 |
Энергетики «Россети Центр Тверьэнерго» устанавливают птицезащитные устройства на линиях электропередачи
Филиал «Россети Центр Тверьэнерго» установил 318 птицезащитных устройств (ПЗУ) на воздушных линиях электропередачи напряжением 35-110 кВ в Тверской области. В Тверьэнерго большое внимание уделяется вопросам производственного контроля и предотвращения технологических нарушений.
В этом году специалисты тверского филиала «Россети Центр» смонтируют еще 34 полимерных ПЗУ на воздушных линиях электропередачи 35-110 кВ в Калининском, Ржевском, Андреапольском и Осташковском районах Тверской области.
Указанные территории являются ареалами обитания белого и черного аиста, сокола, дятла, славки и кольчатых горлиц. При увеличении популяций и нехватке деревьев, пернатые нередко выбирают для своих гнёзд опоры высоковольтных ЛЭП. Обустройство гнезд и жизнедеятельность птиц на объектах энергооборудования нередко становится причиной отключений электроэнергии. Даже некрупные пернатые могут спровоцировать перекрытия изоляции и повреждения элементов ВЛ. Усаживаясь на траверсу опоры (горизонтальную перекладину, к которой крепятся изоляторы, а к ним провода), которая всегда заземлена, птица может коснуться провода под напряжением - возникает однофазное короткое замыкание, которое может повлечь отключение, а также гибель птицы.
С целью исключения возможности технологических нарушений и для предотвращения гибели пернатых энергетиками осуществляются мероприятия по установке ПЗУ.
Конструкция устройства представляет собой пучок полимерных стержней с закругленными концами, который крепится на траверсу опоры и не позволяет птице усесться на нее. Согласно технической политике энергокомпании, реконструкция воздушных линий электропередачи и строительство новых проводится с использованием самонесущего изолированного провода (СИП). Этот вид провода в меньшей степени подвержен повреждениям, в том числе из-за падений деревьев и веток на ЛЭП. Особое покрытие СИП и техника монтажа исключает контакт пернатых с токонесущими частями оборудования, что также способствует защите энергооборудования и предотвращает гибель птиц. «Защита воздушных линий электропередачи от повреждения пернатыми, сопутствующих технологических нарушений и отключений электроэнергии заключается в предотвращении посадки и гнездования птиц на опорах ЛЭП, что также способствует исключению возможности их травмирования и поражения электрическим током при случайном касании токоведущих частей, – поясняет первый заместитель генерального директора - главный инженер «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Александр Пилюгин. – Предупреждение технологических нарушений и ненанесение вреда окружающей среде являются важными направлениями деятельности филиала «Россети Центр Тверьэнерго».
Контактное лицо: Евгения Ахапкина
Компания: "Россети Центр Тверьэнерго"
Добавлен: 15:38, 09.09.2020
Количество просмотров: 685
Страна: Россия
| Клиенты Мосэнергосбыта оплачивают счета цифровым рублем, АО "Мосэнергосбыт", 20:25, 07.10.2026, Россия634 |
| Компания Мосэнергосбыт одна из первых среди российских компаний внедрила оплату цифровыми рублями и провела транзакции в феврале 2026 года, а с 26 августа использует цифровой рубль для оплаты электроэнергии и дополнительных услуг |
| Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 19:35, 07.10.2026, Россия148 |
| На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг. |
| Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия438 |
| Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево. |
|
 |