 |
Ключевые ресурсы предприятий – под контролем российской ОС «Альт 8 СП» и АИС «Пирамида 2.0»
Компании «ИВК» и «Системы и Технологии» обеспечили совместимость защищенной операционной системы «Альт 8 СП» (разработка ИВК и «Базальт СПО») с информационно-вычислительной системой «Пирамида 2.0» (разработка «Системы и Технологии»). Созданный комплекс обеспечивает технологическую и санкционную независимость самого «сердца» критической информационной инфраструктуры – интеллектуальных систем учёта электроэнергии, комплексного учёта энергоресурсов и диспетчеризации в промышленности, энергетике и ЖКХ.
«Понимание расходов – первый шаг к экономии. Затраты на электроэнергию и другие ресурсы составляют существенную долю в себестоимости продукции. Поэтому мы с коллегами из компании «Системы и Технологии» считаем очень важным обеспечить российские предприятия отечественным, технологически независимым программным комплексом, который помогает эффективно использовать ресурсы, повышая таким образом конкурентоспособность тарифов и продукции», – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК.
Работы по обеспечению совместимости «Альт 8 СП» и «Пирамида 2.0» выполнены в рамках масштабного проекта перевода цифровой инфраструктуры ПАО «Россети» на отечественные технологии, программные продукты и оборудование. На начальном этапе проекта было успешно проведено технологическое пилотирование (всестороннее тестирование) системы коммерческого учёта электроэнергии и мощности (АИИС КУЭ), созданной на основе программного обеспечения «Пирамида 2.0». Система включена в состав Центра сбора и обработки информации ПАО «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго» (г. Барнаул).
Центр построен на основе технологически независимого программно-аппаратного комплекса «МАРС». Это специальная разработка компании ИВК – Многофункциональная Аппаратно-независимая Ресурсоучетная Система для технологического сектора заказчика. «Пирамида 2.0» устойчиво работает со всеми компонентами ПАК «МАРС»: серверами с процессорами «Эльбрус-8С» под управлением ОС «Альт 8 СП», СУБД PostgreSQL, а также со средством криптографической защиты «ИВК Крипто» и межсетевым экраном «ИВК Кольчуга». Тестирование на совместимость провели специалисты ГК «Системы и технологии» и АО «ИВК» совместно с представителями ПАО «Россети Сибирь».
«Пирамида 2.0» — современный российский программный комплекс для автоматизированного учёта различных ресурсов, включая электроэнергию, тепло, воду, газ. Он способен служить ядром больших автоматизированных систем, включающих миллионы точек учёта и тысячи пользователей. Перечень поддерживаемого оборудования «Пирамида 2.0» включает широкий спектр типов приборов учёта энергоресурсов, контроллеров, концентраторов, УСПД отечественных и зарубежных производителей. Современные и безопасные технологии защиты информации. Система построена на современных технологиях защиты информации, она поддерживает режим безопасного соединения и обеспечивает разграничение прав на базе ролевой модели доступа пользователей. ПО «Пирамида 2.0» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ, регистрационный номер 1930.
«Альт 8 СП» — это российская сертифицированная операционная система для серверов и рабочих станций. Она обеспечивает выполнение прикладных программ в защищенной среде, обработку, хранение и передачу информации. Сертифицирована Министерством Обороны России, ФСТЭК России и ФСБ России. Поддерживает 32/64-битные платформы x86, e2k и e2kv4 («Эльбрус») и различное оборудование. ОС «Альт 8 СП» включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минкомсвязи РФ, регистрационный номер 4305. С операционной системой совместим широкий круг российских программ из Единого реестра.
Контактное лицо: Анна
Компания: ИВК
Добавлен: 00:30, 21.12.2021
Количество просмотров: 375
Страна: Россия
Виталий Лейбин и "Практики созидания" ищут юные таланты для нового медиапроекта о счастье, Живые города, 08:38, 29.05.2025, Россия314 |
Общероссийский проект «Практики созидания» и команда Виталия Лейбина запускают летнюю медиалабораторию и всероссийский конкурс медиапроектов «Что такое счастье?»
Инициатива направлена на активное вовлечение школьников и молодежи в исследовательскую журналистику, а также развитие профессиональных навыков в создании качественного медиаконтента. |
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 22:34, 27.05.2025, Россия227 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 22:32, 27.05.2025, Россия228 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 22:31, 27.05.2025, Россия234 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
Фиджитех- новое имя лидера фиджитал-индустрии, ООО "Фиджитал технологии", 22:30, 27.05.2025, Россия233 |
Российский разработчик иммерсивных решений Hello I/O объявил о ребрендинге и смене названия на Фиджитех (Фиджитал Технологии). Обновление фирменного стиля стартовало в начале 2025 года. |
|
 |