 |
Энергетики «Россети Центр Тверьэнерго» устанавливают птицезащитные устройства на линиях электропередачи
Филиал «Россети Центр Тверьэнерго» установил 318 птицезащитных устройств (ПЗУ) на воздушных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ в Тверской области. В Тверьэнерго большое внимание уделяется вопросам производственного контроля и предотвращения технологических нарушений.
В этом году специалисты тверского филиала «Россети Центр» смонтируют еще 34 полимерных ПЗУ на воздушных линиях электропередачи 35-110 кВ в Калининском, Ржевском, Андреапольском и Осташковском районах Тверской области.
Указанные территории являются ареалами обитания белого и черного аиста, сокола, дятла, славки и кольчатых горлиц. При увеличении популяций и нехватке деревьев, пернатые нередко выбирают для своих гнёзд опоры высоковольтных ЛЭП. Обустройство гнезд и жизнедеятельность птиц на объектах энергооборудования нередко становится причиной отключений электроэнергии. Даже некрупные пернатые могут спровоцировать перекрытия изоляции и повреждения элементов ВЛ. Усаживаясь на траверсу опоры (горизонтальную перекладину, к которой крепятся изоляторы, а к ним провода), которая всегда заземлена, птица может коснуться провода под напряжением - возникает однофазное короткое замыкание, которое может повлечь отключение, а также гибель птицы.
С целью исключения возможности технологических нарушений и для предотвращения гибели пернатых энергетиками осуществляются мероприятия по установке ПЗУ.
Конструкция устройства представляет собой пучок полимерных стержней с закругленными концами, который крепится на траверсу опоры и не позволяет птице усесться на нее. Согласно технической политике энергокомпании, реконструкция воздушных линий электропередачи и строительство новых проводится с использованием самонесущего изолированного провода (СИП). Этот вид провода в меньшей степени подвержен повреждениям, в том числе из-за падений деревьев и веток на ЛЭП. Особое покрытие СИП и техника монтажа исключает контакт пернатых с токонесущими частями оборудования, что также способствует защите энергооборудования и предотвращает гибель птиц. «Защита воздушных линий электропередачи от повреждения пернатыми, сопутствующих технологических нарушений и отключений электроэнергии заключается в предотвращении посадки и гнездования птиц на опорах ЛЭП, что также способствует исключению возможности их травмирования и поражения электрическим током при случайном касании токоведущих частей, – поясняет первый заместитель генерального директора - главный инженер «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Александр Пилюгин. – Предупреждение технологических нарушений и ненанесение вреда окружающей среде являются важными направлениями деятельности филиала «Россети Центр Тверьэнерго».
Контактное лицо: Евгения Ахапкина
Компания: "Россети Центр Тверьэнерго"
Добавлен: 15:38, 09.09.2020
Количество просмотров: 624
Страна: Россия
| Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия56 |
| Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия41 |
| По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия755 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
|
 |