Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ стартовала очно-заочная педагогическая школа для старшеклассников

В Алтайском госуниверситете открылась крупнейшая в крае очно-заочная педагогическая школа для старшеклассников. Она реализуется в рамках Федеральной инновационной площадки «Новые модели педагогического образования в университете». Участие в ней принимают около 100 школьников и учителей со всего Алтайского края.

Основные задачи очно-заочной педагогической школы — подготовка старшеклассников к осознанному выбору профессии учителя, достижению высоких образовательных результатов в предметной области, формирование интереса к учительской профессии, ориентация на целевое обучение по педагогическим специальностям в Алтайском госуниверситете и дальнейшую работу в школах региона в условиях новой педагогической реальности.

Сегодня региону не хватает учителей математики, естественнонаучных дисциплин, иностранного языка.

Открывая мероприятия, с приветственным словом к школьникам и педагогам обратился проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин:

«Хотел бы поприветствовать всех вас от имени университета и поблагодарить за участие в педагогической школе в рамках федеральной инновационной площадки „Новые модели педагогического образования в университете“. АлтГУ как многопрофильный классический университет, единственный университет региона, который смог победить в конкурсе „Приоритет 2030“, готов предложить образовательные программы, которые являются и фундаментальными, что свойственно университету, и ориентированными на исследования и инновации. У нас есть опыт подготовки педагогов в рамках мультидисциплинарных образовательных программ, которые, конечно же, дают конкурентные преимущества нашим выпускникам, делают их незаменимыми для работы в инновационных образовательных учреждениях. И я уверен, что мы с вами вместе сможем сделать эту школу полезной, незабываемой, а ваши профессиональные траектории будут надолго связаны с Алтайским государственным университетом».

Лариса Нехвядович, директор Института гуманитарных наук, отметила, что участники школы получили возможность приобщиться к тем ценностям, который формирует Алтайский государственный университет:

«Наш вуз всегда славился преподавателями, для которых профессия была призванием. Она процитировала слова известного педагога Василия Ключевского, заслуженного профессора Московского университета: „Если ты хочешь быть хорошим преподавателям, ты должен любить то, что ты преподаешь, и любить тех, кому ты преподаешь“. Ведь именно любовь к своей профессии, своему делу, может приблизить нас к великим свершениям, ставит нам грандиозные задачи».

В рамках Школы в течение трех дней будут работать девять образовательных площадок под руководством лучших преподавателей АлтГУ:

Самопознание и саморазвитие;
Ораторское искусство;
Пробуем себя в профессии;
Профессиональный портрет учителя средствами драматизации;
Образ школы в художественной литературе и кинематографе;
Психология общения;
Я — мыслящий;
Эмоциональный мир личности;
Формула успеха.

«Классическое университетское образование обладает особыми возможностями подготовки учителя. Потому что наши выпускники имеют очень мощную предметную фундаментальную подготовку. Получая педагогическое образование в системе бакалавриата и магистратуры, они могут выступить в качестве элитных педагогов и обеспечить устойчивое развитие региона в целом. Они способны работать в инновационных школах, с одаренными, талантливыми детьми, успешно осуществлять научно-исследовательскую деятельность. Именно эти выпускники, эти учителя смогут готовить будущую интеллектуальную элиту нашего общества», — отметила руководитель федеральной инновационной площадки, доктор педагогических наук, профессор Ольга Морозова.

Старшеклассники — участники Школы рассказали, чего ждут от обучения и о своих планах на будущее:

Вера Кудыкина, ученица 10 класса барнаульской школы № 120, говорит:

«Я хотела бы стать учителем химии, меня очень привлекает данная профессия. На проект пошла, потому что хочу попробовать себя в какой-то новой сфере. Думаю, что курс будет очень полезен для меня, поможет сформировать представления о педагогике. Очень рада, что обучение будет проходить на площадке Алтайского госуниверситета, так как вуз действительно славится своими выпускниками».

Екатерина Волокитина, ученица 9 класса новоалтайской школы № 12 добавляет:

«Участвую в проекте, так как хочу быть более коммуникабельной. Хочется уже определиться с выбором, куда поступать. Мне нравится профессия учителя, мне нравится работать с детьми, хочу им больше рассказывать о своих любимых предметах — истории, физике и физкультуре».
Олеся Бездетко, учитель школы № 12 Новоалтайска, поделилась своими ожиданиями от участия своих учеников в этом проекте:

«Я считаю, это необходимо, потому что кадров не хватает. Как правило, студенты оканчивают вуз, получают педагогическое образование, но не идут работать в школу. И нужно им рассказывать о профессии учителя, для чего они учатся, куда пойти работать. Хотя мы, учителя, ведем такую работу, но не хватает наглядности. Им нужно взаимодействовать со студентами, делиться информацией. В будущем хотелось бы увидеть своих учеников в числе преподавателей своей школы».

Одновременно со школьниками учителя-кураторы будут проходить обучение по программе повышения квалификации «Имидж педагога современной школы».

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
press@asu.ru
https://www.asu.ru/

Контактное лицо: Клименко Ф.В.
Компания: ФГБОУ ВО АлтГУ
Добавлен: 21:47, 07.04.2022 Количество просмотров: 173
Страна: Россия


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:11, 25.03.2024, Россия309
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 23:06, 25.03.2024, Россия267
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


Студенты ХГУ пройдут путь бизнесмена за один день, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:59, 25.03.2024, Россия54
Завтра, 26 марта, для студентов Хакасского госуниверситета пройдёт тренинг «Инструменты предпринимателя».


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:56, 25.03.2024, Россия61
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия58
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия55
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


Танцоры из ХГУ стали бронзовыми призёрами межрегионального конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:54, 25.03.2024, Россия54
Ансамбль современного и народного танца «Шейк» Хакасского госуниверситета дважды стал лауреатом III степени во II Межрегиональном конкурсе русского танца «Сибирское раздолье». В нём приняли участие более 400 танцоров.


Лариса Ефименко-Михайлова: «Карьерные возможности выпускника ХГУ безграничны», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 25.03.2024, Россия66
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Вуз возник на базе Абаканского государственного педагогического института, который ровно 30 лет назад окончила директор филиала ВГТРК - ГТРК «Хакасия» Лариса Николаевна Ефименко-Михайлова.


До 10 баллов к результатам ЕГЭ получат участники предметных олимпиад в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 25.03.2024, Россия57
В Хакасском госуниверситете продолжается регистрация участников предметных олимпиад «Старт в будущее». Они пройдут в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» с 1 по 6 апреля.


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 23:03, 21.03.2024, Россия408
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия408
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Туристы из ХГУ совершили десятидневный лыжный поход, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 21.03.2024, Россия70
Участники туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета провели десять дней в лыжном походе по территории Западного Саяна, исследуя хребет «Хансын».


«РОББО» вышла на рынок Сербии, ROBBO, 23:03, 20.03.2024, Россия166
«РОББО», российский производитель образовательной робототехники, открыл первый «РОББО Клуб» в Сербии. В его планах - создать в стране сеть своих робототехнических кружков.


Студент Алтайского ГАУ стал призером городской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:52, 20.03.2024, Россия167
19 марта в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XIV городская научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 22:47, 20.03.2024, Россия339
Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024» в рамках выставки HoReCa Siberia – 2024 и форума сибирского гостеприимства «Дикоросы».


  © 2003-2024 inthepress.ru