлайн-курсов в среднем сдают экзамен значительно лучше общероссийских показателей, а почти треть стобалльных результатов по стране пришлась именно на онлайн-учеников. Лидером рейтинга стала школа «100балльный репетитор», показавшая рекордное число стобалльников — 985.


Уральский ГАУ укрепляет международные отношения с Китаем, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 15:39, 05.09.2025, Россия131
Проректор Уральского ГАУ Ольга Неверова вошла с состав Совета по международной деятельности Свердловской области


В ХГУ отметили День хакасского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:35, 05.09.2025, Россия41
Закон Республики Хакасия был принят в целях сохранения, поддержки и развития хакасского языка, как неотъемлемой части культурного и духовного наследия народа, повышения его роли как государственного языка Республики Хакасия. С праздником, Днём хакасского языка, жителей республики поздравили официальные лица Хакасии.


На площадке ХГУ говорили о разоблачении идеологии украинского неонацизма, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 05.09.2025, Россия48
В Хакасском госуниверситете состоялся круглый стол «К чему приводит участие в неонацистских структурах», на котором ученые и студенты шести институтов университета рассмотрели, проанализировали и осудили идеологию украинского неонацизма.


Уральский ГАУ объявляет запуск акселерационной программы для агробизнеса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:39, 03.09.2025, Россия229
Вуз анонсировал начало акселерационной программы, поддержанной федеральным грантом в 6 млн.руб.


ХГУ представил научные достижения на форуме технологического развития, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 03.09.2025, Россия225
Директор инженерно-технологического института ХГУ им. Н. Ф. Катанова, кандидат технических наук, руководитель Хакасского регионального отделения всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), Наталия Эклер приняла участие в XII международном форуме технологического развития «Технопром-2025» в Новосибирске.


Пироговский Университет принял в свои ряды 2 500 студентов, Пироговский Университет, 21:53, 03.09.2025, Россия170
Наследники Пирогова: в ведущем медицинском Университете страны пополнились ряды студенчества


Герои России в Уральском ГАУ: встреча с Рустамом Сайфуллиным, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 10:39, 03.09.2025, Россия261
Патриотическая встреча объединила более 400 представителей университета из числа студентов, сотрудников и преподавателей


СО «Комета» Алтайского ГАУ стал лучшим отрядом трудового проекта «Межрегиональный сводный сельскохозяйственный отряд “Степь”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:38, 02.09.2025, Россия201
Студенческий сельскохозяйственный отряд «Комета» успешно провел третий трудовой семестр в Ставропольском крае в составе Межрегионального сводного сельскохозяйственного отряда «Степь»


ХГУ встречает «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 16:25, 02.09.2025, Россия187
Первого сентября 2025 года в Хакасском госуниверситете приступили к занятиям более 20 студентов – участников проекта «Герои Хакасии».


День знаний: в Уральском государственном аграрном университете отметили начало учебного года, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 17:30, 01.09.2025, Россия238
На Вознесенской площади прошла торжественная линейка, посвященная новому учебному году.


Поздравление с Днем знаний от ректора вуза Уральского ГАУ Ольги Лоретц, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 10:10, 01.09.2025, Россия213
Уважаемые преподаватели и студенты! От всей души поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года!


Поздравление врио ректора Алтайского ГАУ Владимира Плешакова с Днем знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:07, 01.09.2025, Россия261
В День знаний врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравил всех студентов, преподавателей и, особенно, первокурсников вуза с праздником начала нового учебного года.


«Горное дело» ХГУ прирастает партнёрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:07, 01.09.2025, Россия181
В этом году Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова уже в четвёртый раз провёл набор желающих поступить на специальность «Горное дело». При открытии специальности вуз подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «СУЭК-Хакасия», затем с АО Золотодобывающая компания (ЗДК) «Золотая звезда».


  © 2003-2025 inthepress.ru