Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вице-президент Ростелекома провел лекцию для студентов КБГУ

100 будущих IT-специалистов – студентов Института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) – получили ценные знания о мейнстриме в цифровом мире. Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов провел онлайн-лекцию о технологичных трендах 2021 года.

«Приоритетное направление нашей деятельности как телеком-оператора – это предоставление цифровых услуг, но не только. «Ростелеком» – социально ориентированная компания, поэтому мы берем на себя ответственность поддерживать реализацию проектов и инициатив, затрагивающих важные для общества темы. Организация и проведение таких лекций – это наш вклад в образование молодежи, которой в скором времени предстоит стать у руля технологического развития страны», – прокомментировал Барасби Машуков, директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком».
Онлайн-лекция затронула ряд важнейших на данный момент технологических направлений развития в России и в мире. Кирилл Меньшов в доступной форме рассказал студентам и преподавателям вуза о ключевых трендах it-индустрии и телеком-компаний, об изменениях инвестиционной политики технологический организаций и многое другое.

Поскольку в мире быстро развиваются и сменяются технологии, программистам постоянно нужно обновлять багаж своих компетенций. Можно их пополнять в базе общедоступных образовательных курсов либо на платформе «Ростелеком-Лицей». Студентам необходимо прививать навык командной работы, как это бывает на хакатонах, стартапах, акселераторах, командных разработках, которые легко можно совмещать с обучением. Самое лучшее – как можно раньше погрузиться в искомую профессиональную среду, изучить базовые знания и подходы, желательно за год до окончания университета уже знать, в каком направлении двигаться, выбрать компанию, организацию, куда хотелось бы пойти работать, сходить на «День открытых дверей», пройти практику.

В конце лекции, Кирилл Меньшов ответил на все вопросы студентов и поделился «секретом» успешного программиста:

«Необходимо открывать в себе грани, которые обычно не свойственны типичному айтишнику. Чтобы в современном мире оставаться успешным и востребованным специалистом, нужно быть коммуникабельным, уметь работать в команде, владеть всеми базовыми технологиями, всегда учиться, узнавать что-то новое, быть активным – самому искать способы для своего развития», – подчеркнул Меньшов.
«Ростелеком» на постоянной основе ведет цифровое просвещение во всех регионах ЮФО и СКФО. Эксперты компании даже в условиях ограничений, вызванных пандемией, организовывают лекции и мастер-классы в формате онлайн для студентов ведущих региональных вузов, посетителей детских технопарков «Кванториум» и учеников общеобразовательных школ. В прошлом году компания в Ростовской области реализовала масштабную программу «Цифровое образование», которая была разработана для ростовских студентов. В качестве лекторов в ней приняли участие эксперты компании. В этом году «Ростелеком» намерен запустить проект и в других регионах Юга.

«Спасибо «Ростелекому» за организацию такой интересной лекции. Это отличная возможность услышать от профессионала высокого уровня, в каком направлении лучше двигаться студентам и какие компетенции нарастить, чтобы построить успешную карьеру в сфере информационных технологий. Кроме того, встречи с потенциальными работодателями – это важная составляющая работы вуза», – отметила Наталья Черкесова, директор Института информатики, электроники и робототехники КБГУ.
По завершении встречи прозвучало предложение провести цикл лекций о мировых технологических трендах и достижениях в телекоммуникационной и it-сферах, но уже в режиме офлайн, после отмены ограничений, связанных с пандемией.

Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 23:32, 04.02.2021 Количество просмотров: 308
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия72
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия51
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия52
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия33
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия330
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия331
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия108
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия288
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия575
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru