Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

АлтГУ выступил организатором программы «Дружбой народы сильны»

Иностранные студенты Алтайского государственного университета выступили на центральной площади города Новоалтайска, приняв участие в литературно-музыкальной программе «Дружбой народы сильны», посвященной 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Творческий проект с участием международной команды был реализован по инициативе специалиста Управления международной деятельности АлтГУ Риммы Туратбековны Элемановой и заведующей отделом массовой работы Центральной городской библиотеки имени Л.С. Мерзликина г. Новоалтайска Надежды Владимировны Войцеховской.
«Организованное нами патриотическое мероприятие ко Дню Победы с участием иностранных студентов стало одним из этапов программы по укреплению дружбы между народами и странами многонационального Большого Алтая, что и подтверждает его название – «Дружбой народы сильны», - подчеркнула Р.Т. Элеманова. – Каждый участник программы действительно с душой подошел к подготовке этого проекта, поддержав тем самым память о своих предках, прошедших через тяжелые годы Великой Отечественной войны. Это первая литературно-музыкальная программа с участием иностранных студентов Алтайского госуниверситета такого масштаба, которая была реализованная на профессиональном уровне. Талантливые, активные, творческие и успешные в учебе иностранные студенты АлтГУ с помощью ярких образов исполнили на русском языке музыкальные и поэтические номера военных лет. Для каждого из них было большой честью принять участие в проекте, посвященном Дню Победы, поскольку их дедушки воевали на фронтах Великой Отечественной, а бабушки героически трудились в тылу, приближая Победу».
В программе «Дружбой народы сильны» студентка из Китая Чэнь Ису исполнила песни «Катюша» и «Эх, дороги», Хафиззода Парвизи из Таджикистана - «Подмосковные вечера» и «Последний бой», Сабырбекова Айгуль и Галиаскаров Рустам из Киргизии - «Журавли», группа девушек «Аваза» из Туркмениста - «О той весне», Римма Элеманова знаменитую песню «Надежда», а Ермаков Андрей – «День Победы». Программу дополнили колоритные танцевальные номера Татьяны Костенко – узбекский и грузинский, туркменский танец «Весна» в исполнении группы «Аваза» из Алтайского государственного педагогического университета. Осман Хафсо Мохамед из Сомали эмоционально прочитал поэтическое произведение «Пусть будет мир!», а Курманкулов Даниель – стихотворение "Помним".
Иностранные студенты Алтайского государственного университета после торжественного митинга-реквиема, посвященного 76 годовщине Великой Победы, возложили цветы к мемориалу на Центральной площади города Новоалтайска в память о павших героях Великой Отечественной войны.
«Мы выражаем благодарность всем иностранным студентам Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и коллективам международных отделов двух вузов, всем сотрудникам Центральной городской библиотеки им Л.С. Мерзликина г. Новоалтайск, Комитету по культуре администрации г. Новоалтайск и всем кто поддерживал наш проект. Мы также говорим искреннее спасибо всем участникам и героям Великой Отечественной! Спасибо за Победу!» - подытожила Р.Т. Элеманова.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 22:52, 19.05.2021 Количество просмотров: 367
Страна: Россия


Медиаполе Хакасии пополнилось новыми кадрами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:41, 05.07.2025, Россия167
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:28, 03.07.2025, Россия275
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 22:29, 03.07.2025, Россия273
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


Абитуриентам ПИШ ТГУ открываются новые горизонты, ТГУ, 16:50, 03.07.2025, Россия210
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.


ХГУ готов принять более 500 первокурсников в медицинский институт и колледж, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:16, 03.07.2025, Россия330
Хакасский госуниверситет обучает будущих специалистов в области медицины, психологии и социальной работы.


ХГУ получит 15 миллионов рублей грантовой поддержки, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:11, 03.07.2025, Россия242
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.


ТГУ открывает институт беспилотной авиации, ТГУ, 15:51, 03.07.2025, Россия192
Решение об этом принято на учёном совете вуза 26 июня 2025 года.


Новый выпуск аграриев: состоялось торжественное закрытие VI потока «Школы фермера», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 15:46, 03.07.2025, Россия64
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.


Около 3000 заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:46, 03.07.2025, Россия138
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.


Формирование профессиональной идентичности будущих специалистов авиационной отрасли, Компания "Сирена-Трэвел", 15:18, 03.07.2025, Россия67
МГТУ ГА и АО «Сирена-Трэвел» приступили к совместной работе по формированию практических компетенций у студентов, обучающихся по специальности «Технология транспортных процессов».


Научный потенциал студентки ХГУ высоко оценили эксперты федерального уровня, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:03, 03.07.2025, Россия107
Будущий педагог-психолог, студентка института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Полева стала победителем всероссийского конкурса научно-исследовательских работ «Молодой учёный-2025».


12 километров в день за знаниями: полевая практика студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:03, 30.06.2025, Россия270
Профессия эколога не только благородная, популярная, но и очень интересная. В этом смогли убедиться будущие экологи во время полевой практики по ботанике.


Алтайский ГАУ приглашает школы к участию в Региональном конкурсе на знание органической продукции и способов ее производства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 10:51, 03.07.2025, Россия82
До 3 июля 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете проходит прием заявок на участие в Региональном конкурсе среди обучающихся общеобразовательных учреждений на темы, связанные с производством и потреблением органической продукции.


Модная трансформация и одежда для собак: в ХГУ реализуют студенческие стартапы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:50, 03.07.2025, Россия115
Один из лидеров в проектной работе Хакасского госуниверситета – инженерно-технологический институт. Работы студенток Анастасии Павшок, Дианы Коноваловой и Татьяны Опариной приняты для участия во всероссийском конкурсе «Студенческий стартап».


«Мы должны защищать национальные интересы», — Мария Захарова выступила перед участниками программы Дня молодежи в лектории «Знания», Пресс-служба Российского общества "Знание", 10:47, 03.07.2025, Россия116
В День молодежи директор Департамента информации и печати, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова приняла участие в просветительской программе Общества «Знание».


  © 2003-2025 inthepress.ru