Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В год юбилея Навои российские ученые готовят к изданию каталог его рукописей в собраниях Казани

О новом проекте рассказал зам. директора Государственного музея Востока в Москве Илья Зайцев на прошедшей в г. Оренбурге Международной видеоконференции «Культурное наследие народов Евразии: вехи истории», посвященной 580-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя, основоположника узбекского литературного языка Алишера Навои (1441–1501).
Представительную научную площадку организовали 26 февраля 2021 г. АНО «Содружество народов Евразии», Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы им. Алишера Навои, Ташкентский государственный педагогический университет им. Низами и НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.
На видеоконференции российский востоковед Илья Зайцев напомнил, что к предыдущему юбилею поэта, в 2016 г. был впервые издан каталог всех рукописей Алишера Навои в московских собраниях, датируемых XVIII–XIX вв., которые прежде не подвергались научному изучению. В нынешнем юбилейном году также впервые готовится к публикации каталог с полным научным описанием всех рукописей Навои в собраниях Казани как одного из старейших центров российского востоковедения. Хранящиеся там списки произведений поэта представляют даже больший научный интерес, чем московские, поскольку включают ранние рукописи, начиная с XVI в. Недавно Музеем востока совместно с Оренбургским губернаторским музеем начато описание его небольшой, но очень интересной региональной коллекции восточных рукописей. В ее составе – рукописи Корана, «История пророков и царей» ат-Табари, популярные сочинения по фикху (мусульманскому праву) в списках XVI–XIX вв., которые могут занять достойное место на запущенном в Интернете специализированном научно-просветительском портале Manuscripta Islamica Rossica.
В рамках видеоконференции ученые Узбекистана и России также представили результаты своих исследований о жизни и творчестве Алишера Навои. С приветствиями и докладами выступили: декан факультета узбекского языка Ташкентского университета узбекского языка и литературы им. А. Навои Саодат Мухамедова, декан исторического факультета Ташкентского педагогического университета им. Низами Лола Бабаходжаева, директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского университета Веналий Амелин, профессор университета им. Навои Нурбой Жабборов, литературоведы, филологи, историки.
На международной встрече была продемонстрирована видеопрезентация с чтением стихов Навои на русском и узбекском языках, подготовленная к юбилею поэта совместно Центральной городской библиотекой Оренбурга и Оренбургской областной узбекской организацией.
В целом по итогам конференции было констатировано, что творчество Алишера Навои в силу философской глубины, тонкого лиризма и совершенной красоты поэтических образов имеет общечеловеческое звучание, пользуется заслуженной любовью и огромным интересом в России. Большой вклад в его популяризацию по всему миру внесло российское и советское востоковедение, переводческая школа, массовое государственное книгоиздание в СССР, благодаря которым произведения поэта стали широко доступны читателям от республиканских до сельских библиотек, пролагая мосты взаимопонимания и дружбы между народами Узбекистана и России.

Контактное лицо: Денис Денисов
Компания: АНО "Содружество народов Евразии"
Добавлен: 02:37, 03.03.2021 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


Дни Минска пройдут в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, 23:28, 16.09.2025, Россия162
Дни Минска проведут в Москве с 18 по 21 сентября.


Предприятие холдинга «Швабе» запускает фотоконкурс «Жизнь в Зените IV», Холдинг "Швабе", 23:13, 16.09.2025, Россия61
15 сентября Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начинает прием работ на всероссийский фотоконкурс «Жизнь в Зените IV». Он продлится до конца года, лучшие фотографы получат оценку своего таланта от экспертов отрасли.


Праздничная программа «С Днём рождения, Москва!» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 14.09.2025, Россия294
В торгово-развлекательный центр «Нора» приглашают москвичей и гостей столицы отметить 878-летие Москвы в атмосфере праздника, творчества и осенних покупок. 13 сентября в 14:00 на 2-м этаже ТРЦ состоится увлекательное мероприятие, посвящённое Дню рождения столицы, которое обещает стать незабываемым событием для всей семьи.


В Музеях Московского Кремля отметят День города новым циклом лекций о Москве, Музеи Московского Кремля, 16:55, 12.09.2025, Россия345
14 сентября 2025 года, в день 878-летия столицы, в Лектории Музеев Московского Кремля на Манежной улице начнется лекционный цикл «"Москва не сразу строилась…" История застройки средневековой Москвы».


Живая музыка в ТРЦ «Нора»: скрипичное шоу LaRuAn, ТРЦ Нора, 16:50, 12.09.2025, Россия350
ТРЦ «Нора» приглашает всех на «Музыкальную пятницу»!12 сентября в 18:00 на малой сцене для посетителей центра выступит музыкальный коллектив LaRuAn со своим скрипичным шоу.


Вечерний мультпоказ «Фердинанд» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 10.09.2025, Россия413
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 сентября в 18:00 на цокольном этаже состоится мультпоказ «Фердинанд» – это трогательный испанский мультфильм о настоящей преданности и дружбе.


Афиша мероприятий на сентябрь в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:33, 08.09.2025, Россия296
Первый месяц осени в ТРЦ «Нора» обещает стать сплошным праздником для всей семьи. Сентябрь будет наполнен яркими событиями и увлекательными развлечениями как для самых маленьких посетителей, так и для взрослых.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 22:32, 08.09.2025, Россия345
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Интерактивная Школа юного стоматолога в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:03, 06.09.2025, Россия422
В рамках проекта «Школа профессий» в торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают детей на увлекательное занятие «Азбука здоровой улыбки». Мероприятие состоится 6 сентября в 14:00 на цокольном этаже центра.


Яркий научный старт учебного года в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:11, 05.09.2025, Россия393
1 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» отметили начало нового учебного года, подарив юным посетителям возможность погрузиться в мир науки. Дети приняли участие в захватывающем мастер-классе и стали зрителями увлекательного научного шоу.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 16:10, 05.09.2025, Россия395
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Студентка Алтайского ГАУ завоевала титул «Леди Барнаул 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:29, 01.09.2025, Россия217
В прошедший в субботу 30 августа «День города Барнаула» состоялся финал конкурса «Мисс Барнаул – 2025».


Развлекательная программа «С Днём знаний» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:39, 29.08.2025, Россия516
В торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают маленьких посетителей отметить старт нового учебного года, а также принять участие в научном мастер-классе.


Музыкальный концерт с блогерами и артистами Black radio party show в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:38, 29.08.2025, Россия425
ТРЦ «Нора» станет площадкой для яркого и масштабного события: 30 августа в 15:00 состоится концертная премия Black Radio Party Show. Мероприятие объединит выступления любимых артистов и популярных блогеров, обещая гостям незабываемый день, полный музыки, позитива и звёздных встреч.


Более 100 артистов и 15 000 зрителей: как прошел «ПАРИ ФЕСТ» в Нижнем Новгороде., Пари Фест, 18:26, 28.08.2025, Россия332
В Нижнем Новгороде 22 и 23 августа во второй раз прошел масштабный музыкально-спортивный фестиваль «ПАРИ ФЕСТ». Фестиваль стал главным культурным событием города. Среди исполнителей: Feduk, OG Buda, Моя Мишель, ICEGERGERT, ANIKV, Минаева, Свидание, Nemigaф и другие.


  © 2003-2025 inthepress.ru