Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Физики АлтГУ поддерживают молодежный тренд на экологичность

Преподаватели Института цифровых технологий, электроники и физики Алтайского государственного университета собственным примером продвигают науку и новые технологии.
Настоящим трендом этого лета среди молодежи стали самокаты, на них можно быстро и, главное, так экологично передвигаться по городу. Но даже продвинутые студенты не скрывают удивления (и восхищения!), когда видят ярко-зеленый электросамокат, на котором подъезжает на работу в корпус «К» АлтГУ Татьяна Витальевна Андрухова – доцент кафедры общей и экспериментальной физики Института цифровых технологий, электроники и физики.
Татьяна Витальевна улыбается:
– Как физик, я конечно, не равнодушна к техническим новинкам. Поэтому выбрала для себя инновационное средство передвижения – электрический самокат. Еще его называют электрочоппером, электробайком. Разгоняется он до 50 км в час, работает от батареи, зарядки хватает примерно на 50 км. Очень удобно ездить по городу, самокат компактный – чуть больше велосипеда, а уж какой легкий в управлении! Прав для его вождения не требуется.
Татьяна Витальевна паркует свое транспортное средство у крыльца корпуса «К» и надеется, что в ближайшем будущем для самокатов, также как и для велосипедов, появятся специальные парковки – хорошо, если они будут огороженные, чтобы самокат был под надежной защитой. Так, например, очень удобно ставить электрочоппер у главного корпуса нашего университета, здесь есть закрытый Университетский дворик, а вот у родного корпуса пока такой площадки нет.
Татьяна Витальевна говорит:
– Молодежь сегодня активно поддерживает тренд на экологичность, и я, как ученый, очень этому рада. Один из моих профилей – медицинская физика, в лабораториях мы не только изучаем, как устроено медицинское оборудование, но и проводим опыты и эксперименты. И видим, например, что воздух в центре города часто загрязнен, что, конечно, плохо сказывается и на экологии и на здоровье человека. Надеюсь, в будущем будет больше инновационных средств передвижения. Каждый год в наш институт поступает много талантливых ребят, настоящих самородков, со всего Алтайского края, они изучают разные направления физики и, конечно, многие из них видят себя не просто учеными, а инноваторами, теми, кто будет двигать прогресс и создавать тренды. Ведь физика лежит в основе любых прогрессивных разработок.
Татьяна Витальевна трудится в АлтГУ уже 32 года. Иногда, кажется, что скорость времени быстрее любого байка – не успеваешь смотреть в зеркала по бокам. Кстати, нашу героиню многие поколения студентов-физиков не случайно называют «Королевой зеркал». В лаборатории, где часто проходят экзамены, она так хитро расставила зеркала, что может из другой комнаты видеть всех, кто пытается списывать. Татьяна Витальевна смеется:
– А как иначе! Каждый физик должен быть изобретателем. Просто я считаю, что не надо стоять у студентов над душой, но и терять контроль над ними – тоже нельзя.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 19:54, 18.06.2020 Количество просмотров: 471
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия250
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия207
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия74
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия123
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия84
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия75
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия86
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия71
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1593
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия296
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия158
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия473
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия415
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия195
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия197
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru