Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Госинспекция по недвижимости столицы планирует задействовать в своей работе в 2022 году роботехнику

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости столицы планирует задействовать в своей работе в 2022 году роботехнику и технологии искусственного интеллекта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель ведомства Владислав Овчинский.

«В 2022 году Госинспекция по недвижимости планирует продолжить работу по устранению нарушений, выявленных в 2021 году. Также планируется совершенствовать работу специальных программных алгоритмов, сопоставляющих и анализирующих данные информационных систем, технологии искусственного интеллекта. Кроме того, в 2022 году мы задействуем роботехнику», - отметил начальник Госинспекции по недвижимости.

Он напомнил, что недавно в распоряжении специалистов ведомства появилась робособака, которая призвана выявлять в столице земельно-имущественные нарушения. Робот легко ориентируется в пространстве, он способен обходить препятствия и запоминать людей для исключения столкновения с пешеходами. В день собака может пройти до 30 км.

Предполагается, что робособака Госинспекции по недвижимости будет передвигаться по заданному маршруту, исходя из необходимости обследовать ту или иную территорию или конкретные объекты. Робот оснащен видеокамерой, позволяющим вести трансляцию в режиме онлайн, и лидаром - световым радаром, измеряющим расстояния и формирующим вокруг себя точную карту трехмерного пространства: данная технология поможет Госинспекции в проведении замеров объектов недвижимости. Информация будет поступать в Госинспекцию по недвижимости для дальнейшей обработки и анализа.

«В ближайшее время робособака будет проходить обучение и тестирование, а в 2022 году ее испытают в реальных городских условиях», - сказал Овчинский.

Говоря об итогах работы в 2021 году, руководитель ведомства напомнил, что Госинспекция по недвижимости впервые провела инвентаризацию - комплексное обследование Москвы - с помощью инновационных разработок.

«В ходе масштабного мониторинга всех 146 районов города применялись беспилотные летательные аппараты, автоматизированные алгоритмы и другие средства контроля. Только в рамках инвентаризации на территории Москвы было выявлено более 70 тыс. признаков нарушений в земельно-имущественной сфере - это в семь раз больше, чем за 2006-2017 годы, что подтверждает эффективность использования технологий при осуществлении контрольных мероприятий», - подчеркнул Овчинский.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: Госинспекция по недвижимости
Добавлен: 18:37, 06.01.2022 Количество просмотров: 1398
Страна: Россия


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия125
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия299
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия310
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия220
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия252
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия112
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия150
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия276
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


На столичном рынке новостроек резко вырос спрос со стороны региональных покупателей, Plus Development, 21:02, 13.12.2025, Россия439
В III-IV кварталах в 2025 в столице наблюдается повышенная активность покупателей из других регионов. В компании Plus Development отмечают, что это во многом связано с новостями о семейной ипотеке.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:45, 13.12.2025, Россия379
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Итоги 2025 года в сегменте загородной курортной недвижимости, Vetvihome, 20:08, 13.12.2025, Россия148
Высокий спрос на аренду при заметном падении объемов строительства: эксперты компании Vetvihome подвели итоги 2025 года на рынке загородной курортной недвижимости.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:48, 13.12.2025, Россия146
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Из витрин ТК «Невский центр» сбежали медведи, ТК Невский Центр, 23:04, 09.12.2025, Россия177
В «Невском центре» стартовало новогоднее оформление — торговый комплекс представил обновлённые праздничные витрины, каждая из которых стала отдельной сказочной сценой с красными мишками. Десятки персонажей «ожили» на фасадах, в витринах и внутри ТК, превращая пространство в яркую новогоднюю инсталляцию и создавая атмосферу праздничной городской сказки.


Клуб инвесторов Москвы готовит поправки в законы об установке солнечных батарей на крышах и фасадах зданий, Клуб инвесторов Москвы, 21:30, 03.12.2025, Россия586
Российская нормативная база, регламентирующая установку и дальнейшую эксплуатацию на крышах и фасадах зданий солнечных батарей, требует переосмысления и актуализации. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках конференции «Девелоперы и банки: диалог 2025/2026».


Итоги 2025 года для компактных офисов Москвы: спад в сделках вопреки дефициту и другие сюрпризы, West Wind Group, 20:38, 02.12.2025, Россия215
Уходящий год не был простым для офисного рынка Москвы, но и не принес кардинальных потрясений. Скорее, он обозначил парадоксы, вывел на первый план новых «героев» рынка, подтвердил устойчивость ключевых трендов. К таким выводам пришли специалисты West Wind Group по итогам исследования собственного портфеля и данных по коммерческой недвижимости столицы.


  © 2003-2026 inthepress.ru