Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Еще одно место памяти о Великой Победе появилось в Мурманске

В начале октября в столице Кольского Заполярья появилось еще одно место памяти. Мемориал «Мы - помним! Мы – гордимся!» создан на территории детского сада № 26 города Мурманска. Это стало возможным благодаря Межрегиональному конкурсу социальных проектов «Комфортная среда обитания - 2020. Год памяти и славы», который организовали Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и АНО "Новые технологии развития". Конкурс проводился на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании, и проект дошкольного образовательного учреждения стал одним из победителей в Мурманске.

Во время торжественного открытия арт-объекта, которое приурочили к годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье, воспитанники детского сада прочитали трогательные стихотворения, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Примечательно, что подготовкой проекта занимались не только педагоги детсада, но и родители вместе с детьми. Сам мемориал представляет собой каску, уложенную на кирпичную стену. Рядом установлена красная звезда, на которую помещены фотографии героев Великой Отечественной войны.

«Когда мы решили участвовать в конкурсе "Комфортная среда обитания", у педагогов и родителей появился настоящий творческий азарт, - рассказывает заведующая МАДОУ г. Мурманска № 26 Ирина Заболотных. – Мы сами нарисовали эскиз арт-объекта, затем подключились родители, помогали завозить щебень, принесли цветы и сформировали клумбы. Из нас вышла отличная команда! И теперь сюда можно водить экскурсии из других детских садов, чтобы рассказывать деткам о Великой Победе, ведь это уникальный для Мурманска мемориал».

Главная цель проекта – сформировать знания у детей дошкольного возраста об историческом прошлом родины, о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, это отличная возможность для малышей научиться благоустраивать и озеленять городскую среду своими руками, обучившись ландшафтному дизайну.

«Примечательно, что детский сад № 26 города Мурманска второй раз становится победителем в конкурсе, проводимом Фондом «СУЭК-РЕГИОНАМ». Хочу отметить, что с этим коллективом очень приятно работать, так как люди действительно искренне хотят сделать окружающее их пространство уютнее и красивее, вовлекая в это подрастающее поколение. А малыши, читающие на открытии мемориала стихи, и вовсе растрогали нас до глубины души», - делится впечатлениями начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО «ММТП» Галина Чадаева.

К слову, ранее в детском саду № 26 благодаря Фонду «СУЭК-РЕГИОНАМ» был реализован проект «Экологическая тропа в детском саду». Напомним, конкурс «Комфортная среда обитания» проводится на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании с 2011 года. В числе его задач - поддержка гражданских инициатив, вовлечение жителей в решение социальных проблем своих территорий, формирование комфортной среды проживания.

Контактное лицо: Dmitry
Компания: СУЭК
Добавлен: 17:48, 22.10.2020 Количество просмотров: 467
Страна: Россия


На технологическом фронтире в нефтегазе: V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), 16:57, 11.04.2025, Россия544
21-23 мая 2025 года состоится V юбилейная международная отраслевая конференция «Материалы и технологии в нефтегазовой отрасли» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ).


Техническое перевооружение воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара, ЭТС-Проект, 16:56, 11.04.2025, Россия498
ЭТС-Проект приступил к работам по техническому перевооружению воздушных линий и подстанций 110 кВ Никель-Котсельваара №1 и №2 в Печенгском муниципальном округе Мурманской области. Проект выполняется для ПАО «Россети» в период с декабря 2024 по сентябрь 2025 года.


Мосэнергосбыт подвёл итоги национальной премии потребителей электроэнергии «Золотая опора», АО "Мосэнергосбыт", 16:53, 11.04.2025, Россия397
Гарантирующий поставщик выбрал самых надёжных потребителей электроэнергии в Московском регионе по 7 номинациям


В ТГУ применили ИИ для повышения надёжности энергосистем, Тольяттинский государственный университет, 23:04, 10.04.2025, Россия160
Аспирант Евгений Марков из ТГУ разработал методику на основе искусственного интеллекта для точной диагностики дефектов силовых масляных трансформаторов.


В Липецкэнерго наградили лучший РЭС по снижению потерь электроэнергии, Липецкэнерго, 21:18, 09.04.2025, Россия181
Лидером по снижению потерь электроэнергии в филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» по итогам 2024 года стал Усманский РЭС.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» в Музее городского хозяйства города Москвы, АО "Мосэнергосбыт", 20:43, 09.04.2025, Россия68
Мероприятие прошло 5 апреля на ВДНХ в павильоне №5


Энергопотребление офисов Мосэнергосбыта стало экологичным, АО "Мосэнергосбыт", 20:43, 09.04.2025, Россия82
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административных зданий компании


Белгородская «Квадра» провела диагностику более 20 км тепловых сетей, АО "Квадра", 13:47, 05.04.2025, Россия475
Все тепловые сети филиала АО «Квадра»-«Белгородская генерация», отработавшие расчетный срок службы, т.е. более 25 лет, проходят техническое диагностирование по графику.


«Тамбовэнерго» развивает систему наружного освещения в Первомайском округе, ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго", 23:23, 04.04.2025, Россия156
Специалисты филиала «Россети Центр» –«Тамбовэнерго» продолжают работу по обслуживанию и развитию систем наружного освещения в Первомайском муниципальном округе Тамбовской области. В настоящее время компания обеспечивает эксплуатацию 1 788 светоточек, полностью охватывая рынок данной услуги в округе.


Специалисты «Липецкэнерго» восстанавливают городские кабельные линии, Липецкэнерго, 23:22, 04.04.2025, Россия368
С января текущего года специалисты филиала ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» восстановили 86 КЛ 0,4-6/10 кВ. Ремонт кабельных линий является важным условием обеспечения стабильной работы системы энергоснабжения.


В филиале ПАО "Россети Центр"-"Тамбовэнерго" наградили лучший РЭС по результатам работ по снижению потерь электрической энергии по итогам 2024 года, ПАО "Россети Центр" - "Тамбовэнерго", 23:19, 04.04.2025, Россия158
Работу РЭС по снижению потерь оценивали, учитывая ряд показателей. Ключевыми из них стали выполнение плана по уровню потерь, динамика по сравнению с прошлым годом, фактический уровень потерь электроэнергии.


Семья электромонтера оперативно-выездной бригады «Липецкэнерго» Александра Кравченко в числе призеров регионального конкурса «Семья года», "Липецкэнерго", 23:09, 04.04.2025, Россия105
Со вторым местом в конкурсе «Семья года» в номинации «Волонтерская семья» семью электромонтера филиала ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» Александра Кравченко поздравил губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.


Специалисты компании «Россети» провели для учащихся пушкинской школы занятия по электробезопасности, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:33, 04.04.2025, Россия84
В средней образовательной школе №1 города Пушкино Московской области прошло образовательное мероприятие «Урок Энергетики», посвященное основам электробезопасности.


Специалисты компании «Россети» провели для учащихся пушкинской школы занятия по электробезопасности, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:30, 04.04.2025, Россия89
В средней образовательной школе №1 города Пушкино Московской области прошло образовательное мероприятие «Урок Энергетики», посвященное основам электробезопасности.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал аварийные системы на крупных энергообъектах Ярославской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:12, 04.04.2025, Россия92
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра ввел в работу автономные цифровые регистраторы аварийных событий на четырех магистральных подстанциях Ярославской энергосистемы – 220 кВ «Венера», «Пошехонье», «Трубеж» и «Ярославская».


  © 2003-2025 inthepress.ru