Ключевые ресурсы предприятий – под контролем российской ОС «Альт 8 СП» и АИС «Пирамида 2.0»
Компании «ИВК» и «Системы и Технологии» обеспечили совместимость защищенной операционной системы «Альт 8 СП» (разработка ИВК и «Базальт СПО») с информационно-вычислительной системой «Пирамида 2.0» (разработка «Системы и Технологии»). Созданный комплекс обеспечивает технологическую и санкционную независимость самого «сердца» критической информационной инфраструктуры – интеллектуальных систем учёта электроэнергии, комплексного учёта энергоресурсов и диспетчеризации в промышленности, энергетике и ЖКХ.
«Понимание расходов – первый шаг к экономии. Затраты на электроэнергию и другие ресурсы составляют существенную долю в себестоимости продукции. Поэтому мы с коллегами из компании «Системы и Технологии» считаем очень важным обеспечить российские предприятия отечественным, технологически независимым программным комплексом, который помогает эффективно использовать ресурсы, повышая таким образом конкурентоспособность тарифов и продукции», – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК.
Работы по обеспечению совместимости «Альт 8 СП» и «Пирамида 2.0» выполнены в рамках масштабного проекта перевода цифровой инфраструктуры ПАО «Россети» на отечественные технологии, программные продукты и оборудование. На начальном этапе проекта было успешно проведено технологическое пилотирование (всестороннее тестирование) системы коммерческого учёта электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ), созданной на основе программного обеспечения «Пирамида 2.0». Система включена в состав Центра сбора и обработки информации ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго» (г. Барнаул).
Центр построен на основе технологически независимого программно-аппаратного комплекса «МАРС». Это специальная разработка компании ИВК – Многофункциональная Аппаратно-независимая Ресурсоучетная Система для технологического сектора заказчика. «Пирамида 2.0» устойчиво работает со всеми компонентами ПАК «МАРС»: серверами с процессорами «Эльбрус-8С» под управлением ОС «Альт 8 СП», СУБД PostgreSQL, а также со средством криптографической защиты «ИВК Крипто» и межсетевым экраном «ИВК Кольчуга». Тестирование на совместимость провели специалисты ГК «Системы и технологии» и АО «ИВК» совместно с представителями ПАО «Россети Сибирь».
«Пирамида 2.0» — современный российский программный комплекс для автоматизированного учёта различных ресурсов, включая электроэнергию, тепло, воду, газ. Он способен служить ядром больших автоматизированных систем, включающих миллионы точек учёта и тысячи пользователей. Перечень поддерживаемого оборудования «Пирамида 2.0» включает широкий спектр типов приборов учёта энергоресурсов, контроллеров, концентраторов, УСПД отечественных и зарубежных производителей. Современные и безопасные технологии защиты информации. Система построена на современных технологиях защиты информации, она поддерживает режим безопасного соединения и обеспечивает разграничение прав на базе ролевой модели доступа пользователей. ПО «Пирамида 2.0» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ, регистрационный номер 1930.
«Альт 8 СП» — это российская сертифицированная операционная система для серверов и рабочих станций. Она обеспечивает выполнение прикладных программ в защищенной среде, обработку, хранение и передачу информации. Сертифицирована Министерством Обороны России, ФСТЭК России и ФСБ России. Поддерживает 32/64-битные платформы x86, e2k и e2kv4 («Эльбрус») и различное оборудование. ОС «Альт 8 СП» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ, регистрационный номер 4305. С операционной системой совместим широкий круг российских программ из Единого реестра.
Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 00:30, 21.12.2021
Количество просмотров: 381
Страна: Россия
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.