Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тренер сборной РФ по математике Кирилл Сухов рассказал о подготовке к олимпиадам

Главный тренер сборной России по математике рассказал о современном подходе в подготовке к Международной математической олимпиаде в системе дополнительного образования.
До конца 2020 года в Санкт-Петербурге может пройти 61-я Международная математическая олимпиада (ММО). Первоначально мероприятие планировалось провести в июле, однако недавно в связи с пандемией коронавируса оргкомитет сообщил о возможном переносе состязаний на сентябрь. Северная столица России примет участников олимпиады впервые в истории соревнований, начало которым было положено в 1959 году. Тогда в мероприятии приняли участие семь стран, а в последнее время свои команды на олимпиаду выставляют уже более 100 государств. В 2018 году впервые за восемь лет команде из России удалось войти в число лидеров ММО, а в марте этого года наша школьная сборная завоевала сразу пять золотых медалей на международной олимпиаде по математике в Румынии (это одна из тренировочных олимпиад, которая собирает лучшие сборные со всего мира и по уровню задач соответствует Международной математической олимпиаде). Обеспечение участия сборной команды Российской Федерации в Международной математической олимпиаде (Romanian Master of Mathematics) осуществляла Академия "Просвещение". Участие в этих соревнованиях стало важным этапом на пути подготовки к 61-ой ММО, и сейчас нет сомнений в том, что когда бы не состоялись состязания, российская сборная готова к борьбе за самые высокие места. Выступить, разумеется, мы планируем как можно лучше, хотя делать прогнозы в цифрах я не берусь.
Во многом тренд на ежегодное усиление позиций российской школьной сборной по математике был задан благодаря тому, что несколько лет назад мы изменили подход к отбору в сборную и к подготовке ее членов к международным соревнованиям. Предыдущий подход не менялся несколько десятилетий и морально устарел. Безусловно, и нынешний когда-нибудь устареет, но сейчас он актуален и, как мы видим, приносит свои плоды. В ММО от одной страны всегда участвуют, напомню, шесть школьников. Сейчас у нас 15 кандидатов на эти места. При этом из трех прошлогодних финалистов пока проходят только два человека, что подтверждает: основным критерием отбора являются эффективность и отличная интеллектуальная форма кандидата на данный момент.
Важно понимать, что ММО - это, фактически, спортивные соревнования, только интеллектуальные. И задания на олимпиаде в последние годы усложняются. Соответственно, и современный подход к отбору кандидатов основывается на оценке степени их "спортивной" математической выносливости и готовности тренироваться в круглогодичном режиме с погружением в процесс. Напомню, что в сборную России по математике попадают школьники 10-11 классов. Также, в нее иногда могут попасть и талантливые девятиклассники, но это, скорее, исключение из правил. Все они должны быть победителями или призерами всероссийской олимпиады школьников, и пройти затем летние, осенние, зимние, весенние и майские учебно-тренировочные сборы. Многие промежуточные сборы проводятся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и ОЦ "Сириус".
Примерно половина тренировок у нас всегда проходила в дистанционном режиме, а половина - очно. Сейчас же, в связи с пандемией коронавируса, дистанционной формат будет расширен. В текущем цикле, отмечу, прошли уже все сборы, кроме майских, а также финала всероссийской олимпиады школьников.
Особо подчеркну тот факт, что подготовка к олимпиаде ведется в рамках дополнительного образования. И именно внимательный подход педагогов дополнительного образования помогает уже на ранних этапах выявлять таланты, в том числе и участников олимпиады, ведь не все, даже очень способные, дети могут участвовать в состязаниях в спортивном режиме. Некоторые углубляются в теорию, находят любимую тему и на олимпиадах не очень успешны. Другим интересны многие темы, и они могут быстро переключаться, и вот эта особенность важна для участников олимпиады. Все эти индивидуальные качества как раз и выявляются на профильных занятиях.
Убежден, несмотря на то, что далеко не все таланты в силу их индивидуальных особенностей выходят на олимпиадный уровень, крайне важным является тот факт, что за последние годы число школьников, знакомых с олимпиадной математикой в рамках дополнительного образования, выросло. Это подтверждает, что в стране существует сильная математическая школа, что, в свою очередь, является залогом развития экономики страны в инновационном русле.

Контактное лицо: Елена
Компания: ГК Просвещение
Добавлен: 19:51, 23.04.2020 Количество просмотров: 424
Страна: Россия


Более 60 учителей агротехнологических классов школ из 4 регионов СФО защитили свои проекты в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 01.05.2026, Россия454
67 учителей прошли обучение по дополнительной образовательной программе «Проектная деятельность в агротехнологических классах: от идеи до практического результата».


Благодаря студенту Хакасского госуниверситета в Абакане ликвидирована незаконная свалка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:26, 01.05.2026, Россия456
Пока активные граждане России участвуют в субботниках по всей стране, Константин Ташкенов из института естественных наук и математики ХГУ обнаружил в городе незаконную свалку площадью около 500 квадратных метров.


На «Уроках АгроЦифры» студентам Алтайского ГАУ расскажут о «цифровой нервной системе» российского АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:39, 01.05.2026, Россия553
Сегодня, 29 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» стартовали «Уроки АгроЦифры» для студентов.


Студент ХГУ стал бронзовым призёром на межрегиональном чемпионате «Абилимпикс», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:33, 01.05.2026, Россия183
Николай Сукач – студент медицинского института направления «Социальная работа» вошёл в число лучших межрегионального этапа чемпионата «Абилимпикс» в Новосибирске. Он занял 3 место в компетенции «Специалист по социальной реабилитации».


В Адыгее третий год подряд состоялся региональный этап Олимпиады по истории российского предпринимательства, Адыгейское региональное отделение ООО "Деловая Россия", 22:03, 28.04.2026, Россия494
6 апреля в Адыгейском государственном университете состоялась Олимпиада по истории российского предпринимательства, которая проводится с 2015 года региональными отделениями ООО «Деловая Россия» на базе ведущих высших учебных заведений, и успешно реализуется более чем в 60 субъектах Российской Федерации.


Школьников Хакасии проверили на готовность спасать людей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:55, 28.04.2026, Россия210
Команды учащихся республики показали навыки первой помощи на региональных соревнованиях «Полыс пир». Это итоговое мероприятие состоялось в рамках проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке».


Дальневосточный федеральный округ даст старт марафону Знание.Первые, посвященному Году единства народов России, Общество "Знание", 21:55, 28.04.2026, Россия104
28 апреля Дальневосточный федеральный округ присоединится и по традиции откроет программу просветительского марафона Знание.Первые.


Москва и Тверь станут городами — участниками марафона Знание.Первые в ЦФО, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия165
28 апреля Центральный федеральный округ примет на своей территории просветительский марафон Общества «Знание» сразу на двух площадках.


Ученые Алтайского ГАУ выступили с лекциями в рамках интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:44, 28.04.2026, Россия192
24 и 27 апреля в Алтайском государственном аграрном университете в рамках программы интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро» состоялись лекции ведущих ученых вуза на актуальные темы развития сельского хозяйства для студентов разных факультетов.


В ИМЭС прошли XXII Богомоловские чтения TERRA SCIENTIA: наука, традиции и новые смыслы, Институт международных экономических связей, 21:40, 28.04.2026, Россия159
23 апреля 2026 года в Институте международных экономических связей состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Богомоловские чтения», собравшая под своим крылом студентов, преподавателей и исследователей. Эта дата стала не только поводом подвести итоги, но и возможностью подтвердить верность традициям, заложенным основателем вуза.


Алтайский ГАУ получил более 14 миллионов рублей на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 28.04.2026, Россия186
Алтайский государственный аграрный университет стал обладателем гранта Минобрнауки России на основании постановления Правительства Российской Федерации на профессиональное обучение участников Российских студенческих отрядов.


Исследования исторической памяти о войне принесли аспиранту ХГУ победу, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:38, 28.04.2026, Россия121
В Красноярске на базе государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы истории России и зарубежных стран». Первое место с работой «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны» занял аспирант Хакасского госуниверситета Алексей Осколков.


В Алтайском ГАУ обсудили значение охраны и эффективного использования объектов интеллектуальной собственности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 28.04.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете прошло заседание круглого стола «Интеллектуальная собственность в Алтайском государственном аграрном университете: Вчера, сегодня, завтра».


В Алтайском ГАУ прошел «Диктант Победы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:36, 28.04.2026, Россия107
Алтайский государственный аграрный университет присоединился к масштабной патриотической акции «Диктант Победы-2026».


В Алтайском ГАУ открылась экспозиция, посвященная 120-летию Столыпинских реформ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 28.04.2026, Россия84
В экспозиции представлены материалы и артефакты, связанные с переселенческим бытом из фондов Музея истории Алтайского государственного аграрного университета


  © 2003-2026 inthepress.ru