В «РОББО Клубах» научат детей изготавливать киберпротезы
Преподаватель «РОББО Клуба» в Ставрополе, входящего в международную сеть школ робототехники ROBBOClub.Ru, разработал бюджетный киберпротез руки с помощью подручных материалов. Теперь на занятиях в ставропольском кружке программирования и робототехники дети изучают технологию изготовления техно-«руки». В перспективе киберпротезирование может войти в основную образовательную программу «РОББО Клубов».
Свой первый протез преподаватель кружка робототехники Руслан Шаллаев изготовил полгода назад, причем на изучение технологии, поиск деталей и сбор конструкции у него ушло несколько месяцев. В процессе разработки модели использовалось высокотехнологичное оборудование: в частности, ряд деталей кибер-руки удалось создать с помощью 3D-принтера.
Изначально проект задумывался как игровой макет робо-руки для учеников кружка. Однако в процессе его создания стало понятно, что устройство могут использовать люди, потерявшие конечность, для восстановления двигательной функции. Разработка почти не уступает по функциональности бионическим протезам. Принцип ее работы — тот же, что у других киберпротезов: устройство может взаимодействовать с нервной системой человека и передавать электрические импульсы. Когда человек думает, что нужно пошевелить пальцем или сжать руку в кулак, мозг отправляет сигнал в мышцу, к которой присоединен нерв, отвечающий за работу пальцев. Этот импульс фиксируется электродами и по проводам поступает в процессор внутри искусственной конечности к нужному участку протеза. Это позволяет человеку управлять движением протеза так, будто это настоящая рука.
Такая технология не нова, но отечественных разработок в этом направлении немного. Более того, их стоимость обычно начинается от 400 тысяч рублей.
«В очереди на протезирование рук в России сегодня находится около 50 тысяч человек. Причем многие не могут себе позволить даже простые рабочие протезы, что уж говорить о бионических, цена на которые варьируется от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей. В результате бионическими протезами пользуется около 10% людей, лишившихся рук или ног. Киберпротез, созданный преподавателем “РОББО Клуба”, выполнен из недорогих материалов, а технологию его изготовления может воспроизвести даже ребенок. И хотя функциональность такого протеза несколько ниже, чем у импортных аналогов, это несомненно новый шаг в развитии протезирования в России», — комментирует Павел Фролов, основатель и продюсер компании «РОББО», развивающей франчайзинговую сеть ROBBOClub.Ru.
Руслан Шаллаев создал уже четыре бюджетных протеза и теперь обучает технологии их изготовления своих учеников. Сейчас компания-франчайзер рассматривает возможность введения в основную учебную программу новой дисциплины — киберпротезирования.
«Разработку протезов можно по праву назвать профессией будущего. Уже сегодня в Москве появляется все больше вакансий в этой области, а хорошие специалисты по киберпротезированию зарабатывают от 60 до 200 тысяч рублей в месяц. И всего через десять лет, когда рынок протезирования в России окончательно сформируется, спрос на них вырастет в разы. Мы счастливы, что благодаря преподавателям-энтузиастам дети в кружках ROBBOClub.Ru изучают самые передовые технологии и готовятся выйти на рынок труда востребованными специалистами», — продолжает Павел Фролов.
Справочная информация «РОББО» - российский разработчик образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), экспортер года-2020 в Северо-Западном регионе. Резидент Фонда "Сколково" и АО «Технопарк Санкт-Петербурга». Член Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты РОББО разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 50 000 детей в 300+ школах и 150+ кружках 21 страны мира. «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания «Лучший социальный проект-2018». Представительства компании открыты в Финляндии и Японии. Сайт: https://robboclub.ru/.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ROBBO
Добавлен: 04:50, 06.02.2021
Количество просмотров: 814
Страна: Россия
Более 1500 студентов профильных колледжей и вузов, преподавателей и экспертов объединил 7 апреля в Москве просветительский марафон «Космос со Знанием».
Космос — бесконечное пространство для воплощения самых смелых идей и обретения новых знаний. В этом убедились участники фестивальной программы марафона «Космос со Знанием».
Как улыбка Гагарина стала символом международного сотрудничества и почему освоение космоса невозможно без диалога — об этом рассказала директор Департамента информации и печати МИД России, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.
7 апреля генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов и генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль дали старт просветительскому марафону «Космос со Знанием» — главному образовательному событию Недели космоса в России.
В Алтайском государственном аграрном университете прошел ежегодный традиционный конкурс профессионального мастерства среди студентов направления подготовки «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.