Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Разработан новый метод прогнозирования социальных рисков в обществе

Одной из актуальных задач, стоящих на сегодняшний день перед социологической наукой, является прогнозирование социальных процессов в обществе, поскольку, по мнению экспертов, наиболее актуальными проблемами современной цивилизации являются глубокие общественные противоречия и масштабные социальные риски, способные вызвать болезненную реакцию общества, вплоть до акций гражданского неповиновения и эскалации насилия.
Но как отследить степень накопления социальных рисков и уровень их угрозы? Ответ на этот вопрос готовы дать ученые Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, разработавшие новый метод оценки пользовательских постов и поисковых запросов в сети Интернет, который будет представлен на XXVII Социологических чтениях на тему: «Социологическое знание и новые тренды социальной жизни российского общества» (RSAS 2022).
Мероприятие будет организовано 8 апреля 2022 г. Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) в формате Zoom-конференции и в очно-дистанционном формате на базе Российского государственного социального университета (г. Москва, Россия), где в рамках одной из секций о разработке ученых Университета Лобачевского расскажет декан факультета социальных наук ННГУ, к.и.н., доцент Роман Викторович Голубин.
Новый метод социологов ННГУ называется ПРОЗИС-анализ. Он отражает шесть основных параметров: число постеров, репостов, охват аудитории, запросы, источники, сообщения (от них и происходит название метода). С их помощью можно вести мониторинг сетевой активности пользователей, отслеживая накопление в обществе социальных рисков.
«Сегодня, когда цифровизация повседневной жизни стала привычной реальностью, а любая социальная активность так или иначе отражается в интернет-пространстве, активно происходит поиск новых подходов к исследованию социальных процессов и рисков. Отечественными учеными используются новейшие методики, такие как веб-скрейпинг, event-analysis, data minig, количественный контент-анализ, сетевой и кластерный анализ (Gephi), а также набор аналитических онлайн сервисов таких как, например, WordStat, GoogleTrends, Медиалогия или IQbuzz. Эти новые методы открывают обширные возможности для сбора и анализа эмпирических данных, отражающих, в первую очередь, сетевую активность пользователей. Однако их главные преимущества, это возможность оперативно фиксировать изменения общественных настроений, и формализовать их в числовых показателях, пригодных для машинного анализа и прогнозирования. Есть все основания надеяться, что применение новых методов даст современным исследователям возможность поспорить с классиком современной социологии Энтони Гидденсом, утверждавшим, что будущее принципиально непредсказуемо», - подчеркивает Роман Викторович Голубин.
По мнению ученых Университета Лобачевского, наиболее сбалансированными следует считать комплексные методологические подходы, стремящиеся совместить в себе количественные методики в части сбора данных для анализа и качественные методики в части интерпретаций полученного материала. Дополненная обширным эмпирическим материалом, собранным в глобальной сети, и цифровыми методами его анализа, теоретическая концепция «общества риска» может пережить второе рождение. В ее рамках новые методы, дополняемые и традиционным методами социологии, могут стать основой для механизма мониторинга социальных рисков, который не был разработан классиками.
«Наш авторский метод исследования сетевой активности пользователей – ПРОЗИС-анализ, способен стать новым инструментом в арсенале академической науки и экспертизы. Опираясь на шесть наиболее значимых количественных параметров сетевой активности, он позволяет оценивать общественную реакцию на значимые информационные поводы и имеет большой потенциал в оценке восприятия общественных рисков», - подытоживает представитель исследовательского коллектива.
С полным вариантом доклада о новом методе прогнозирования социальных рисков в обществе можно будет ознакомиться в рамках XXVII Социологических чтений в очно-дистанционном формате 8 апреля.
С 9 апреля и по 10 мая 2022 г. Ассоциация поддержки научных исследований организует постерную онлайн-сессию RSAS 2022, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 10 мая 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований. Каждому участнику также будет предоставлена возможность обсудить опубликованные постерные доклады и высказать свое мнение относительно указанной темы. Для получения обратной связи от других участников семинара необходимо связаться с Секретариатом Ассоциации.
Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на чтениях (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на чтениях, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в XXVII Социологических чтениях и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на RSAS 2022 и публикации в материалах доступна на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 23:26, 08.04.2022 Количество просмотров: 216
Страна: Россия


Из разряда запрещённых: какие посылки челябинцы пытались отправить близким к Новому году, Почта России, 15:21, 26.12.2025, Россия57
Почта России составила рейтинг запрещённых к пересылке вложений, которые жители Челябинской области в преддверии Нового года пытались отправить чаще всего. Лидируют в списке — пиротехнические изделия и игрушки на литиевых батарейках.


Коллектив Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» отмечен благодарственными письмами Министерства транспорта РФ, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:26, 24.12.2025, Россия174
Благодарственных писем от Министерства транспорта РФ были удостоены директор Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России Юрий Тхазаплижев, его заместители Денис Фалин и Александр Горовых, а также водитель Андрей Таран.


Мечты о будущем: новосибирские школьники представили свои идеи «Школьного лифта»!, ГК «SKY GRОUP», 21:23, 24.12.2025, Россия91
В Новосибирске завершился необычный конкурс прикладного и художественного творчества «Школьный лифт: взлетаем к знаниям!».


Cookie Fest 2025: «1С-Рарус» принял участие в Дне IT-карьеры в Новосибирске, 1С-Рарус, 21:15, 24.12.2025, Россия44
«1С-Рарус» представил карьерные возможности на шестом Дне IT-карьеры Cookie Fest, организованном при поддержке Правительства Новосибирской области. Фестиваль собрал более 2000 студентов и начинающих специалистов. «1С-Рарус» провел экспресс-интервью со 150 студентами и пригласил их в стажерскую программу.


В Краснодаре продолжаются отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:47, 23.12.2025, Россия171
В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу между работниками команд «Центральная» и «Кавказская» филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в новогодние праздники, Почта России, 12:36, 22.12.2025, Россия198
1 января станет выходным для всех отделений.


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых, Алтайский государственный аграрный университет, 21:28, 19.12.2025, Россия392
19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


Молодые эрудиты со всей страны проверили знания в специальной игре Турнира Знание.Игра, посвященной 80-летию атомной промышленности и приуроченной ко Дню энергетика, Общество «Знание», 21:27, 19.12.2025, Россия334
19 декабря состоялась специальная онлайн-игра всероссийского Турнира Знание.Игра, посвященная 80-летию атомной промышленности России и приуроченная ко Дню энергетика.


29 команд из 20 регионов стали победителями Всероссийского конкурса команд вузов Общества «Знание», Общество "Знание", 21:16, 19.12.2025, Россия262
18 декабря в Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса команд вузов по молодежной политике и воспитательной деятельности. Наградами отмечены 29 команд в 8 номинациях. Проект реализуется Обществом «Знание» совместно с Минобрнауки России при поддержке Росмолодежи.


В Москве члены профсоюза Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:16, 19.12.2025, Россия315
Более 40 работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» по инициативе профсоюза посетили «Реальную премию Musicbox 2025» на Live Арене, став гостями яркого музыкального события с участием популярных артистов.


На I Международном форуме школьных библиотекарей наградили победителей всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», Общество "Знание", 22:02, 18.12.2025, Россия349
12 декабря названы победители всероссийских конкурсов библиотечных практик Общества «Знание», организованных при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.


Альянс Общего Дела приглашает присоединиться к Хартии, Альянс СОНКО, 21:56, 18.12.2025, Россия149
Неделю назад в Тюмени состоялось одно из главных мероприятий года в общественном секторе региона - на базе коворкинга тюменского отделения «Движения первых» состоялся уникальный Фестиваль НКО “Один за всех и все за одного”


Более 130 тысяч участников из всех регионов страны и свыше 80 отборочных игр: Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги турнира Знание.Игра 2025-2026 года, Общество «Знание», 21:47, 18.12.2025, Россия182
Российское общество «Знание» подводит промежуточные итоги нового сезона Турнира Знание.Игра. В 2025 г. всероссийский проект объединил 130 тыс. школьников, а также студентов колледжей и вузов из абсолютно всех регионов России, включая новые территории.


Территориальная организация профсоюза работников Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» подарила новогоднее настроение детям работников, Центральный филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:58, 17.12.2025, Россия188
Профсоюз Центрального филиала ФГУП «УВО Минтранса России» поздравил детей работников сладкими новогодними подарками, которые разлетелись по всей стране, чтобы создать праздничное настроение семьям сотрудников.


В Краснодаре прошли отборочные игры по волейболу и мини-футболу среди работников ведомственной охраны Минтранса России, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 17:53, 17.12.2025, Россия198
В Краснодаре состоялся отборочный этап соревнований по волейболу и мини-футболу между работниками команды «Туапсинская» и управления филиала ФГУП «УВО Минтранса России».


  © 2003-2025 inthepress.ru