АлтГУ реализует всероссийский образовательный проект «Цифра в регионы»
В пятницу, 7 февраля, опорный Алтайский государственный университет подведет итоги участия барнаульских школьников во всероссийской смене образовательного проекта «Цифра в регионы», организованного для учащихся 8-11 классов по дискретной математике и информатике. Итоговое мероприятие в АлтГУ будет организованно в форме пресс-конференции с участием учащихся школ № 129, № 124 и № 114, их родителей, деканов факультетов, директоров школ – партнеров. «Цифра в регионы» — это всероссийский образовательный проект, в рамках федерального проекта «Кадры цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», целью которого является повышение уровня знаний и заинтересованности учащихся 8-11 классов по таким направлениям как: дискретная математика и информатика. Участники проекта «Цифра в регионы», в том числе и 10 школьников из Барнаула, на базе отдыха «Озёрный» Московской области осваивали материалы по школьной программе и отрабатывали необходимые навыки в конкретных дисциплинах, которые в дальнейшем помогут успешному выступлению на экзаменах (ОГЭ и ЕГЭ). В результате всей работы проекта, школьники получат более широкое представление о профильных дисциплинах. Помимо возможности успешного выступления на экзаменах, система обучения в рамках зимней смены поможет сформировать обширное представление о будущей профессиональной деятельности. Профессорско-преподавательский состав был собран из числа преподавателей и студентов/аспирантов МФТИ. Образовательный проект «Наука в регионы» инициирован Фондом развития физтех-школ. В рамках подписанного с Фондом соглашения, в Алтайском крае проект реализует Алтайский госуниверситет. Родители школьников, побывавших на зимней смене проекта «Цифра в регионы», выразили слова благодарности АлтГУ за создание возможности участия их детей в проекте: «Замечательная поездка, спасибо большое за это приключение, дети узнали много нового и получили положительные эмоции». Добавим, что в 2019–2020 учебном году АлтГУ продолжит работу по реализации федерального проекта. Подробнее о проекте и участии барнаульских школьников в зимней смене «Цифры в регионы» можно будет узнать на пресс-конференции, которая состоится 7 февраля в 14:00 в ауд. 519 «М» (пр. Ленина, 61).
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.