Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Делегация АлтГУ приняла участие в Конгрессе молодых ученых России

Представители Алтайского государственного университета приняли участие в Конгрессе молодых ученых - одном из самых заметных событий Года науки и технологий в России, состоявшемся на площадке Парка науки и искусств «Сириус».
В делегацию опорного вуза Алтайского края вошли доцент кафедры отечественной истории Института истории и международных отношений, кандидат исторических наук Елена Александровна Брюханова, младший научный сотрудник Российско-американского противоракового центра, кандидат биологических наук Степан Васильевич Подлесных, аспиранты Института цифровых технологий, электроники и физики, стипендиат Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (на 2021-2022 учебный год) Яков Александрович Филин и стипендиат Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (на 2021-2022 учебный год) Александр Олегович Катасонов.
В рамках Конгресса было организовано более 80 дискуссионных площадок, сессий, круглых столов и пленарных заседаний по пяти тематическим трекам: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал». Эксперты подвели итоги тематических месяцев Года науки и технологий и обсуждали развитие различных направлений научно-исследовательской деятельности.
«Программа конгресса была очень интересной, насыщенной и многогранной. Сама возможность ознакомиться с профессиональными достижениями ученых, как из области моих профессиональных интересов, так и других областей наук, не только радует, но и способствует формированию адекватной коммуникации в междисциплинарных проектах, к этому видимо и стремились организаторы, - отметил младший научный сотрудник РАПРЦ АлтГУ, к.б.н. С.В. Подлесных. – Одновременно с Конгрессом молодых ученых в Парке науки и искусств «Сириус» проходила VII Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО2021», это мероприятие я также с интересом посетил и познакомился с направлениями и разработками вузов и предприятий России. К сожалению, АлтГУ не был представлен в этом году. В целом, от участия в Конгрессе молодых ученых остались очень хорошие впечатления. Насыщенный образовательный блок оказался интересным, и полезным. Посещение Конгресса и «ВУЗПРОМЭКСПО» оказалось успешным и для развития научной коммуникации с научными центрами России, для последующего сотрудничества АлтГУ в области онкологии, иммунобиологии, биотехнологий. Очень рад, что наш университет предоставил возможность стать участником такого грандиозного события в рамках Года науки и технологий».
«Я посетила секции, где рассматривались актуальные направления развития науки, формы поддержки научных исследований, проблемы и перспективы применения искусственного интеллекта в науке и обществе. Возможно, мне, как историку, кажется немного странным наличие только одной секции социогуманитарного профиля, но очень симпатизировал акцент на междисциплинарность, сделанный на нескольких площадках форума. Хочу также отметить формат диалога, «открытого микрофона», который практиковался на многих площадках Конгресса, когда ученые могли не только задать вопрос, но и высказать свое мнение, - делится своими впечатлениями доцент кафедры отечественной истории АлтГУ, к.и.н. Е.А. Брюханова. – Конечно, я была очень рада встретить коллег из разных регионов страны и познакомиться с новыми людьми. Такие мероприятия буквально заряжают вдохновением, желанием работать в науке и делать наш мир лучше!»
«Так как моя сфера научных и профессиональных интересов тесно связана с машинным обучением и анализом данных, в ходе Конгресса я больше уделял внимания площадкам и трекам, связанным с этой тематикой. В их числе трек о беспилотном будущем (глобальном и российском) по 2035 год, ML для создания виртуальных цифровых миров, которую модерировала Алиса Чумаченко, ранее руководившая небезызвестным проектом GOSU.AI. Особо запомнилось в деловой части Конгресса – треки по трансферу технологий и ИТ-предпринимательству. Положительные впечатления оставили экспоненты выставки ВУЗПРОМЭКСПО, выставка Года науки и технологий и стенды партнеров Конгресса. В ходе дискуссий и общения получилось обзавестись новыми полезными деловыми контактами - а это, на мой взгляд, самое эффективное, что можно вынести из таких событий. Спасибо университету за оказанную честь и возможность стать частью большого и знакового события для молодых ученых», - подчеркнул аспирант 3 курса ИЦТЭФ Я.А. Филин.
«Конгресс молодых учёных дал мне возможность лично познакомиться с коллегами из других регионов, обсудить перспективные направления развития российской науки, а также показал возможные траектории карьеры в науке. Большое впечатление произвели формат и масштаб самого мероприятия, что подтверждает особое внимание, которое государство уделяет развитию системы высшего образования и поддержке молодых учёных. Важным было и то, что в Конгрессе приняли участие не только представители научного сообщества, но и представители бизнеса и госкорпораций, заинтересованные в развитии науки в стране», - подытожил аспирант 4 курса ИЦТЭФ А.О. Катасонов.
Молодые ученые АлтГУ были едины во мнении, что основная цель Конгресса – объединить представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, - была достигнута.
Напомним, что организаторами Конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

Контактное лицо: Алексей Григорьевич Козерлыга
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 01:13, 23.12.2021 Количество просмотров: 422
Страна: Россия


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия146
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия155
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия59
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия64
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия184
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия141
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия121
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия141
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия473
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия149
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия107
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:50, 12.07.2025, Россия70
В День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями


ХГУ готов обучать «Героев Хакасии», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:31, 08.07.2025, Россия326
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.


Командир СО Веста Алтайского ГАУ Анастасия Горнева рассказала о работе отряда на Всероссийской студенческой стройке "Алабуга", ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:08, 07.07.2025, Россия407
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.


Абитуриенты ХГУ подали на Госуслугах в 2 раза больше заявлений, чем в прошлом году, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:07, 07.07.2025, Россия402
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.


  © 2003-2025 inthepress.ru