 |
МГУПП провел Всероссийское совещание на ММСО
Около 1000 человек из 63 регионов России, а также Казахстана и Португалии приняли участие в Всероссийском совещании учреждений среднего профессионального образования «Подготовка кадров в сфере пищевых производств». Совещание было организовано Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Московским государственным университетом пищевых производств в рамках деловой программы Московского международного салона образования. Совещание прошло 29 апреля в дистанционном формате на платформе www.mmco-expo.ru.
Ректор МГУПП М. Г. Балыхин обратился к участникам совещания с предложением создать Ассоциацию организаций, реализующих программы СПО и ВО в пищевой отрасли и сопутствующих сфер, обеспечивающих её деятельность.
– Мы говорим об огромной индустрии, которая насчитывает более 30 высокотехнологичных отраслей с более чем 60 подотраслями и видами производства и объединяет более 22 тысяч предприятий различных форм собственности и мощности общей численностью работающих около 2,0 млн. человек. Доля пищевой и перерабатывающей промышленности в общем промышленном производстве России составляет порядка 15%. Мы провели предварительный опрос среди организаций. Сегодня 137 колледжей и 7 вузов готовы войти в Ассоциацию, - отметил Михаил Григорьевич Балыхин.
Он также рассказал, что МГУПП подал заявку на право возглавить федеральное учебно-методическое объединение по 19-й группе (Промышленная экология и биотехнология) и уже получил поддержку от СПК АПК и других коллег.
– Одним из ключевых направлений деятельности Ассоциации мы видим развитие международного сотрудничества и совместной реализации грантов с партнерами, обмене опытом по подготовке кадров. Не менее важен для нас региональный опыт практикоориентированной подготовки, - отметил ректор.
Совещание завершилось единогласной поддержкой выдвинутой инициативы. Проект Положения уже подготовлен и в ближайшее время будет разослан участникам.
На совещании были также рассмотрены вопросы: О целях и задачах работы ФУМО СПО 19.00.00. Промышленная экология и биотехнологии на предстоящий период. Обсуждение методических вопросов практико-ориентированной подготовки кадров в условиях применения дистанционных образовательных технологий. Обсуждение оснащения лабораторий и кабинетов для обеспечения подготовки кадров и проведения демонстрационного экзамена при итоговой аттестации. Развитие новых компетенций Ворлдскиллс и Абилимпикс в пищевой отрасли. Кастомизация образования пищевой отрасли, вклад бизнеса в совместную реализацию программ, повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения. Зарубежный опыт реализации практикоориентированных программ в колледжах.
Контактное лицо: Елена
Компания: Московский государственный университет пищевых производств
Добавлен: 19:40, 29.04.2020
Количество просмотров: 361
Страна: Россия
| Молодые учёные ХГУ создают новые технологии для профориентации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:00, 25.11.2025, Россия179 |
| Команда под руководством аспиранта Хакасского госуниверситета Вячеслава Осипова стала победителем конкурса грантов Фонда содействия инновациям «Старт-1» и получит пять млн рублей на реализацию своего технологического проекта. |
| Преподавателей высшей школы чествовали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:40, 21.11.2025, Россия468 |
| Накануне в Хакасском госуниверситете прошёл День преподавателя высшей школы, который является значимым событием для педагогического сообщества всей страны. Этот профессиональный праздник отмечает важный вклад преподавателей в воспитание молодого поколения и подготовку квалифицированных специалистов. |
| Стартовал полуфинал Чемпионата Мира по русскому языку, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 14:32, 20.11.2025, Россия229 |
| Стартовал полуфинальный этап Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев 2025. В полуфинал вышли двадцать команд, отобранных экспертами по итогам 1/4 финала: по четыре команды из дивизионов «Азия и Океания», «Ближнее зарубежье», «Африка», «Европа» и «Америка». |
|
 |