 |
Водные дроны из Тольятти послужат Петербургу

Плавающие роботы-экологи – совместный проект АНО «Аиралаб Рус» и Университета ИТМО (Санкт-Петербург) – пройдут испытания на водоёмах северной столицы, сообщает Департамент информационных технологий и связи Самарской области. Прототип такого дрона стал результатом сотрудничества исследовательского центра «АИРАЛАБ Рус» и студенческой команды Togliatti Solar Team Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
Финальной задачей разработчиков после проведения испытаний на реках Северной столицы и водоёмах Самарской области станет создание небольшого флота дронов, способных выполнять совместные замеры на воде и проводить высокоточный мониторинг экологической обстановки. В дальнейшем российские роботы-экологи могут появиться на водоёмах Африки, Азии и Латинской Америки.
Проекту водного дрона, способного в автоматическом режиме мониторить состояние акватории рек, уже более двух лет. Первый беспилотник специалисты АНО «Аиралаб Рус» разработали и собрали совместно с Togliatti Solar Team из ТГУ. Проект был призван доказать жизнеспособность идеи, выявить технические нюансы во время полевых экспериментов и привлечь внимание общественности и бизнеса.
Дрон-эколог работает на солнечных элементах и проводит анализ состояния воды с протоколированием результатов онлайн. Это абсолютно автономное компактное судно, не требующее управления с берега. Маршрут движения можно установить заранее (например, в местах возможных сбросов загрязнений в воду). Замеры воды проводятся по нескольким параметрам, все данные передаются на сервер, что исключает возможность фальсификации. Испытания дрона проходили на Волге и были признаны весьма успешными, а в октябре 2018 года беспилотник представили мировому сообществу на Международном конгрессе «интернета вещей» (IoT) в Барселоне.
– Для нас, наших студентов создание этого дрона фактически стало одним из первых удачных опытов по применению возобновляемых источников энергии. Важно, что этот проект продолжает жить и оказывать положительное влияние на экологию, причём не только нашего региона, – говорит Александр Бобровский, заведующий кафедрой «Проектирование и эксплуатация автомобилей» института машиностроения ТГУ. – Набор в команду продолжается, участниками проекта, в том числе, профессионалами-кураторами могут студенты практически всех направлений подготовки.
Теме возобновляемых источников энергии и экологии в Тольяттинском госуниверситете уделяют особенное внимание. В НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» с участием ТГУ реализуется проект «Долгосрочное хранение водорода для альтернативной энергетики».
Участники проекта Togliatti Solar Team по созданию лодки на солнечных батареях добились лидирующих позиций не только в России, но и в Европе. Летом этого года студенческая команда Тольяттинского госуниверситета стала победителем Всероссийских инженерных соревнованиях «Солнечная регата» в Нижнем Новгороде, а в 2019 выиграла международные инженерные соревнования Wildauer Solarbootregatta в немецком Вильдау.
Кроме того, по инициативе Тольяттинского госуниверситета создан эколого-промышленный консорциум, который занимается экоаналитикой и химическим мониторингом окружающей среды. В него, помимо ТГУ, вошли Институт экологии Волжского бассейна РАН, ПАО «Тольяттиазот», ПАО «КуйбышевАзот», ООО «Тольяттикаучук», ГК Эковоз.
– В 2019-2020 гг. ТГУ провёл научно-исследовательскую работу «Комплексное определение состава атмосферного воздуха в городском округе Тольятти», по результатам которого сформированы «Рекомендации, направленные на улучшение экологической обстановки в г.о. Тольятти, связанной с качеством атмосферного воздуха», рассказал директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников. – Также в рамках консорциума при администрации города создан интернет-ресурс «Экологический атлас городского округа Тольятти», позволяющий просмотреть выполненные выезды передвижной экологической лаборатории по замерам атмосферного воздуха в г. о. Тольятти, и ознакомиться с их результатами. Данные публикуются в автоматическом режиме, проект работает на задачи стратегического проекта «Развитие территории».
Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 23:48, 15.11.2021
Количество просмотров: 458
Страна: Россия
| «Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия237 |
| Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства. |
| Филиал ПАО «Россети» заменил 2 тыс. изоляторов на энерготранзитах Хабаровского края, филиал ПАО "Россети"- МЭС Востока, 21:55, 18.12.2025, Россия170 |
| Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока обновили изоляцию на 15 воздушных линиях электропередачи 220 кВ в Хабаровском крае. Благодаря техническому переоснащению магистральных энергообъектов повысилась надежность выдачи мощности Хабаровской ТЭЦ-3 и электроснабжения региона с населением более 1,2 млн человек. |
| «Россети_Центр»_предупреждает_об_участившихся_случаях_мошенничества, Липецкэнерго, 17:53, 17.12.2025, Россия148 |
| В последнее время участились факты мошенничества со стороны лиц, представляющихся специалистами «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В частности, злоумышленники по телефону предлагают произвести замену приборов учета электрической энергии. При этом мошенники требуют сообщить им личную информацию, персональные данные, пароли или оплатить данную услугу. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 20:59, 13.12.2025, Россия344 |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
По прогнозам синоптиков, 12-13 декабря на территории Липецкой области ожидается усиление ветра с порывами до 20 м/с, сильный снег.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Компания «Энергосбыт Волга» вручила престижную премию «Золотая опора» - 2025, ООО "ЭСВ", 20:28, 13.12.2025, Россия146 |
| Торжественная церемония награждения победителей и дипломантов премии «Золотая опора» - 2025 состоялась во Владимире. Компания «Энергосбыт Волга», гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области, ежегодно вручает статусную награду самым надёжным партнёрам среди организаций и предприятий региона. |
|
 |