Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ технический, творческий и туристический

Туристический проект «Поехали! Зимний отдых в Самарской области» организован департаментом туризма регионального министерства культуры и направлен на популяризацию внутреннего туризма среди жителей Самарской области и гостей из других регионов.
Седьмой пресс-тур помимо опорного ТГУ включал Самарский медицинский университет, Самарский государственный аграрный университет и Поволжский православный институт. Одним из гидов экскурсии в мир науки, техники, творчества и традиций Тольяттинского госуниверситета стал ректор Михаил Криштал.
В ТГУ журналисты и блогеры сначала попробовали то, что предлагает студенческая столовая. После этого их удивили молекулярной кухней от студентов и сотрудников кафедры «Технологии производства пищевой продукции и организация общественного питания» в воссозданной атмосфере французского ресторана. Меню включало яичницу из апельсинового сока и молочных сливок, икру и «мох» из апельсина, яблока и вишни, рыбное филе по технологии су-вид.
В Центре машиностроения ТГУ гости увидели разработки студентов, в том числе гоночные болиды лучшей в России студенческой команды инженерно-спортивных соревнований «Формула студент» «Togliatti Racing Team». Здесь же были электрокарты и лучший в своем классе в Европе электробайк – победитель международных соревнований Barcelona Smartmoto Challenge в Испании. Все это делают студенты сами в рамках профессиональной практической деятельности в университете и достойно представляют ТГУ на международном уровне. Гости обкатали лёгкий внедорожник на алюминиевой раме с композитными панелями «Сержант», который на форуме «Армия-2017» признан одним из 12 лучших экспонатов по версии «Российской газеты». Сейчас ТГУ работает над принципиально новым третьим прототипом «Сержанта». Подана заявка на регистрацию опытного образца.
Гости познакомились и с инфраструктурой вуза – пространствами «Точки кипения» для коллективной проектной работы и актовым залом, оснащенным современным световым и звуковым оборудованием. Зал-трансформер подходит для проведения разноформатных мероприятий и не раз становился площадкой для федеральных событий, например всероссийского конкурса профессионального мастерства среди региональных телекомпаний «ТЭФИ-Регион».
Гости признавались, что до визита они ошибочно считали ТГУ – Техническим государственным университетом. Но после знакомства поближе открылась его творческая составляющая. Журналисты и блогеры увидели арт-объекты кампуса: горельефы отцам-основателям вуза и бронзовую скульптуру студента, спешащего на занятия, сделанные старшим преподавателем ТГУ Еленой Василик. Увидели яркое граффити площадью 350 кв.м на стене Центра машиностроения, выполненное преподавателями ТГУ, художниками Игорем Пановым и Алексеем Зуевым вместе со студентами, и многое другое.
Экскурсовод и журналист Анастасия Силина подчеркнула, что атмосфера, царящая в ТГУ, располагает для творчества, роста и развития.
Творческая сторона университета проявилась и в выставке ювелирных изделий, выполненных студентами-дизайнерами ТГУ, и работ профессоров, заслуженных художников РФ Сергея и Веры Кондулуковых, профессоров Игоря Панова и Владимира Ротмистрова. Здесь же можно было увидеть работы художника-графика, директора центра мозаики ТГУ, доцента Алексея Зуева.
– Мы стараемся реализовать концепцию кампуса, открытого в город, создавая условия свободного посещения отдельных объектов или по предварительной записи, – рассказал ректор Тольяттинского государственного университета Михаил Криштал. – Это и «Точка кипения», и актовый зал, и столовая, и библиотека. В 2021 году откроется современный бассейн. Завершится создание павильона «Стрелка» — открытой площадки для отдыха и досуговых мероприятий для студентов опорного вуза и горожан. Начата реконструкция учебно-лабораторного корпуса, в котором впоследствии будет размещён Инновационно-технологический центр. Здесь будут сосредоточены лаборатории с высокотехнологичным оборудованием для выполнения различных инженерных задач.
По словам ректора ТГУ визит оказался полезным и интересным не только для журналистов и блогеров, но и для самого вуза:
– Мы увидели какой интерес вызвала молекулярная кухня и уже появилась идея организовывать такие встречи для желающих на постоянной основе.

Катерина Ревинская, блогер и основатель проекта @gorod_kurort:
– В Тольяттинском госуниверситете в плане творчества нет пределов: ювелирные украшения, граффити, мозаика и живопись. Это очень впечатляет и вдохновляет.

Валерий Мокштадт, блогер:
– В ТГУ мне понравились люди, которые увлечены своими проектами и идеями. И это самое главное. Если есть люди, тогда есть и инновации, и успехи. Тогда город живёт.

Анна Ковалева, художник и блогер:
– Студенты ТГУ так увлечены и молекулярной кухней, и проектом «Формула студент»! Вообще ко всему, что нам сегодня показали, относятся очень воодушевленно и увлеченно. Тольяттинский госуниверситет оставил впечатление тёплого и прогрессивного вуза.

Контактное лицо: Ирина Мишина
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 01:46, 02.02.2021 Количество просмотров: 365
Страна: Россия


Выпускница ХГУ о призвании и роли педагога начальной школы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 27.05.2025, Россия153
Алиса Григорьева – дважды выпускница Хакасского госуниверситета: колледжа педагогического образования, информатики и права, а затем института непрерывного педагогического образования Сегодня она – учитель начальных классов высшей квалификационной категории школы №11 Абакана.


В первый день форума «Алтай. Территория развития» площадку молодежной инженерной школы АГАУ «Импульс» посетили более 500 человек, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия61
В Белокурихе состоялось открытие Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития», в рамках которого будет работать площадка молодежной инженерной школы Алтайского государственного аграрного университета «Импульс»


На Экономическом факультете Алтайского ГАУ выбрали лучшую группу, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 27.05.2025, Россия52
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета подвели итоги ежегодного конкурса «Лучшая группа факультета».


Студенты ХГУ – в числе лауреатов «Научного потенциала Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 27.05.2025, Россия49
Шестнадцать студентов главного вуза республики стали победителями и призёрами конкурса исследовательских работ «Научный потенциал Хакасии – 2030». Он прошёл в несколько этапов: заочном и очном форматах. Всего от образовательных организаций региона поступило около полусотни заявок.


CODDY вошла в ТОП-3 лучших франшиз школ программирования России по версии Businessmens, CODDY, 22:01, 27.05.2025, Россия52
Москва, 16 мая 2025 года – Международная школа программирования для детей CODDY объявляет о включении в тройку лидеров ежегодного рейтинга «‎Лучшие франшизы школ программирования 2025» по версии авторитетного аналитического портала Businessmens.ru.


ХГУ и Институт языкознания РАН подписали договор о сотрудничестве, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:57, 24.05.2025, Россия367
В Хакасском госуниверситете начала работу Vll всероссийская конференция «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири». Данному научному проекту, который ведёт институт гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии (ИГИСАТ) исполняется 20 лет.


В Алтайском ГАУ для студентов провели тренинги предпринимательских компетенций, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:14, 22.05.2025, Россия196
Сегодня, 22 мая, на базе Студенческого центра Алтайского государственного аграрного университета состоялся тренинг «Start Up-конструктор»


Студентка ХГУ реализует проект по цифровой безопасности с грантовой поддержкой, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:09, 22.05.2025, Россия65
Яна Гофф из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала победителем первого сезона всероссийского конкурса проектов «Росмолодёжь. Гранты для физических лиц» в номинации #Ты_не_один.


Более миллиона россиян примут участие в первом Всероссийском агродиктанте, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:44, 21.05.2025, Россия160
20 мая состоялось совещание по подготовке Всероссийского агродиктанта – масштабной акции, которая впервые пройдет в России с 8 по 12 октября 2025 года, в период Недели агропромышленного комплекса, и будет приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


ПМЮФ-2025: Россельхозбанк реализует правовую подготовку фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 22:43, 21.05.2025, Россия164
Россельхозбанк (РСХБ) разрабатывает модуль углублённого обучения по законодательным основам ведения бизнеса для студентов «Школы фермера». Об этом заявил директор Правового департамента РСХБ Константин Ухов на Петербургском международном юридическом форуме.


Команда Алтайского ГАУ стала победителем X юбилейного Барнаульского хакатона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 21.05.2025, Россия84
В Барнауле, на базе парк-отеля «Чайка» состоялся X юбилейный Барнаульский хакатон, главным заданием которого стала разработка перспективных IT продуктов для сельского хозяйства


Филиал «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» принял более 100 учащихся в рамках весенней акции «Неделя без турникетов», ЛокоТех-Сервис, 22:36, 21.05.2025, Россия76
В пяти сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла традиционная Всероссийская акция «Неделя без турникетов».


Наследие и реалии сохранения языков и культур коренных народов Сибири обсудят в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:35, 21.05.2025, Россия70
Научному проекту ХГУ им. Н.Ф. Катанова «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири» исполняется 20 лет.


Преподаватели и студенты Алтайского ГАУ приняли участие в семинаре, посвященном 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации Василия Цымбалиста, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 20.05.2025, Россия190
Сегодня, 20 мая, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялся семинар, посвященный 90-летию со Дня рождения Заслуженного изобретателя Российской Федерации, профессора кафедры физики и электротехники Алтайского государственного аграрного университета Василия Арсентьевича Цымбалиста (1935-2014).


Сборная Алтайского ГАУ по мини-футболу стала бронзовым призером V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 07:50, 20.05.2025, Россия123
В Барнауле прошли соревнования по мини-футболу в рамках V Спартакиады среди коллективов физической культуры предприятий и организаций Железнодорожного района города


  © 2003-2025 inthepress.ru