Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Облакотека» завершила проект по внедрению геокластерной технологии для «ЧИП и ДИП»

За последние полтора года многие перешли к удаленному режиму работы, из-за чего резко вырос спрос на бытовую электронику и прочие устройства. Чтобы справиться с возрастающей нагрузкой на серверы, крупной торговой онлайн-площадке «ЧИП и ДИП» потребовалось обновление программной архитектуры. До начала проекта модули системы поддерживались только в единственном экземпляре, без резервирования. Благодаря реализованному «Облакотекой» проекту «Геокластер» компания «ЧИП и ДИП» стала застрахована от возможных аварий любого элемента системы или недоступности сети.

Решение от «Облакотеки» позволило обеспечить безопасность программной архитектуры «ЧИП и ДИП» благодаря специальным опциональным сервисам, с помощью которых можно защитить публичные IP-адреса от DDoS-атак, а также адаптировать устаревшее приложение для новой распределенной архитектуры. Одним из самых важных процессов стало размещение частей Front End и Back End на двух географически разделенных площадках, а также обеспечение непрерывной поддержки целостности и синхронной репликации данных. Благодаря проведенной работе «Облакотека» обеспечила функционирование всех компонентов геокластерной системы заказчика с уровнем надежности SLA 99,99%.
«Мы предложили «ЧИП и ДИП» полноценное решение «под ключ». Все тонкости по интеграции и настройке, а также техническую поддержку. При использовании клиентами услуги «Геокластер» мы гарантируем надежность на уровне SLA 99,99% — то есть с отсутствием работоспособности не более трех минут в месяц и готовы на существенный финансовый кэшбек в случае нарушения нами этого параметра доступности. У профессионалов есть понятие, что каждая следующая «девятка» в SLA увеличивает расходы на инфраструктуру «на порядок». Мы в какой-то степени опровергаем этот тезис, и, за счет использования ресурсов в Shared-режиме, стоимость «Геокластера» всего в 2-2,5 раза выше относительно отдельно стоящего решения. Другими словами, мы делаем качество 99,99% доступным широкому кругу клиентов, включая компании малого и среднего бизнеса», — рассказал CEO Облакотеки Максим Захаренко.

«Внедрение геокластерной технологии для «ЧИП и ДИП» прошло без неожиданностей, в полном соответствии с разработанным планом миграции. Все ключевые объекты системы электронной торговли: приложения, базы данных, изображений переведены в геокластерный режим без приостановки работы», — комментирует Игорь Владиленович Савельев, технический директор «ЧИП и ДИП».

Контактное лицо: Маркушин Иван
Компания: Облакотека
Добавлен: 00:18, 21.12.2021 Количество просмотров: 255
Страна: Россия


Nexign и «1С» подтвердили совместимость СУБД Nexign Nord и платформы «1С:Предприятие», Nexign, 22:20, 02.03.2026, Россия221
Специальная версия Nexign Nord для 1С полностью совместима с платформой «1С:Предприятие». Работа двух решений позволит повысить производительность бизнеса и снизить совокупную стоимость владения.


RooX UIDM интегрирован с NextCloud: единый вход без отказа от LDAP-инфраструктуры, RooX, 22:20, 02.03.2026, Россия215
Компания RooX объявила о реализации интеграции платформы управления доступом RooX UIDM с опенсорс-системой совместной работы NextCloud.


Navicon и Адвантум стали партнерами, Navicon, 22:20, 02.03.2026, Россия212
Системный интегратор и разработчик Navicon заключил партнерское соглашение с Адвантум, разработчиком ИТ-решений для управления транспортной логистикой.


Observability в 1С:ITILIUM: как веб-портал ITSM/ESM-системы помогает снижать MTTR и принимать обоснованные ИТ-решения, Деснол, 22:18, 02.03.2026, Россия227
Деснол добавил свойство наблюдаемости (observability) в портал для потребителей услуг 1C:ITILIUM


Модуль «Списки» от BSS: готовое решение для соответствия новым требованиям ЦБ, BSS, 22:18, 02.03.2026, Россия224
Технология BSS позволяет банкам автоматически проверять контрагентов юрлиц и на 100% соответствовать рекомендациям ЦБ №15-МР. Решение уже внедрено в ряде финансово-кредитных организаций.


Централизованный контроль доступа для контейнеров: «Боцман» и Blitz Identity Provider успешно протестированы, "Группа Астра", 22:17, 02.03.2026, Россия216
Подтвержденная совместимость ускоряет внедрение контейнерной платформы, сокращает сроки пилотных проектов и предоставляет заказчикам предсказуемый, стабильный программный стек для промышленной эксплуатации.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 22:12, 02.03.2026, Россия216
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Удобство сборки и эксплуатации электрощитов с новыми аксессуарами для автоматических выключателей BA-201 марки Dekraft, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:07, 02.03.2026, Россия246
Компания Systeme Electric расширила ассортимент модульного оборудования марки Dekraft, добавив в нее дополнительные контакты, расцепители и другие аксессуары для автоматических выключателей семейства BA-201 с отключающей способностью 10 кА


Лидер российской виртуализации выходит на рынок Беларуси с решениями корпоративного уровня, ДАКОМ М, 21:40, 27.02.2026, Россия392
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space) заключила партнёрское соглашение с белорусским VAD-дистрибьютором Linkway. В рамках сотрудничества в портфель Linkway вошли решения экосистемы Space для виртуализации.


«Группа Астра» внедряет Astra Linux в Петербургском государственном университете путей сообщения императора Александра I, "Группа Астра", 21:56, 27.02.2026, Россия365
«Группа Астра» реализует масштабный проект по миграции ИТ-инфраструктуры Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I с зарубежного решения Microsoft Windows на отечественную операционную систему Astra Linux.


«1С-Рарус» подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С», 1С-Рарус, 21:51, 27.02.2026, Россия367
«1С-Рарус» успешно прошел аудит и подтвердил статус Центра разработки фирмы «1С». Полученный сертификат подтверждает экспертизу компании в создании надежных тиражных решений на платформе «1С:Предприятие 8».


ГИГАНТ: как рост цен на оперативную память и NAND влияет на экономику рынка ЦОД, ГИГАНТ, 21:51, 27.02.2026, Россия429
Комментирует Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ Компьютерные системы»


UDV Group: телеком становится главной мишенью для кибератак, UDV Group, 21:50, 27.02.2026, Россия413
По данным RED Security, 2025-й стал для хакеров «годом телекоммуникаций». Именно российская отрасль связи перехватила «лидерство» у промышленного сектора по количеству попыток кибератак на IT-инфраструктуру компаний — 40% от общего числа нападений против 9% годом ранее.


Nexign представила новую версию СУБД Nexign Nord 6 с расширенной функциональностью и поддержкой PostgreSQL 18, Nexign, 21:39, 27.02.2026, Россия400
Компания Nexign («Нэксайн») выпустила новую версию СУБД Nexign Nord 6. Ключевым нововведением стала полноценная поддержка PostgreSQL 18


Hybrid: российский диджитал-рынок в 2026 году входит в фазу консолидации и умеренного роста, Hybrid, 21:39, 27.02.2026, Россия380
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, назвала главные тренды, которые повлияют на развитие российского диджитал-рынка в 2026 году


  © 2003-2026 inthepress.ru