Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

UC-платформа для Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

В 2020 году российский рынок обучения с помощью цифровых технологий (EdTech) увеличился на 30-35% по сравнению с прошлым годом. Положительная динамика связана с переходом школьников, студентов средних и высших учебных заведений на дистанционный формат обучения, а также с ростом интереса россиян к дополнительному образованию. В 2021 году необходимость в дистанционном обучении сохраняется из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в России и мире, соответственно растет и спрос на системы видеоконференцсвязи. При этом многие пользователи сервисов недовольны техническими сбоями в процессе онлайн обучения, а также неготовностью интернет-платформ к дистанционному формату работы с большим трафиком и количеством пользователей. Компания САТЕЛ – ведущий игрок российского IT-рынка – создала систему унифицированных коммуникаций, позволяющую поддерживать процесс дистанционного обучения.

Иностранное программное обеспечение зачастую интегрируются с отечественными цифровыми решениями, что регулярно становится причиной технического разрыва коммуникации между педагогами и учениками из-за несовместимости IT-технологий. Решить эту проблему могут российские информационные разработки способные обеспечить бесперебойную и безопасную связь между участниками EdTech. Решение компании САТЕЛ –– система унифицированных коммуникаций, которая включает в себя модуль для проведения как трансляций на популярных внешних сервисах (YouTube, Facebook и другие), так и для подключения к конференциям классических ВКС терминалов, а также проведения трансляций на аудитории более 1000 человек.

В конце октября 2021 года компания САТЕЛ протестировала свою систему унифицированных коммуникаций в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина. Цифровой продукт помогает автоматизировать дистанционный процесс обучения как для образовательных учреждений, так и для коммерческих компаний, в том числе при помощи интеграции ВКС в используемые цифровые платформы. При этом система обеспечивает полноценную коммуникацию преподавателей и студентов в сочетании с периодическими опросами (тестами) и визуальным контролем, а также проведение дистанционных лекций и семинаров. Цифровая разработка САТЕЛ включает в себя функции телефонной связи, видеоконференцсвязи HD качества, web трансляции образовательного процесса с большим числом участников в любой географической точке. Кроме того, возможности цифровой экосистемы позволяют всем участникам процесса взаимодействовать в интерактивном формате при помощи таких функций системы видеоконференцсвязи, как онлайн анкетирование, решение задач во время трансляции, голосование, выполнение совместных презентаций.

«На сегодняшний день аналогов UC-системы компании САТЕЛ на российском рынке EdTech нет, каждое из существующих ПО включает в себя лишь часть функционала , - отмечает начальник центра дистанционного обучения и мониторинга качества образования Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Владимир Фулин. – Преподавателям приходится работать с платформами иностранных разработчиков, их количество значительно усложняет интеграцию с оборудованием нашего университета. UC-система является отечественной разработкой и обеспечивает криптозащиту всех данных, в том числе – персональных. Удобство программы в том, что она имеет множество настроек, позволяющих адаптировать платформу под конкретные бизнес-процессы компании, а также возможность интеграции с различными IT-системами, уже развернутыми на предприятии.».

По словам Владимира Фулина, систему, разработанную компанией САТЕЛ, несложно использовать-интерфейсом программы можно пользоваться на интуитивном уровне, без дополнительного обучения.

UC-технологии ускоряют бизнес-процессы и обеспечивают быструю и надежную связь между людьми. Это позволяет преподавателям, студентам и дистанционно работающим сотрудникам организовать эффективное взаимодействие, несмотря на расстояния и различные часовые пояса. Коллектив учебного заведения, как и обучающиеся, могут работать, общаться, вести переговоры вне зависимости от того, где физически находятся — в корпоративном или домашнем офисе, по дороге на работу или в поездке.

«Наш продукт позволяет компаниям, как и ВУЗам, решать актуальные вопросы в режиме онлайн: взаимодействие с сотрудниками, подбор и обучение персонала, проведение конференций и корпоративных мероприятий, контроль выполнения поставленных задач, - говорит Роман Романов, руководитель центра программных разработок компании САТЕЛ. – Благодаря подобным цифровым решениям IT-трендом 2021 года станет рост сегмента мобильного обучения, более глубокое внедрение технологий искусственного интеллекта для индивидуального обучения и формата blended learning, когда часть программы изучается в режиме онлайн, а часть - в офлайн. Кроме того, можно рассчитывать на то, что в России сегмент видеоконференцсвязи вырастет не меньше, чем на 50% в 2022 году».

Контактное лицо: Бородина Валерия Викторовна
Компания: САТЕЛ
Добавлен: 20:58, 02.12.2021 Количество просмотров: 552
Страна: Россия


Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 20:28, 07.10.2026, Россия185
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 20:28, 07.10.2026, Россия184
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 20:28, 07.10.2026, Россия188
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 19:25, 07.10.2026, Россия50
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 20:28, 07.10.2026, Россия184
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 20:27, 07.10.2026, Россия190
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


Роскосмос и Ростех представили результаты работы новой отечественной системы стереосъемки Земли, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 20:25, 07.10.2026, Россия184
Новые топографические спутники «Аист-2Т» Госкорпорации «Роскосмос» с установленной на них оптико-электронной аппаратурой (ОЭА) «Аврора» Госкорпорации Ростех получили первые стереоскопические снимки Земли.


Новое от Smartec: 63-зонный стационарный металлодетектор с индикацией сработавших зон, АРМО-Системы, 20:24, 07.10.2026, Россия183
Самый многозонный металлодетектор Smartec для объектов с повышенной проходимостью – ST-MD163A


«Музей истории шоколада и какао» принял участие в организации выставки «Ароматы времени» в Музее-панораме «Бородинская битва», Объединенные кондитеры, 20:24, 07.10.2026, Россия185
В Музее-панораме «Бородинская битва» при участии «Музея истории шоколада и какао» (МИШКА) открылась выставка «Ароматы времени».


«НЭК ТЕХ» обучает специалистов электросетевой компании Екатеринбурга, ООО "НЭК ТЕХ", 20:24, 07.10.2026, Россия188
В рамках программы обучения специалистов энергокомпаний работе с приборами учёта электроэнергии «НАРТИС», специалисты компании-разработчика «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») проводят обучение сотрудников электросетевой компании Свердловской области ООО «Энергошаля».


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 20:24, 07.10.2026, Россия185
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 20:23, 07.10.2026, Россия190
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:22, 07.10.2026, Россия188
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Эксперты платформы «Моя смена» обсудили будущее рынка внешнего персонала вместе с ФНС, Verme, 20:22, 07.10.2026, Россия184
1 октября, в день вступления в силу закона о платформенной экономике, эксперты платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme) совместно с представителями ФНС России, Роструда и hh.ru провели встречу для HR-директоров и руководителей из ритейла, логистики и производства, чтобы разобрать новые правила работы с внешним персоналом.


Пятая студенческая кибербитва Innostage расширяет границы, Innostage, 20:21, 07.10.2026, Россия209
С 29 по 31 октября 2026 года в Казани на площадке Международного форума Kazan Digital Week – 2026 состоится финал юбилейной Всероссийской студенческой кибербитвы (ВСКБ). Студенты российских вузов, а также ветераны СВО вновь испытают свои силы в открытом соревновании по практической кибербезопасности.


  © 2003-2026 inthepress.ru