Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Лучший пахарь Смоленской области 2020» - работа на совесть

Богатый урожай и снижение стоимости сельскохозяйственной продукции в значительной мере зависит от того, как проводится вспашка, которая с древнейших времен является основой земледельческого труда. Новые достижения науки, связанные с этим видом деятельности, скоростной метод выполнения сельхозопераций, создание более совершенных конструкций плугов и тракторов требуют того, чтобы сегодняшний механизатор-¬пахарь обладал обширными знаниями, в совершенстве владел техникой, на которой работает. Для этого и проводится конкурс пахарей, чтобы механизаторы повышали свое профессиональное мастерство и квалификацию. И, в целом, сам соревновательный дух подстегивает к достижению поставленных целей и совершенствованию своих навыков.
Мероприятие началось с торжественного открытия, на котором участников приветствовали и.о. начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев и директор Смоленского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Сенокосов. «Этот конкурс собирает всех, кто так или иначе связан с сельским земледелием и этот год не станет исключением, даже не смотря на текущую непростую ситуацию. Популярность профессии земледельца растет, что подтверждается двукратным увеличением числа конкурсантов, по сравнению с предыдущими соревнованиями» – сказал Александр Царев. «В этом году Россельхозбанк стал генеральным партнером такого нужного мероприятия как конкурс пахарей. Уверен, что конкурс и в дальнейшем будет способствовать поддержанию престижа профессий, связанных с сельским хозяйством, а также привлечению в отрасль талантливой, энергичной и компетентной молодёжи», – отметил Алексей Сенокосов.
Практически все районы Смоленской области представили на конкурс своих механизаторов. В трех номинациях: «Молодые специалисты», «Специалисты», «Учебные заведения» приняли участие работники 32 ведущих сельскохозяйственных предприятий региона и студенты 4 профильных учебных заведений Смоленской области. Всего в конкурсе состязались порядка 60 профессионалов своего дела.
Не остались в стороне и гости конкурса – дачники и огородники. В этом году на мероприятии были проведены соревнования «Гонки на мотоблоках», в которых любой желающий мог принять участие. Победителем соревнований стал житель Шумячского района Владимир Лазарев, получивший в качестве приза денежный сертификат.
Участники и гости смогли осмотреть образцы сельскохозяйственной техники, пообщаться со специалистами. Представители профильных учебных заведений продемонстрировали современные методы агротехнологий, в том числе инновационные разработки. Интерес у присутствующих вызвал новый образец комбайна производства «Ростсельмаша» с системой автовождения.
Финансовый сегмент представил на своей площадке Россельхозбанк, со стороны которого в мероприятии приняли участие более 40 человек. Это придало не только масштабность конкурсу, но и привнесло самой конкурсной площадке дух сплоченного коллектива. Специалисты Банка рассказали посетителям о продуктах и услугах для фермеров, провели презентации розничных продуктов банка реализуемых в рамках комплексного развития сельских территорий, вручили посетителям корпоративные издания «Сельский Хозяинъ» и «Агроэксперт»
В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший пахарь Смоленской области 2020». С приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Алексей Островский.
Алексей Островский: Я всех вас благодарю за те результаты, которые достигаются в последние годы у нас в области в сфере сельского хозяйства. Приятно констатировать, что за восемь с половиной лет в регионе более чем в 2 раза выросла урожайность зерновых и зернобобовых культур - с 12,2 центнеров на 1 гектар в 2010 году до 26 центнеров в нынешнем году. С каждым годом у нас обновляется парк сельскохозяйственной техники, что позволяет совершенствовать труд трактористов и механизаторов, то есть ваш труд, уважаемые участники конкурса. Хороших результатов достигли также смоленские птицефабрики и свинофермы. Достаточно сказать, что в 2019 году мы полностью обеспечили потребность региона в производстве мяса и яиц. Кроме этого, в прошлом году здесь, в Рославле, мы запустили вторую очередь тепличного комбината «Смоленский», который выращивает 2% всех тепличных огурцов страны. К сожалению, на данный момент мы пока не выполняем на 100% показатели по надоям молока и выращиванию овощных культур. В связи с этим необходимо приложить максимум усилий, чтобы выйти на полную самообеспеченность именно в этих отраслях.
Мною принято решение о том, что в ближайшее время мы вернем в администрации муниципальных образований специалистов, которые будут адресно заниматься вопросами сельского хозяйства и взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями. И сделаем так, чтобы на уровне всей Смоленской области во всех муниципалитетах появился заместитель главы по сельскому хозяйству для более эффективного сотрудничества с вами и оказания необходимой методологической и консультационной помощи.
В завершении дня были подведены итоги конкурса «Лучший пахарь Смоленской области 2020» по трем номинациям. Для лучших пахарей были подготовлены подарки, денежные премии. В номинации «Молодые специалисты» 1-е место занял Арлащенков Леонид Сергеевич, механизатор ООО «Днепр», в номинации «Специалисты» - Байрамов Фаик Эльдарович, глава КФХ «Байрамов Ф.Э», в номинации «Учебные заведения» - Жуков Роман Александрович, студент Гагаринского многопрофильного колледжа.
«Мы работаем на земле, вкладываем душу и всего себя в любимое дело. Так и на соревнованиях, я не стремился к наградам, а просто делал работу так, как делаю ее всегда – на совесть», – сказал победитель конкурса Фаик Байрамов. Участники конкурса поблагодарили организаторов и заверили, что в следующем году они обязательно приедут на региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области 2021».

Контактное лицо: Сергей Абраменцев
Компания: АО Россельхозбанк
Добавлен: 20:21, 10.09.2020 Количество просмотров: 358
Страна: Россия


Сотрудник Алтайского ГАУ стал участником федеральной образовательной программы «Пространство “Я в Агро”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:11, 20.06.2026, Россия597
17-19 июня на базе Центра аграрного лидерства «Молодежная станица Дон» в Ростовской области прошла федеральная образовательная программа «Пространство «Я в Агро».


Саратовский филиал «РуссНефти» чтит память героев Великой Отечественной войны, ПАО НК РуссНефть, 15:53, 20.06.2026, Россия666
В Саратовском филиале ПАО НК «РуссНефть» помнят о подвиге людей, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны и одержавших Великую Победу


В Кропоткине Краснодарского края работники ведомственной охраны Минтранса России отработали действия при ЧС, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:47, 20.06.2026, Россия446
На одном из объектов транспортной инфраструктуры Кропоткина Краснодарского края прошли учения с работниками команды «Кавказская» филиала ведомственной охраны Минтранса России. Мероприятие было проведено в рамках комплексной проверки подразделения, которая прошла с 16 по 18 июня.


Профсоюз Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» собрал 2 гуманитарных груза для участников СВО на Донецкое и Запорожское направление, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:17, 20.06.2026, Россия97
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России собрала два гуманитарных груза для бойцов специальной военной операции.


Онлайн-маркет Ярмарка Мастеров и франшиза «Финник» ищут мастеров, которые сделают дом популярного мультгероя уютнее, ООО «УК «Ливмастер», 15:08, 20.06.2026, Россия139
Крупнейший российский онлайн-маркет авторских изделий Ярмарка Мастеров совместно с анимационной франшизой «Финник» (ГК «Рики») объявляет о старте конкурса «Домовые дела». Мастерам со всей страны предлагается помочь знаменитому персонажу обустроить домашний очаг, представив свои лучшие интерьерные работы.


Вперёд к приключениям: подведены итоги заявочной кампании на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие», Больше, чем путешествие, 15:01, 20.06.2026, Россия173
Подведены итоги отбора на Всероссийский студенческий турслёт «Больше, чем путешествие». 500 студентов со всей России отправятся в Смоленскую область, где их ждут походы, соревнования, мастер-классы и жизнь в палаточном лагере.


Более 60 детей и родителей из Сочи посетили Зимний театр благодаря профсоюзу Сочинского отряда Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:00, 20.06.2026, Россия171
Первичная профсоюзная организация Сочинского отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала праздничное мероприятие для работников и их семей. В честь Международного дня защиты детей свыше 60 человек посетили Зимний театр, где посмотрели мюзикл «Незнайка в царстве малюток».


В преддверии Дня России сотрудники Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» проверили знания о Родине в интеллектуальной викторине, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 22:24, 15.06.2026, Россия616
Накануне государственного праздника в Центральном офисе Северо-Кавказского филиала «ЛокоТех-Сервиса» в Ростове-на-Дону прошло тематическое мероприятие, объединившее корпоративный дух и любовь к Отечеству. Организатором викторины выступила руководитель по связям с общественностью Рената Мустафина.


В Сочи наградили участников видеоконкурса, организованного профсоюзом Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:23, 15.06.2026, Россия589
В Сочи наградили участников видеоконкурса стихов и песен «Эхо Победы в наших сердцах», организованного территориальной профсоюзной организацией Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России.


Студенты Томска стали участниками проекта "Семья начинается с меня", МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА В ЧЕСТЬ ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ МИКРОРАЙОНА "ЛЕВОБЕРЕЖНЫЙ" ТОМСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ), 22:23, 15.06.2026, Россия492
Томской области завершился выездной форум для студентов колледжей «Семья начинается с меня», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Томской области.


В Алтайском ГАУ состоялся концерт, посвященный Дню России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 15.06.2026, Россия159
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России.


Профсоюз Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России организовал экскурсию в медиахолдинг «Краснодар», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:29, 15.06.2026, Россия125
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» организовала для детей работников экскурсию в медиахолдинг «Краснодар».


Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:27, 15.06.2026, Россия141
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского ГАУ побывала на спортивно-оздоровительной базе в Чарышском районе


Наставники образовательных организаций смогут получить поддержку от проекта Общества «Знание», NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия72
На участие в проекте Российского общества «Знание» Знание.Наставники поступило более 7 тыс. заявок из всех регионов России. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Игрушки-победители конкурса «Родная игрушка» представили на ПМЭФ-2026, NW Advisors, 21:14, 15.06.2026, Россия71
13 проектов-победителей Всероссийского конкурса «Родная игрушка» представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Игры, конструкторы, научные наборы и сюжетно-образные игрушки стали частью тематической экспозиции Росмолодежи, посвященной семье, детству и развитию подрастающего поколения.


  © 2003-2026 inthepress.ru