Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Лучший пахарь Смоленской области 2020» - работа на совесть

Богатый урожай и снижение стоимости сельскохозяйственной продукции в значительной мере зависит от того, как проводится вспашка, которая с древнейших времен является основой земледельческого труда. Новые достижения науки, связанные с этим видом деятельности, скоростной метод выполнения сельхозопераций, создание более совершенных конструкций плугов и тракторов требуют того, чтобы сегодняшний механизатор-¬пахарь обладал обширными знаниями, в совершенстве владел техникой, на которой работает. Для этого и проводится конкурс пахарей, чтобы механизаторы повышали свое профессиональное мастерство и квалификацию. И, в целом, сам соревновательный дух подстегивает к достижению поставленных целей и совершенствованию своих навыков.
Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором участников приветствовали и.о. начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев и директор Смоленского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов. «Этот конкурс собирает всех, кто так или иначе связан с сельским земледелием и этот год не станет исключением, даже не смотря на текущую непростую ситуацию. Популярность профессии земледельца растет, что подтверждается двукратным увеличением числа конкурсантов, по сравнению с предыдущими соревнованиями» – сказал Александр Царев. «В этом году Россельхозбанк стал генеральным партнером такого нужного мероприятия как конкурс пахарей. Уверен, что конкурс и в дальнейшем будет способствовать поддержанию престижа профессий, связанных с сельским хозяйством, а также привлечению в отрасль талантливой, энергичной и компетентной молодёжи», – отметил Алексей Сенокосов.
Практически все районы Смоленской области представили на конкурс своих механизаторов. В трех номинациях: «Молодые специалисты», «Специалисты», «Учебные заведения» приняли участие работники 32 ведущих сельскохозяйственных предприятий региона и студенты 4 профильных учебных заведений Смоленской области. Всего в конкурсе состязались порядка 60 профессионалов своего дела.
Не остались в стороне и гости конкурса – дачники и огородники. В этом году на мероприятии были проведены соревнования «Гонки на мотоблоках», в которых любой желающий мог принять участие. Победителем соревнований стал житель Шумячского района Владимир Лазарев, получивший в качестве приза денежный сертификат.
Участники и гости смогли осмотреть образцы сельскохозяйственной техники, пообщаться со специалистами. Представители профильных учебных заведений продемонстрировали современные методы агротехнологий, в том числе инновационные разработки. Интерес у присутствующих вызвал новый образец комбайна производства «Ростсельмаша» с системой автовождения.
Финансовый сегмент представил на своей площадке Россельхозбанк, со стороны которого в мероприятии приняли участие более 40 человек. Это придало не только масштабность конкурсу, но и привнесло самой конкурсной площадке дух сплоченного коллектива. Специалисты Банка рассказали посетителям о продуктах и услугах для фермеров, провели презентации розничных продуктов банка реализуемых в рамках комплексного развития сельских территорий, вручили посетителям корпоративные издания «Сельский Хозяинъ» и «Агроэксперт»
В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший пахарь Смоленской области 2020». С приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Алексей Островский.
Алексей Островский: Я всех вас благодарю за те результаты, которые достигаются в последние годы у нас в области в сфере сельского хозяйства. Приятно констатировать, что за восемь с половиной лет в регионе более чем в 2 раза выросла урожайность зерновых и зернобобовых культур - с 12,2 центнеров на 1 гектар в 2010 году до 26 центнеров в нынешнем году. С каждым годом у нас обновляется парк сельскохозяйственной техники, что позволяет совершенствовать труд трактористов и механизаторов, то есть ваш труд, уважаемые участники конкурса. Хороших результатов достигли также смоленские птицефабрики и свинофермы. Достаточно сказать, что в 2019 году мы полностью обеспечили потребность региона в производстве мяса и яиц. Кроме этого, в прошлом году здесь, в Рославле, мы запустили вторую очередь тепличного комбината «Смоленский», который выращивает 2% всех тепличных огурцов страны. К сожалению, на данный момент мы пока не выполняем на 100% показатели по надоям молока и выращиванию овощных культур. В связи с этим необходимо приложить максимум усилий, чтобы выйти на полную самообеспеченность именно в этих отраслях.
Мною принято решение о том, что в ближайшее время мы вернем в администрации муниципальных образований специалистов, которые будут адресно заниматься вопросами сельского хозяйства и взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями. И сделаем так, чтобы на уровне всей Смоленской области во всех муниципалитетах появился заместитель главы по сельскому хозяйству для более эффективного сотрудничества с вами и оказания необходимой методологической и консультационной помощи.
В завершении дня были подведены итоги конкурса «Лучший пахарь Смоленской области 2020» по трем номинациям. Для лучших пахарей были подготовлены подарки, денежные премии. В номинации «Молодые специалисты» 1-е место занял Арлащенков Леонид Сергеевич, механизатор ООО «Днепр», в номинации «Специалисты» - Байрамов Фаик Эльдарович, глава КФХ «Байрамов Ф.Э», в номинации «Учебные заведения» - Жуков Роман Александрович, студент Гагаринского многопрофильного колледжа.
«Мы работаем на земле, вкладываем душу и всего себя в любимое дело. Так и на соревнованиях, я не стремился к наградам, а просто делал работу так, как делаю ее всегда – на совесть», – сказал победитель конкурса Фаик Байрамов. Участники конкурса поблагодарили организаторов и заверили, что в следующем году они обязательно приедут на региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области 2021».

Контактное лицо: Сергей Абраменцев
Компания: АО Россельхозбанк
Добавлен: 20:21, 10.09.2020 Количество просмотров: 337
Страна: Россия


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия193
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия195
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия272
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия172
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия169
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия183
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия52
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия84
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия515
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия532
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия88
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия437
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия369
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия394
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия413
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


  © 2003-2026 inthepress.ru