Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Химпром» заселил около 9 тысяч молоди толстолобика в Волгу

Химики продолжают восполнять волжские ресурсы различными породами рыб. 3 ноября ПАО «Химпром» выпустило в Волгу около 9 тысяч молоди толстолобика. По словам экологов, новые жильцы внесут свой вклад в очищение реки.
В мероприятии приняли участие представители «Химпрома», Минприроды ЧР, Средневолжского ТУ Росрыболовства.
Восстанавливать популяцию именно толстолобика решили не случайно. Стайную пресноводную рыбу семейства карповых ценят за быстрый рост и вкусное мясо. А еще ее называют «чистильщиком», потому что питается она, в основном, мелкими водорослями, которые в летнее время появляются в огромном количестве из-за обильного солнечного воздействия на воду. При помощи своего цедильного ротового аппарата толстолобик профильтровывает от детрита зацветшую, зеленую и мутную воду.
«Забота об экологии и окружающей среде - приоритетная задача ПАО «Химпром». В июле этого года мы выпустили в Волгу молодые особи стерляди, а сегодня – толстолобиков, - прокомментировал директор НИЦ ПАО «Химпром» Юрий Ефимов. - Сегодняшнее компенсационное мероприятие – еще один большой вклад в экологическое движение нашей страны. Мы будем и впредь продолжать подобные акции».
Для доставки мальков использовали специальные живорыбные контейнеры, куда добавили воду из реки для адаптации рыбы к естественным природным условиям. Средний вес каждой особи составил 150 грамм. Не замерзнут ли мальки, задавались вопросом присутствующие. Как оказалось, толстолобик очень хорошо приживается именно в холодной воде.
«Сегодня «Химпромом» в Волгу выпущены сеголетки толстолобика. Ее вырастили в организации, входящей в состав Ассоциации «Национальный ресурс» (республика Марий Эл). Для тех, кто не знает, сеголетки - это молодняк рыбы текущего года. Выживаемость выпущенных особей составляет не менее 30%», - отметил сотрудник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по ЧР Средневолжского ТУ Росрыболовства Андрей Сергеев.
Само зарыбление не заняло много времени, однако это время бесценно, если учесть, какую экологическую работу проведут «новоселы».
«Химпром» действует в этом направлении с учетом научных исследований и рекомендаций Росрыболовства. Приказом СТУ Росрыболовства от 20.12.2019 г. ПАО «Химпром» внесено в «План искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов в 2020 г.», согласно которому в Куйбышевское водохранилище выпустили более 40 тысяч экземпляров стерляди волжской популяции и молодь толстолобика в количестве 8 859 экземпляров.

Контактное лицо: Николаева Екатерина
Компания: ПАО Химпром
Добавлен: 22:33, 05.11.2020 Количество просмотров: 436
Страна: Россия


Площадка «МЕГАБАК» в Воскресенске: итоги открытия, РЭМВАЭР, 22:57, 15.09.2026, Россия126
4 сентября 2026 года в Воскресенске состоялось торжественное открытие модернизированной площадки «МЕГАБАК» для раздельного сбора и сдачи вторичного сырья. Мероприятие прошло при участии представителей органов местного самоуправления, бизнеса и общественных организаций.


Работники Саратовского филиала «РуссНефти» приняли участие в очередной экологической акции, ПАО НК РуссНефть, 11:49, 05.09.2026, Россия718
Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» принял участие в субботнике


Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в высадке сиреневой аллеи, ООО "Энергосбыт Волга", 16:32, 27.08.2026, Россия128
Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» совместно с «Волонтёрами культуры», актёрами, студентами владимирского колледжа культуры и городскими озеленителями высадили кусты сирени в сквере рядом с домом №1 по улице Дворянской.


Саратовский филиал «РуссНефти» выпустил в Волгу мальков стерляди, ПАО НК РуссНефть, 16:48, 27.08.2026, Россия482
Саратовский филиал «РуссНефти» продолжает реализацию мероприятий по восполнению водных биоресурсов и сохранению среды их обитания


Фонд «Милосердие» дарит вторую жизнь уникальному уголку природы, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 14:15, 25.08.2026, Россия269
В Липецке, в самом сердце города, при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» начинает преображаться Каменный лог. Там, где ещё недавно царили запустение и мусор, уже этой осенью появятся новые скалолазные маршруты и тренировочная площадка.


Каменск-Шахтинский присоединяется к экологической инициативе: покос как часть заботы о городе и здоровье жителей, Ландшафт Плюс, 21:55, 14.08.2026, Россия1095
Мониторинг состояния зелёных зон проводится на постоянной основе. Приведение территории в надлежащее санитарное состояние — обязанность собственников и муниципалитета.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» благоустроили территорию храма Вознесения Господня, ООО "Энергосбыт Волга", 14:43, 14.08.2026, Россия483
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» совместно со школьниками и волонтёрами принял участие в проекте «Спаси храм - возроди деревню».


Фонд «Больше хорошего!» разместил в сквере «Закаменский» новые скамейки для жителей города Новосибирска, ГК Lime Credit Group, 13:57, 14.08.2026, Россия360
Благодаря инициативе фонда «Больше хорошего!» был сделан еще один шаг к благоустройству и обновлению инфраструктуры родного региона.


Рождение капибар в зоокафе Бар Капибар, ООО "Бар Капибар", 07:20, 05.08.2026, Россия250
В Москве по адресу ул. таганская 13 с2 произошло чудо! Родились малыши Капибары!


Астраханские фермеры установили системы контроля потребления воды для орошения полей от компании Водомер, ООО "Водомер", 21:38, 04.07.2026, Россия451
Глава крестьянско фермерского хозяйства Андросов П.А. закупил для установки на оросительных каналах свыше десяти ультразвуковых приборов учета воды модели УЗРВН, используемых для орошения пахотных земель от мытищинского производителя счетчиков воды ООО «Водомер».


«Россети» обновят птицезащитные устройства на четырех ЛЭП, питающих Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 23:01, 30.06.2026, Россия544
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада смонтируют 250 птицезащитных устройств (ПЗУ) на энерготранзитах 330 кВ, участвующих в схеме выдачи мощности с крупнейших объектов генерации Ленинградской области и электроснабжении Санкт-Петербурга и прилегающих районов.


«Суслики на смене»: на заводе «Татпроф» завелись необычные инспекторы качества, АО "ТАТПРОФ", 07:02, 29.06.2026, Россия311
Завод «Татпроф» официально объявляет о расширении штата: к команде присоединились несколько десятков сусликов. И хотя они не получают зарплату, их вклад в работу предприятия сложно переоценить!


Экологическая безопасность военных городков, ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России, 00:36, 29.06.2026, Россия196
В ЖКС №4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по Восточному военному округу подвели промежуточные итоги работы по охране природы, которая ведется на постоянной основе.


Аренда погрузчиков как экономичное решение для склада и производства без лишних затрат., Пресс-служба, 22:58, 10.06.2026, Россия620
07 июня 2026 года специалисты компании Скиг подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Делегация Алтайского ГАУ принимает участие в VI Международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 15.06.2026, Россия131
VI Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026 проходит с 1 по 5 июня в Калининграде.


  © 2003-2026 inthepress.ru