Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ переезжает в Minecraft

Первокурсники опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) осваивают новое виртуальное пространство для учёбы и общения. Профком студентов и аспирантов ТГУ построил университетский кампус в мире Minecraft*, чтобы студенты могли продолжать обмениваться информацией и энергетикой даже в условиях пандемии.

Из-за угрозы распространения коронавируса в ТГУ сейчас отменены все массовые мероприятия, но лишь в очном режиме. Большинство из них проходят с использованием онлайн-технологий. Организаторы образовательного проекта «Академия первокурсника – 2020» выбрали не просто онлайн-формат. Всего за неделю силами 5 студентов Тольяттинского госуниверситета был построен студенческий городок в Minecraft. В таких необычных условиях «Академия» смогла принять около 80 участников. Студенты слушали образовательные лекции, участвовали в различных активностях («паркур», «гонки на лошадях», «королевская битва») и даже прошли квест «Студенческое самоуправление».
– Про игру Minecraft я раньше слышала, даже смотрела обзоры, но никогда не пробовала играть. В механике разобралась быстро – она не особо отличается от других игр. Кстати, в случае проблем нам всегда были готовы прийти на помощь организаторы, – рассказывает студентка первого курса Карина Нырцова. – Было интересно побывать в таком виртуальном ТГУ. Minecraft увлекает, хочется, чтобы в нашем новом кампусе проводилось больше подобных мероприятий.
Довольны результатом и организаторы необычной площадки – Профком студентов и аспирантов ТГУ.
– На «Академии первокурсника» нам необходим эффект единения команд, и мы его добились – участники чувствовали, что находятся рядом друг с другом, – рассказывает Ригина Туктарова, председатель профкома студентов и аспирантов ТГУ. – По сути Minecraft – не просто игра, а платформа, где мы можем создать свой образ университета, показать, каким его видят студенты. Например, каждой команде мы выделили отдельную зону, где ребята должны были строить арт-объекты в стиле различных субкультур 2000-х годов.
Разработка студентов ляжет в основу проекта по созданию виртуального кампуса ТГУ в рамках программы развития до 2030 года. Сейчас детально проработан только главный корпус: в него можно войти, прогуляться по этажам, зайти в нужные помещения. Остальные здания имеют лишь фасад, но в скором времени они тоже будут достраиваться изнутри.
В дальнейшем площадку в Minecraft в Тольяттинском госуниверситете планируют использовать для других мероприятий – проведения лекций, экскурсий, дней открытых дверей и т.д. Точная копия университета в виртуальном мире – отличный выход из ситуации, когда студенты вынуждены заниматься учёбой, наукой и творчеством на расстоянии, но вместе.
Такой опыт внедряют и другие университеты: свои кампусы в Minecraft уже отстроили Высшая школа экономики, Московский государственный университет им. М.В Ломоносова и Донской государственный технический университет.

*Minecraft (от англ. mine «шахта; добывать» + craft «ремесло») – компьютерная инди-игра в жанре песочницы, разработанная шведским программистом Маркусом Перссоном. Особенность Minecraft – свобода творчества, ограниченная лишь фантазией игрока. В этом мире можно построить всё, что угодно – от стадиона до целого города.

Контактное лицо: Колпашникова Ольга
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 18:07, 12.11.2020 Количество просмотров: 596
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия145
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия445
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия204
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия41
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия41
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия377
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия130
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия107
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия991
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия152
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия257
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия541
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия173
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия162
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия148
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru