Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Бородинскому разрезу передали уникальные экспонаты, посвященные Великой Отечественной войне

На Бородинском разрезе имени М.И. Щадова импровизированный музей также появился в кабинете для выдачи нарядов участка "Добычной".

Экспонаты для мини-музея – диорамы с фрагментами Великой Отечественной войны (ключевыми сражениями и будничными сценами, например, заправкой танка Т-34) – Бородинскому разрезу передал десятиклассник одной из городских школ Сергей Попов. Решение оформить уникальными работами нарядную Добычного участка мальчик объясняет семейной историей: на участке долгое время трудился его дед Сергей Сергеевич Козлов. Полный кавалер знака "Шахтерская слава", Заслуженный шахтер РФ, он посвятил Бородинскому разрезу почти четыре десятка лет своей трудовой биографии, большую часть из них трудился на роторном гиганте ЭРП-2500 № 4. Автор диорамы Сергей Попов гордится своим дедом, и много знает об истории самого крупного угольного разреза в России.

Созданием диорам юноша увлекся два года назад. Выбор военной тематики объясняет так же большим интересом и бережным отношением к семейной истории: "Мой прадедушка Сергей Иванович Козлов на фронт попал в 1944 году артиллеристом. На войне был ранен. Закончил войну на Дальнем Востоке, сражаясь с японскими оккупантами", – рассказывает школьник. На подготовку и изготовление каждой диорамы у Сергея уходит до нескольких месяцев. "Чтобы достоверно воспроизвести какой-то сюжет, нужно изучить много исторической и технической литературы", – раскрывает Сергей Попов процесс создания своих шедевров.

Работы Сергея неоднократно побеждали в городских конкурсах и фестивалях "Таланты без границ", "Салют Победы", а исследовательская работа на тему "Эхо войны" в 2019 году была представлена на краевом молодежном форуме "Научно-технический потенциал России".

"Очень приятно, что молодежь не забывает историю, отражает ее вот в таких работах, которые представлены у нас на предприятии, – отмечает начальник Горного участка "Добычной" Бородинского разреза Вячеслав Кажакин. – С такими ребятами, как Сергей, можно быть уверенным, что наша история не забудется и не перепишется!" Добавим, что на добычном участке размещены семь работ Сергея Попова, еще одна диорама заняла свое место в витрине "Бессмертный полк" Музея трудовой славы угледобывающего предприятия. Кстати, в этой экспозиции представлены уникальные экспонаты времен Великой Отечественной войны, которые горнякам передал музей бородинской школы № 3, где учится юноша.

Кроме обновления музеев к 75-летию Великой Победы на предприятиях реализуется целый комплекс мероприятий. Три дня осталось до завершения Трудовой вахты памяти, которая проходит с 1 февраля во всех подразделениях СУЭК от Мурманска до Владивостока. У административных зданий предприятий завершается монтаж мемориалов участникам войны. Также накануне 9 мая в СУЭК пройдет акция по высадке деревьев – каждое из предприятий Компании высадит по 75 молодых саженцев по числу лет, минувших со Дня Победы 1945 года.

Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 18:33, 29.04.2020 Количество просмотров: 414
Страна: Россия


Мосэнергосбыт: комплексное решение для дома – теперь не только свет, но и вода, АО "Мосэнергосбыт", 23:08, 10.06.2026, Россия266
Специалисты гарантирующего поставщика выполняют сантехнические работы любой сложности на территории Москвы и Московской области


В Орловском энергосбыте стартовала акция «Прояви заботу», ООО "Орловский энергосбыт", 22:04, 03.06.2026, Россия799
Акция «Прояви заботу» проводится в период с 01.06.2026 по 31.08.2026. Добавьте лицевые счета близких в своем личном кабинете – получите шанс на подарок.


Филиал ПАО «Россети» обновит более 9 тысяч изоляторов на магистральных ЛЭП Алтая, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:54, 03.06.2026, Россия697
Сотрудники филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках ремонтной программы смонтируют новые изоляторы на 24 ключевых линиях электропередачи Алтайского края.


Молодёжный актив Мосэнергосбыта доставил пластиковые крышечки на завод для переработки вторсырья, АО "Мосэнергосбыт", 21:51, 03.06.2026, Россия249
Волонтёры гарантирующего поставщика посетили завод по переработке пластика в Московской области


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:58, 02.06.2026, Россия227
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд».


Совет молодежи «Липецкэнерго» на фестивале труда и профессий «ПРОТруд», Липецкэнерго, 15:53, 02.06.2026, Россия299
Совет молодежи филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» принял участие в профориентационном фестивале «ПРОТруд». Более 600 школьников и студентов смогли познакомиться с карьерными возможностями 50 работодателей города Липецка.


Мосэнергосбыт показал работу центра обслуживания физических лиц: новый стандарт сервиса на основе полной централизации процессов, АО "Мосэнергосбыт", 15:47, 02.06.2026, Россия173
Гарантирующий поставщик провёл презентацию центра и рассказал о развёртывании интеллектуальной системы учёта в столице.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия176
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за I квартал 2026 года.


В «Энергосбыт Волга» провели экскурсию в мир энергетических профессий, ООО "Энергосбыт Волга", 15:45, 02.06.2026, Россия156
Экскурсия прошла в главном офисе компании «Энергосбыт Волга» на Октябрьском проспекте, 10А. Сотрудники компании разработали путешествие в мир энергетических профессий общими усилиями. Цель мероприятия – показать детям, кем трудятся их мамы и папы, и в чем заключается эта работа.


Хоккейная команда Орловского энергосбыта — серебряный призёр Кубка Орловской области!, ООО "Орловский энергосбыт", 15:44, 02.06.2026, Россия161
По традиции наша команда приняла участие в ежегодном хоккейном турнире Кубка Орловской области среди любительских команд и завоевала второе место!


В северо-западном филиале ПАО «Россети» состоялся первый выпуск энергокружка, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:06, 30.05.2026, Россия123
В образовательном проекте участвовали школьники из Невского района Санкт-Петербурга. Цель курса – повысить интерес к физике, увеличить количество учащихся, выбирающих этот предмет для сдачи госэкзаменов и последующего поступления в вузы и ссузы.


Энергетики «Россети Центр» выделили дополнительную мощность туристическому центру в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:33, 30.05.2026, Россия91
Специалисты филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго завершили реализацию проекта по выдаче дополнительной мощности в объеме 150 кВт туристическому центру «Олений парк» в Краснинском районе. Присоединенная максимальная мощность теперь составляет 0,5 МВт.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на семи магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 30.05.2026, Россия145
На воздушных линиях электропередачи 220 и 500 кВ, проходящих по территории Костромской области, в течение 2026 года установят более 1 тыс. новых изоляторов из закаленного стекла.


«Энергосбыт Волга» сообщает о новых случаях телефонного мошенничества, ООО "Энергосбыт Волга", 20:56, 30.05.2026, Россия105
В последнее время на номера потребителей-юридических лиц стали поступать звонки якобы с телефона контактного центра «Энергосбыт Волга». Мошенники под видом специалистов компании пытаются взыскать долги с потребителей и добиться согласия на различные действия, связанные с отправкой кодов из поступающих СМС-сообщений.


Филиал ПАО «Россети» установит более 2 тыс. новых изоляторов на магистральных ЛЭП Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 20:55, 30.05.2026, Россия92
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра приступил к замене изоляторов на линиях электропередачи 220 кВ и 500 кВ в Московской области.


  © 2003-2026 inthepress.ru