Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Географы АлтГУ реализуют проект по комфортному туризму на Алтае

Ученые Института географии Алтайского государственного университета получили ряд интересных результатов в ходе комплексного исследования климатических условий на территории Алтайского края, благоприятных для комфортного туристического отдыха.
Одной из составляющих исследования является изучение тенденций наблюдаемых региональных изменений климата и повторяемости погодных и климатических экстремумов, которое осуществляют ученые и специалисты Кафедры физической географии и геоинформационных систем АлтГУ. Другое направление исследования реализуется в рамках проекта «Разработка теоретико-методологических основ системы территориального развития лечебно-оздоровительного туризма и механизма его управления в составе природно-общественной системы Алтайского края» под руководством директора Института географии АлтГУ Александра Николаевича Дунца, поддержанного грантом Российского фонда фундаментальных исследований.
«Происходящие в настоящее время климатические изменения, связанные с увеличивающейся повторяемостью значительных перепадов температуры воздуха и количества осадков, касаются не только Алтайского края и Сибири, но являются и мировой проблемой, – подчеркнула, рассказывая о полученных результатах, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, к.г.н. Наталья Федоровна Харламова. – В частности, исследования регионального климата, которые мы проводим на протяжении уже более 20 лет, подтверждают данные мировых климатических центров о том, что на планете все чаще наблюдаются экстремальные погодные и климатические изменения, сопровождающиеся возникновением опасных и особо опасных явлений погоды. Если еще совсем недавно к подобным выводам ученых зачастую относились скептически, то в наши дни такие факты – это общемировой тренд».
В настоящее время во многих странах активно развивается достаточно перспективный и актуальный формат туризма – лечебно-оздоровительный туризм, чему отчасти поспособствовала и пандемия коронавируса в 2020 году, отмечают ученые АлтГУ. Развитие и масштабирование данного направления туризма весьма актуально для Алтайского края в связи со спецификой и особенностями уникального климата региона – наиболее комфортного и благоприятного не только в пределах Сибирского Федерального округа, но и всей обширной территории за Уралом.
«Мы ведем работу по оценке природных ресурсов территории Алтайского края с целью выявления дестинаций туризма курортно-оздоровительной направленности как мест посещения, привлекающих туристов своими специфическими наиболее комфортными и полезными природными и рекреационными ресурсами.
Это целенаправленные исследования, где одним из основных выступает климатический фактор, а также продолжительность комфортного туристического периода и многолетняя динамика его повторяемости. Все это также необходимо для экономической оценки целесообразности развития определенных туристических направлений на конкретных территориях, выявления специфики запросов населения и др. Таким образом, наши исследования представляют не только научный интерес, но весьма важны для планирования и учета в развитии ряда стратегических направлений экономики края», - уточняет Наталья Федоровна.
По словам ученых, изучение природных условий и ресурсов территорий для целей развития лечебно-оздоровительного туризма в регионе уже принесло интересные результаты. В частности, всесторонние климатические исследования подтвердили, что наиболее комфортной в пределах Алтайского края является Белокурихинская дестинация. Новые результаты были получены по предгорно-низкогорной зоне Салаирского кряжа, в частности, окрестностей Тогула и Тягуна, где наблюдаются достаточно комфортные условия для отдыха в холодное время года. В то же время в отдельных районах Кулунды увеличена повторяемость с относительно «жесткими» погодно-климатическими условиями в летний период, что следует учитывать при выборе места отдыха, руководствуясь рекомендациями врачей.
Ученые Института географии АлтГУ продолжают всестороннее и углубленное исследование территории Алтайского края для выявления наиболее благоприятных районов туристического отдыха, и, в частности, лечебно-оздоровительного туризма.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 23:33, 04.02.2021 Количество просмотров: 236
Страна: Россия


«Волонтеры науки» снова в «Ровеснике», ПАО НК «РуссНефть», 23:31, 02.11.2025, Россия320
В детском оздоровительном центре «Ровесник» провели Всероссийский образовательный интенсив «Волонтеры науки. Беспилотные авиационные системы в современном мире»


Ведущие ученые обсудят в Алтайском ГАУ перспективы внедрения инновационных технологий в АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:30, 02.11.2025, Россия305
10 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете состоится IV Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы внедрения инновационных технологий в АПК»


Студентка ХГУ представила республику на форуме в «Сириусе», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:29, 02.11.2025, Россия284
Магистрант института истории и права Хакасского госуниверситета Алина Стонт представила проект «Право выбора» на молодёжном избирательном форуме «Выбор. ФМ. Сириус», который прошёл в Краснодарском крае.


В Алтайском ГАУ открылась фотовыставка Надежды Данильченко «Созерцая Барнаул», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 02.11.2025, Россия54
Более 100 фоторабот известного барнаульского фотографа и выпускницы Алтайского государственного аграрного университета запечатлели столицу региона в необычных ракурсах


В День народного единства в России объявлен флэшмоб #Только Вместе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 02.11.2025, Россия46
4 ноября наша страна будет отмечать День народного единства – праздник, который напоминает: сила нашей страны в сплочённости её народа.


Слушатели «Школы фермера» РСХБ и УрГАУ проходят практику на заводе по производству пармезана, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия189
Завод выпускает знаменитый сорт сыра - пармезан «Гран Рэ» в окрестностях Екатеринбурга.


Уральский ГАУ демонстрирует инновационные разработки на выставке «Агропром Урал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 02.11.2025, Россия61
С 29 по 31 октября в «Екатеринбург-Экспо» проходит крупнейшая отраслевая выставка для представителей АПК.


В Уральском государственном аграрном университете отметили День первокурсника, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 02.11.2025, Россия156
28 октября учащиеся первого курса Уральского аграрного госуниверситета приняли ключ знаний и дали клятву студентов-аграриев.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:13, 02.11.2025, Россия37
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


Студенты ХГУ пополнили ряды «Архивного десанта» страны, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 31.10.2025, Россия379
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» – электронный ресурс, увековечивший судьбы мирных жителей, оказавшихся в трагических условиях нацистской оккупации и принудительного труда в годы Великой Отечественной войны.


В Уральском государственном аграрном университете прошел тренинг для студентов «StartTEX: первый шаг в бизнес», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:48, 31.10.2025, Россия297
На тренинге участники сформулировали бизнес-модель своей идеи и выступили с защитой проекта.


Стартовал прием заявок на всероссийский конкурс для молодежи «Я в Агро», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:59, 30.10.2025, Россия399
Если вы стремитесь реализовать свои идеи, вдохновлять других и развивать аграрную отрасль - этот конкурс именно для вас.


Тренер-преподаватель Спортклуба Уральского ГАУ получил престижное судейское звание, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:58, 30.10.2025, Россия466
Денис Ромашевский стал Главным судьёй Российской федерации баскетбола.


День открытых дверей в УрГАУ привлек внимание сотен будущих абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:58, 30.10.2025, Россия422
25 октября Уральский государственный аграрный университет собрал более 500 гостей из числа представителей учебных заведений всего региона.


В Уральском ГАУ прошла "Научная битва", ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:58, 30.10.2025, Россия465
24 октября в вузе молодые исследователи представили свои проекты простым и доступным языком для широкой публики


  © 2003-2025 inthepress.ru