 |
Студенты КБГУ участвуют в проекте «Спорт, ЗОЖ, туризм»
16 декабря в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова в рамках спортивно-оздоровительного тренинга «Знать и уметь, чтобы делать и быть» грантового проекта Федерального агентства по делам молодежи («Росмолодежь») «Спорт, ЗОЖ, туризм» прошел ознакомительный урок по обучению студентов скалолазанью.
Комплекс мероприятий включает в себя тренинги, конкурсы, спортивные игры, пресс-конференции, направленные на углубление знания в данных областях, осознанное отношения к спорту и туризму.
В спортивно-оздоровительном тренинге «Знать и уметь, чтобы делать и быть» участвуют 700 студентов КБГУ в очном и дистанционном форматах.
Хотя физическая активность признана важнейшим фактором здорового образа жизни, на деле физической культуре, спорту и туризму привержена недопустимо низкая доля студентов. Проект позволит сориентировать участников на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом. Ожидается, что не менее 10% обученных выберут регулярные занятия спортом или туризмом, - пояснила методист центра дополнительного профессионального образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации медицинского факультета Оксана Гяургиева.
Старший преподаватель института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Борис Чеченов провел для студентов КБГУ знакомство со скалодромом.
Во время ознакомительного занятия ребята узнали о видах скалолазания, понятии зацепа, основных действиях и командах при работе на тренажере. Самые смелые и увлеченные смогли попробовать себя в действии и оценить свои силы.
Скалолазание является одним из самых сложных видов спорта, - рассказал Борис Чеченов. – Однако, несмотря на это, студенты активно записываются к нам в секцию в рамках учебного процесса. Занятия на скалодроме – не только укрепление мышц и кардионагрузка, но и развитие сообразительности.
В перспективах проекта постоянное наращивание числа приверженных спорту, туризму и здоровому образу жизни за счет работы группы здоровья в КБГУ, приобщения студентов к дальнейшим занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, желания записаться в различные спортивные секции, участвовать в соревнованиях. Сформированная готовность у обученных студентов пропагандировать полученные знания и навыки может способствовать приобщению других студентов, собственной семьи, родственников, соседей и знакомых к спорту, здоровому образу жизни и туризму.
Контактное лицо: Юрий Керимов
Компания: КБГУ им.Х.М. Бербекова
Добавлен: 00:43, 21.12.2021
Количество просмотров: 374
Страна: Россия
| В ХГУ состоялся первый выпуск управленцев в образовании, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:36, 04.02.2026, Россия116 |
| В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета – знаковое событие. Состоялась успешная защита у первого выпуска магистров по программе «Управление образовательной организацией». |
| Сталинград: памятная дата в военной истории России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 04.02.2026, Россия48 |
| Сегодня, 2 февраля, в России отмечается День воинской славы. 83 год назад в Сталинградской битве советская армия разгромила немецко-фашистские войска. |
| Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:56, 31.01.2026, Россия193 |
| Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие. |
| Студентки ХГУ вышли в финал международного конкурса молодых учёных, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:53, 31.01.2026, Россия135 |
| Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ вошли в десятку участников VI Международного конкурса молодых ученых в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект», допущенных к очному туру. Девушки представили проект «Разработка и продвижение детских сувенирных наборов с элементами культурного наследия республики «Моя Хакасия». |
|
 |