Летом студенты ХГУ работали проводниками, педагогами и строителями
Около 100 студентов Хакасского госуниверситета провели нынешнее лето в составе 10 республиканских студенческих отрядов. Они трудились по всей стране от Анапы и Туапсе до Томска и Камчатки. Бойцы отрядов «Сердце Хакасии» и «Имперский» работали проводниками пассажирских вагонов третьего разряда с июня по сентябрь. Предварительно ребята прошли отбор, который начался еще в феврале 2021 года. – Работать проводниками изъявили желание около 40 студентов нашего вуза, из них 29 – успешно прошли обучение по программе «Проводник пассажирского вагона» и медицинскую комиссию. Они трудились в АО «Федеральная пассажирская компания» в вагонном депо Адлер Северо-Кавказского филиала и вагонном депо Николаевка Московского филиала, – рассказывает начальник отдела практик и содействия трудоустройству выпускников ХГУ Лариса Петракова. – Наши студенты работают проводниками в поездах каждый год. Это важный жизненный опыт, багаж новых ярких впечатлений и зарплата от 36 тысяч рублей в месяц. Еще 37 студентов ХГУ вошли в составы трёх студенческих педагогических отрядов. Они работали воспитателями, вожатыми, фотографами, ди-джеями в детских оздоровительных лагерях Хакасии, Краснодарского и Красноярского краев. Трудились студенты вуза и в составе Сервисного студенческого отряда (ССО) «Еноты» и «Я есть Грут» в городе Анапа. Они работали в гостиничном комплексе «Лазурный берег» поварами и официантами, зарабатывая от 19 тысяч рублей в месяц. – Многие студенты входят в состав ССО уже несколько лет подряд. Здесь можно и заработать, и отдохнуть, – говорит командир ХРО МООО «Российские студенческие отряды» Мария Шестакова. – Работа в студенческом отряде – это достойная зарплата, даже без опыта, командный дух, атмосфера студенчества и проекты по всей стране. Работа сложная, но все справились на «отлично». Еще два студенческих строительных отряда Хакасии «Бобры» и «Грачи» провели лето в ЗАТО Северск, Томской области, где два месяца выполняли тяжёлые бетонные и арматурные работы на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом – Прорыв», зарабатывая от 28 тысяч рублей в месяц. Также студенты ХГУ в составе студенческих отрядов поработали на республиканской студенческой стройке «Южно-Сибирской теплосетевой компании» на строительстве магистральной тепловой сети от Абаканской ТЭЦ до тепловых сетей г. Черногорска и рыбообработчиками в Камчатском крае.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.