Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Доступность государственных сервисов и качество данных обсудят на Гайдаровском форуме

Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС примет участие в Гайдаровском форуме и проведет две экспертные сессии по приоритетным вопросам цифровой трансформации госуправления.

Мероприятия пройдут в телевизионном формате. Ведущие эксперты, представители органов власти и бизнеса примут участие в дискуссиях на площадке РАНХиГС, а журналисты и зрители смогут подключиться к онлайн-трансляции на сайте форума https://gaidarforum.ru/

Обе сессии состоятся во второй день форума — 14 января (пятница).

В 10:00 начнется сессия «Качество государственных данных: к чему пришли и куда двигаться дальше?».

В дискуссии примут участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов, заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Ничипорчук, директор департамента цифровой трансформации Счетной палаты РФ Михайл Петров и директор департамента развития цифровой экономики Министерства экономического развития РФ Анатолий Дюбанов.

Участники дискуссии обсудят, на какой стадии находится внедрение элементов доказательной политики в сферу государственного управления в России и какие есть положительные примеры. Что такое «качество данных» в понимании руководителей цифровой трансформации ФОИВ. Как должны быть организованы государственные данные, чтобы помогать эффективному принятию решений. Какие проблемы системно возникают при работе с данными и как их решить.

В последние 10–15 лет доказательный подход к оценке эффективности той или иной меры государственной политики, госпрограммы или проекта становится частью повседневной работы ведомств развитых стран. Принятие решений о государственном воздействии или регулировании основывается на анализе данных и оцифрованных доказательствах.

«Интерес к поддержке доказательного подхода, конечно, добавила Нобелевская премия по экономике, которая была присуждена экономистам Карду, Имбенсу и Ангристу за анализ причинно-следственных связей. Корректная идентификация причинно-следственных связей — одна из ключевых задач для госорганов. Мы надеемся, что когда-нибудь и российские учёные тоже получат Нобелевскую премию за исследования, основанные на отечественных данных. Мы будем говорить о лучших практиках доказательной политики, о том, как ускорить их распространение и какие барьеры необходимо для этого снять», — подчеркнула модератор дискуссии, академический директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, директор ЦПУР Мария Шклярук.

В 11:00 стартует сессия «Как сделать госсервисы по-настоящему доступными».

В дискуссии примут участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Скляр, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Ольга Скороходова и основатель компании USABILITYLAB Дмитрий Сатин.

Участники обсудят, почему доступность госсервисов важна для всех граждан, в том числе — для людей с особенностями развития; какой должна быть реальная, а не декларируемая клиентоцентричность; что можно сделать для повышения цифровой доступности госсервисов уже сегодня. Тема особенно актуальна в контексте планируемого в 2022 году существенного расширения функционала портала «Госуслуги» — в него включат еще более 100 региональных сервисов для граждан и бизнеса — и перехода в цифровой формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг.

Модератор сессии, директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Ксения Ткачева также подчеркнула важность и актуальность темы: «Ускорение цифровой трансформации имеет смысл только в том случае, если цифровые сервисы, которые становятся основой взаимодействия государства с гражданами, будут изначально проектироваться и впоследствии внедряться с учетом всех требований к доступности. Тема цифровой инклюзии должна быть в фокусе внимания госслужащих и представителей гражданского общества в ближайшие годы».

«Доступность цифровых сервисов — это необходимое условие для благополучия современного общества. Под доступностью мы в Google понимаем не только систематизацию информации, но и понятную форму ее подачи и удобство использования, функциональность для любого человека независимо от пола, возраста, места жительства, занятости, образования, возможностей здоровья. Обладая большим международным опытом и набором инструментов для обеспечения адаптивности и доступности онлайн-сервисов, мы помогаем российским пользователям осваивать цифровые навыки, а бизнесу и государственным учреждениям — создавать эффективные и удобные сервисы», — добавила заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Ольга Скороходова.

Онлайн-трансляции сессий будут доступны 14 января с 10:00 до 10:45 и с 11:00 до 11:45 на сайте Гайдаровского форума (студия Цифры).

Контактное лицо: Мария
Компания: Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС
Добавлен: 00:01, 14.01.2022 Количество просмотров: 385
Страна: Россия


Полиция СЗАО в эфире радио Москвы о том, как защитить ребёнка в цифровом мире, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:46, 18.09.2026, Россия256
В программе «Горсовет» на радио Москвы заместитель начальника ООДУУПиПДН УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции Елена Михайленко рассказала о главных угрозах, с которыми сталкиваются подростки в интернете, и о том, как действовать родителям.


Внимание! Общее собрание Тюменского ВОИР переносится на 24 сентября, Альянс СОНКО, 22:46, 18.09.2026, Россия126
Друзья, сообщаем об изменении даты мероприятия


На Северо-Западе столицы прошла акция «Родительский патруль», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 22:37, 18.09.2026, Россия52
В начале нового учебного года и в рамках городского профилактического мероприятия «Снова в школу» сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическую акцию «Родительский патруль» у школы № 1519 района Строгино.


Московский детский театр марионеток и фонд «Качество жизни» объявили о продолжении совместной творческой программы, Фонд, 23:51, 15.09.2026, Россия320
Театр и фонд уже несколько месяцев работают вместе, чтобы подопечные фонда могли не просто смотреть спектакли, но и участвовать в их создании — готовить «волшебные наборы» для мастер-классов, делать заготовки для поделок и дарить зрителям частичку своего труда.


Наши в небе: тюменские гимнастки покорили Сербию, Альянс СОНКО, 23:50, 15.09.2026, Россия329
Поздравляем наших спортсменок с блестящим выступлением на первых международных соревнованиях по воздушной гимнастике, которые 12 сентября прошли в Белграде!


Через тернии к единству: как депо Дербент-Махачкалинский стало символом единения, Филиал "Северо-Кавказский" ООО "ЛокоТех-Сервис", 23:48, 15.09.2026, Россия378
День единства народов Дагестана – праздник с глубокими историческими корнями. 15 сентября 1741 года горцы одержали победу над армией иранского полководца Надир-шаха. Спустя столетия память об этом подвиге не исчезла.


Подразделения Росгвардии уничтожили технику и замаскированную позицию ВСУ в Запорожской области, Управление Росгвардии по Запорожской области, 23:33, 15.09.2026, Россия162
Военнослужащие специального подразделения Росгвардии, выполняющие задачи в ходе специальной военной операции на южном направлении, успешно поразили ряд объектов противника в Запорожской области.


Ученый Алтайского ГАУ выступила с лекцией в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:28, 15.09.2026, Россия167
В Екатеринбурге стартовал Международный фестиваль молодежи, активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В Тюмени состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом», Альянс СОНКО, 23:21, 15.09.2026, Россия113
10 сентября в Тюмени, в офисе АНО Центр помощи семьям «Помощь рядом» на ул. Холодильной, 13А, состоялось открытие нового этапа социального проекта «Тюменская Дармарка: помощь рядом»


Привет из Челябинска: южноуральцы отправили 600 бесплатных открыток к юбилею города, Почта России, 22:58, 15.09.2026, Россия81
Почта России и радио «Олимп» провели масштабную праздничную акцию в Центральном парке им. Ю.А. Гагарина, посвящённую предстоящему 290-летию Челябинска. Всего за три часа работы мобильной почтовой точки горожане и гости столицы Южного Урала подписали и отправили около 600 эксклюзивных открыток.


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 12:17, 05.09.2026, Россия1421
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


В Тюмени стартовал конкурс плакатов «Нет терроризму», Альянс СОНКО, 12:17, 05.09.2026, Россия1002
3 сентября 2026 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Тюменском колледже экономики, управления и права состоялось торжественное открытие конкурса плакатов


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Маленький пешеход», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 12:16, 05.09.2026, Россия1868
С наступлением нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Куркино профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия551
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


«Тюменская Дармарка» открывает новый этап работы, Альянс СОНКО, 22:02, 03.09.2026, Россия434
10 сентября в 15:00 в Тюмени состоится открытие обновлённого пространства социального проекта «Тюменская Дармарка — помощь рядом»


  © 2003-2026 inthepress.ru