Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Автопробег раритетных пожарных автомобилей по улицам Москвы

В среду, 16 сентября Межрегиональная общественна организация «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» совместно с Управлением ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве, при участии 20 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве организуют пробег восстановленных пожарных автомобилей. Мероприятие начнется в 11.00 по адресу: Ослябинский переулок, д. 2, стр. 4 (главный вход в пожарную часть N20).
Впервые для зрителей будет продемонстрирован восстановленный пожарный автомобиль ПМ ЗМ1, 1953 г. выпуска. Это первая послевоенная машина, созданная для нужд пожарных. На сегодняшний день практически невозможно найти данную модель в хорошем состоянии или хотя бы на ходу. На автомобиле, который примет участие в пробеге будут функционировать все узлы и агрегаты, в том числе и система пожаротушения.
«Процесс реставрации данного экземпляра занял у нас более 2 лет, при том что работы велись непрерывно на территории 20 БТРЗ»,- рассказывает руководитель «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА», организации, восстановившей автомобиль Алексей Мигалин.
«Основная сложность была не столько в конкретных работах или подборе запчастей, сколько в поиске оригинальных чертежей устройства автомобиля, и в частности элементов пожаротушения. За время реставрации мы консультировались со многими экспертами из дружественных организаций, обращались за помощью к представителям завода, производившим данную модель . Наши просьбы вызывали искреннее удивление и многие не верили, что машина будет восстановлена, так как даже на предприятии не сохранились оригинальные чертежи»,- рассказывает руководитель «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА».
Еще одним фактором, осложняющим процесс восстановления машины, стал деревянный каркас. В начале 50-ых несущие конструкции для подобных авто обивались железом, однако основным материалом из которого производился каркас и сам салон оставалось дерево. Предполагалось, что машины будут служить 5-7 лет пока основные элементы не начнут разрушаться.
Перед тем как восстановить нашу ПМ ЗМ1 специалистам пришлось сконцентрировать силы на ремонте каркаса автомобиля, так как время и сложные условия эксплуатации способствовали быстрому разрушению основных элементов машины. Тем не менее, нам удалось буквально воссоздать данный экземпляр, сегодня он находится в полной готовности. Машина сейчас ровно такая, какой она была 67 лет назад, когда сошла с конвейера предприятия»,- подытожил Алексей Мигалин.
Кроме того, в мероприятии примут участие ГАЗ 21Р, предназначенный для доставки к месту пожара оперативного дежурного, а также легендарный автомобиль АЦ 43 63Б, который за свою массовость окрестили «Главным советским пожарным».
Выше указанные автомобили были отреставрированы силами энтузиастов, которые несут службу в подразделениях МЧС.
В колонне будет представлена и современная пожарная техника Министерства, которая сегодня стоит на вооружении.
«Без истории нет будущего, поэтому эти машины должны быть в строю для того чтобы рассказать людям о том, что было в истории пожарной охраны Московского гарнизона, да и истории пожарной охраны России в целом. Данный автомобиль в виде цистерны был в боевом расчете, когда он закончил определенные годы в строю, был выведен за штат. Позже было принято решение его восстановить. Восстановлен он в полном объеме, согласно документации завода изготовителя. Серьезных проблем с восстановлением не возникло, так как на ЗИЛ еще существуют аналоги запчастей»,- рассказал старший водитель 43 ПСЧ ПСО ФПС Управления по ЮАО ГУ МЧС России по г. Москве Иван Кащенко.
Автомобили проедут по историческим местам столицы, там, где их предшественникам приходилось тушить пожары, а у участников мероприятия будет возможность сделать знаковые фото и видео прямо из кабин автомобилей, а также пообщаться с реставраторами машин и ветеранами пожарной службы, которым довелось работать с этой техникой.
Аккредитация для СМИ:
(903) 129-96-10
(495) 767-15-88
Количество мест в машинах ограничено.

Контактное лицо: Cальма
Компания: Военно-техническое общество
Добавлен: 18:59, 15.09.2020 Количество просмотров: 435
Страна: Россия


Храмовая икона святого благоверного князя Димитрия Донского, созданная нашей мастерской, передана в Новосибирское высшее военное командное училище, Иконописная мастерская во имя св.преп. Алипия Печерского, 23:05, 30.06.2026, Россия193
Иконописная мастерская во имя святого преподобного Алипия Печерского завершила работу над храмовой иконой святого благоверного князя Димитрия Донского для храма, расположенного на территории Новосибирского высшего военного командного училища.


От локальных инициатив - к отрасли экономики: как в России выросло социальное предпринимательство, Фонд "Наше будущее", 23:02, 30.06.2026, Россия182
К Международному дню социального предпринимательства Фонд «Наше будущее» - о том, как сектор получил правовой статус, инфраструктуру поддержки, новые финансовые инструменты и стал заметной частью экономики.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ встретили 2000 абитуриента, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:00, 30.06.2026, Россия172
В Приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета зарегистрировали 2000-ое заявление от абитуриента.


Исследование: 85,3% студентов готовы работать в крупной компании только ради опыта, HINT, 22:57, 30.06.2026, Россия136
Ко Дню молодёжи диджитал-компания HINT совместно с медиа «Первое студенческое агентство» провели исследование о том, как студенты и выпускники начинают карьеру в 2026 году.


Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия133
Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск.


Лучшие студенческие команды России встретятся в финале Турнира Знание.Игра по викторинам, NW Advisors, 22:49, 30.06.2026, Россия88
28 июня 2026 года в Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится очный финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


В Москве назвали победителей Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов, NW Advisors, 22:48, 30.06.2026, Россия70
Сильнейшие студенческие команды страны встретились 28 июня в Национальном центре “Россия”, где состоялся финал Турнира Знание.Игра по викторинам среди студентов вузов — одного из ключевых интеллектуальных проектов Российского общества «Знание».


Ребёнок выносит из дома сейф по звонку: как защитить семью от мошенников, ООО "КОННОВ МЕДИА", 22:47, 30.06.2026, Россия61
В последнее время всё чаще появляются сообщения о том, как мошенники обманом вынуждают детей и подростков отдавать семейные сбережения. Злоумышленники звонят домой, представляются силовиками и сообщают о мнимой опасности для родителей. Ребёнок, действуя втайне и в полной уверенности, что спасает семью, выносит из дома деньги, ценности и даже вскрывает сейфы.


Фонд «Закон и здоровье» инициирует общественный мониторинг детского питания после сообщений о случаях обнаружения плесени в пюре и соках, Фонд "Закон и здоровье", 22:45, 30.06.2026, Россия59
В последние месяцы из разных регионов страны поступает все больше сообщений о случаях обнаружения плесени и постороннего запаха в детских пюре и соках. В отдельных ситуациях дети успевали попробовать продукцию, после чего родители обращались за медицинской помощью из-за симптомов пищевого отравления.


Как социальный бизнес меняет Новосибирскую область?, Фонд "Наше будущее", 07:20, 29.06.2026, Россия291
2 и 3 июля 2026 года Фонд «Наше будущее» приглашает журналистов в пресс-тур к социальным предпринимателям Новосибирской области. Проезд и питание – за счет фонда.


Более 500 посетителей Всероссийской ярмарки трудоустройства в Барнауле приняли участие в мастер-классах на площадке Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:05, 29.06.2026, Россия68
Сегодня, 26 июня, в барнаульском парке «Изумрудном» работала главная региональная площадка Всероссийской ярмарки трудоустройства, участие в которой принял Алтайский государственный аграрный университет.


Сотрудники «Татпроф» отмечены благодарностью мэра за обеспечение безопасности в День Победы, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия64
В день празднования 81 й годовщины Победы в Великой Отечественной войне четверо сотрудников компании «Татпроф» были удостоены Благодарственных писем от мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева за активное участие в работе добровольной народ-ной дружины.


Алтайский ГАУ на форуме в Гуанчжоу назван одним из лидеров среди аграрных вузов по количеству обучающихся из КНР, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:57, 29.06.2026, Россия130
В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в поиске самолёта, упавшего в Ковровском районе во времена Великой Отечественной войны, ООО "Энергосбыт Волга", 06:45, 29.06.2026, Россия153
Поисковая разведка в окрестностях деревни Хорятино Ковровского района была организована поисковиками объединения «Часовые Памяти». Её цель – обнаружение места падения самолёта ДБ-3Ф (Ил-4), потерпевшего воздушную катастрофу в октябре 1941 года.


Тысячи семей со всей России рассказали о своих традициях семейного чтения, NW Advisors, 01:30, 29.06.2026, Россия143
31 мая 2026 года завершился прием заявок на первый период Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». По его итогам эксперты выбрали 10 лучших видеоработ, отражающих традиции совместного семейного чтения. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».


  © 2003-2026 inthepress.ru