Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ проведёт учителей в виртуальную реальность

В Тольяттинском госуниверситете появится Центр иммерсивного обучения. На его базе будут повышать квалификацию учителя, использующие в работе технологию виртуальной реальности. В перспективе на обучение в ТГУ смогут приезжать педагоги со всего Поволжья.

Партнёром ТГУ выступает ООО «Технологии производственной безопасности» – нижегородская компания, одним из направлений деятельности которой является разработка программного обеспечения для VR (аббревиатура Virtual Reality, в переводе с англ. «виртуальная реальность»).

Первыми «учениками» центра станут преподаватели дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах региона. Задача курса – научить педагогов пользоваться шлемами виртуальной реальности, в том числе снять страх, который может испытывать учитель перед дорогостоящим оборудованием. Цифровые технологии только начали приходить в российские школы, не все преподаватели общаются с ними на «ты». Особенно если говорить о таком пока редко используемом девайсе, как шлем виртуальной реальности. Между тем, уже более 40 школ Самарской области имеют у себя такое оборудование, оно было поставлено в учебные учреждения в рамках федерального проекта «Современная школа».

Во время обучения учителя смогут попрактиковаться в использовании VR-оборудования, начиная с этапа его подключения и заканчивая прохождением интерактивных сценариев. А также задать вопросы и проработать все возможные ситуации, которые могут возникнуть на уроке во время применения VR-технологий.

Гидами по миру виртуальной реальности для учителей станут специалисты института инженерной и экологической безопасности ТГУ. Сейчас с разработчиком программного обеспечения ООО «Цифровое пространство» (Нижний Новгород) они оттачивают методику преподавания. Первая очная встреча уже состоялась, дальше представители опорного вуза будут держать связь с разработчиком в режиме онлайн.

– Технологии виртуальной реальности пришли из промышленности. Изначально они нужны были для того, чтобы создавать специальные сценарии для отработки действий при чрезвычайных ситуациях. Такой же практикоориентированный подход лежит в основе VR-тренажёра по детской безопасности для уроков ОБЖ. В шлеме виртуальной реальности ученики проходят сценарии действий в чрезвычайных ситуациях, которые невозможно создать на практике. Программа разработана при участии МЧС, МВД, транспортной прокуратуры, а также с учётом рекомендаций школьных психологов, – пояснил руководитель проекта VR ООО «Цифровое пространство» Игорь Уфимцев.

Программа уже прошла апробацию, с прошлого учебного года она применяется в нескольких десятках школ. Основу курса составляют 15 интерактивных сценариев, среди которых «Правила поведения при возникновении пожара в школе», «Правила оказания первой помощи при солнечном ударе», «Правила безопасного поведения пешеходов», «Правила поведения при обнаружении неизвестных вещей» и другие.

– Сценарии составлены очень доступно. Они рассчитаны на то, что пройти их смогут дети от 10 лет, - говорит директор НТЦ «Промышленная и экологическая безопасность» ТГУ Татьяна Фрезе. - Мы не можем поместить ребёнка в реальную чрезвычайную ситуацию, например, того же пожара, но прохождение смоделированной ситуации позволит ему в дальнейшем не растеряться. Через игру он обретёт важный жизненный навык.

В ближайшее время программа повышения квалификации для учителей ОБЖ, использующих в работе VR-технологии, должна пройти согласование в Минобрнауки Самарской области и в Самарском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО). В планах Тольяттинского госуниверситета обучать у себя учителей не только Самарского региона, но и соседних областей.

– Программное обеспечение и технические средства, которые ТГУ получил в рамках договора с компанией «Технологии производственной безопасности», позволяют расширить диапазон обучающих программ. В дальнейшем мы планируем запустить курсы повышения квалификации для учителей химии, физики и биологии, направленные на использование VR-технологий при преподавании этих дисциплин, – рассказала заместитель ректора, директор института инженерной и экологической безопасности Тольяттинского госуниверситета Лариса Горина. – Кроме того, в Центре иммерсивного обучения мы сможем разрабатывать новый образовательный контент для изучения предметов с применением VR-технологий. В том числе при обучении в нашем вузе. Этим мы уже начинаем заниматься в рамках проекта «Информационная безопасность» Программы развития ТГУ. Надеюсь, что уже в 2022-2023 учебном году наши студенты смогут изучать безопасность жизнедеятельности с применением виртуальных технологий.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 15:28, 22.10.2021 Количество просмотров: 618
Страна: Россия


«Школа в шинели»: в ХГУ прошли уроки мужества, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:18, 06.11.2026, Россия63
В музейно-педагогическом центре Хакасского госуниверситета состоялись тематические встречи, посвящённые подвигам учителей Южной Сибири в годы Великой Отечественной войны.


Шахматисты Алтайского ГАУ одержали очередную победу в рамках Спартакиады среди учебных заведений Центрального района Барнаула, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 06.11.2026, Россия52
В Барнауле прошли очередные соревнования в рамках спартакиады среди учебных заведений и преподавателей Центрального района.


Студенты Алтайского ГАУ приняли участие в онлайн-викторине «Мы непобедимы!», посвященной Дню народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 06.11.2026, Россия54
В преддверии празднования Дня народного единства студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в онлайн-викторине «Мы непобедимы!».


Накануне Дня народного единства студенты АГАУ познакомились со вкладом алтайских чекистов в обеспечение безопасности страны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 06.11.2026, Россия147
В преддверии Дня народного единства студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили Музей Управления ФСБ России по Алтайскому краю.


Большой этнографический диктант напишут в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 18:18, 06.11.2026, Россия186
В честь Дня народного единства студенты института истории и права Хакасского госуниверситета примут участие в международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».


В Алтайском ГАУ наградили пчеловодов-победителей Кубка Кашковского, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:55, 06.11.2026, Россия178
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась официальная церемония награждения региональных победителей Открытого медового чемпионата Сибири - Кубка Кашковского.


От бетона для 3D-печати до бота регистрации: в ХГУ представили лучшие инженерные проекты, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 16:54, 06.11.2026, Россия73
В Хакасском госуниверситете подвели итоги второй международной научно-практической конференции «Инженерные технологии: традиции, инновации, векторы развития». Она посвящена 90-летию президента Российской инженерной академии Бориса Владимировича Гусева.


В Алтайском ГАУ отметили 100-летие со дня рождения легендарного декана Биолого-технологического факультета Надежды Ивановны Рогушковой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:12, 06.11.2026, Россия84
В «Музее истории АСХИ-АГАУ» состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Биолого-технологического факультета и 100-летию со дня рождения декана факультета Надежды Ивановны Рогушковой (1926-2000).


Более 500 школьников стали участниками фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:10, 06.11.2026, Россия85
30 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошла вторая волна интерактивных занятий для школьников в рамках международного фестиваля науки «Наука 0+».


В Альметьевске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии показали школьникам, как работает подразделение, Управление Росгвардии по Татарстану, 15:07, 06.11.2026, Россия101
Сотрудники ОВО по Альметьевскому району Татарстана провели день открытых дверей для учащихся выпускных классов городского лицея №10, приуроченный к 74-й годовщине со дня образования вневедомственной охраны Росгвардии.


В Алтайском ГАУ подвели итоги конкурса профмастерства среди студентов и молодых ученых по зоотехнии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 28.10.2026, Россия193
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся конкурс профессиональных знаний и умений студентов и молодых ученых «Зоотехник-2026».


Студентам ХГУ «Этнопедагогическая шкатулка» принесла три престижные награды, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 28.10.2026, Россия180
В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова прошёл региональный студенческий конкурс, главная цель которого – выявление талантливой молодёжи и обмен опытом в области национальной культуры.


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия707
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия223
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия290
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


  © 2003-2026 inthepress.ru