Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые тренды социальной жизни общества представят на RSAS 2022

Мероприятие, организуемое Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул, Россия) в формате Zoom-конференции и в очно-дистанционном формате на базе Российского государственного социального университета (г. Москва, Россия), объединит около 100 научных докладов ведущих и молодых ученых из России, Венгрии, Вьетнама, Казахстана, Армении, Молдовы, которые будут представлены под следующими темами сессий: «Человек и его социальный мир», «Социальные процессы и институты в современном обществе», «Риски новых трендов в социальной жизни российского общества», «Доверие населения государственным и общественным организациям в период пандемии».
Так, например, профессор факультета философии и социологии Курского государственного университета, доктор социологических наук Татьяна Николаевна Каменева выступит на чтениях с докладом «Институциональный механизм развития системы общественного здоровья российского населения».
«Развитие системы общественного здоровья на сегодняшний день является приоритетной задачей государственной социальной политики. Поскольку общественное здоровье, как характеристика здоровья членов общества, это не только медицинское понятие, оно включает социально-политическое и экономическое здоровье, и должно оцениваться не только с медицинской точки зрения, но и с социальных позиций, - поясняет Татьяна Николаевна Каменева. – Реализация институционального механизма развития системы общественного здоровья требует скоординированных действий органов власти, медицинских, образовательных, социальных, организаций, привлечения бизнес-сообщества. Именно комплексный подход позволит сформировать целостную и эффективно функционирующую систему общественного здоровья, а также достичь конкретных показателей улучшения как здоровья населения, так и качества его жизни».
О региональном контексте демографических рисков на примере Нижегородской области в рамках RSAS 2022 расскажет профессор кафедры общей социологии и социальной работы Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского, доктор социологических наук Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Саралиева. В частности, в докладе будет сделан акцент на популярном понятии «демографическая безопасность» и на необходимости создания различных его индексов, использование которых позволит ранжировать по данному показателю российские регионы.
«Основные параметры демографической безопасности, определенные паспортом Национального проекта «Демография», включают в себя объективно труднодостижимые значения ожидаемой продолжительности жизни, суммарного коэффициента рождаемости и предъявляют высокие требования к возможностям регионов. Их гетерогенность обусловливает необходимость дифференцированного подхода к демографической ситуации каждого субъекта Федерации с учетом характеристик половозрастной структуры населения, динамики рождаемости и смертности, а также объема и направленности миграционных потоков, подчеркивает Зарэтхан Хаджи-Мурзаевна Саралиева. – В нашем докладе речь пойдет об актуальном состоянии и тенденциях демографического развития Нижегородской области как типичного демографически депрессивного региона с высокой степенью риска демографической безопасности. Будет представлен анализ данных, охватывающий период с 1991 по 2022 гг.»
Анализ социальной адаптации пожилых жителей Хошимина (Вьетнам) к цифровой трансформации, а также социологический анализ зарубежного опыта использования цифровых технологий в сфере охраны здоровья на RSAS 2022 представит профессор факультета социологии Российского государственного социального университета, доктор социологических наук Маргарита Владимировна Вдовина.
«Здоровье является базовой ценностью, особенно значимой в пожилом возрасте. Старение населения, охватывая многие страны мира, создает новые риски в условиях цифровизации, и для российского общества представляет интерес исследование зарубежного опыта адаптации пожилых к цифровизирующейся социальной жизни, - рассказывает Маргарита Владимировна Вдовина. – Опрос 128 пожилых жителей Хошимина показал, что они имеют ограниченный доступ к цифровым технологиям для обеспечения физического здоровья, за исключением специальных приложений во время пандемии COVID-19. Пандемия стимулировала пожилых жителей мегаполиса к использованию интерактивных форм цифрового взаимодействия для доступа к информации и поддержки здоровья. Пожилые вьетнамцы постепенно расширяют свои возможности интеграции в цифровое пространство, поскольку у них доминирует позитивное отношение к цифровизации. Все это подтверждает востребованность проектов содействия пожилым в адаптации к цифровым преобразованиям для их здоровья и благополучия».
XXVII Социологические чтения RSAS 2022 организованы факультетом социологии Российского государственного социального университета (г. Москва) совместно с Российским обществом социологов (г. Москва), Институтом демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН (г. Москва), Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (г. Москва) и Ассоциацией поддержки научных исследований (г. Барнаул).
С 9 апреля и по 10 мая 2022 г. организаторы проводят постерную онлайн-сессию RSAS 2022, для регистрации и участия в которой необходимо подать заявку до 10 мая 2022 г. Постерные и видео доклады участников семинара будут размещены на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.
Напомним, что с целью глобального распространения результатов передовых фундаментальных и прикладных научных исследований, все принятые и представленные на чтениях (дистанционное участие в видеоконференции, стендовый (постерный) доклад) рукописи научных статей будут опубликованы в книжных сериях ведущих мировых издательских домов, а также проиндексированы в ведущих базах данных. Специально отобранные Организационным комитетом рукописи научных статей, представленные на чтениях, будут отправлены на опубликование в высокорейтинговые научные журналы.
Кроме того, Организаторами будет в отдельном порядке издан сборник материалов на русском языке с сокращенными текстами рукописей научных статей, представленных на конференции, с последующей индексацией в РИНЦ. Таким образом, участники конференции получат две публикации – полную на английском языке (с индексированием в «Scopus» и/или «Web of Science») и сокращенную на русском языке (с индексированием в РИНЦ).
Информация о процедуре регистрации, условиях участия в XXVII Социологических чтениях и сроках подачи и рассмотрения рукописей научных статей для презентации на RSAS 2022 и публикации в материалах доступна на сайте Ассоциации поддержки научных исследований.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Ассоциация поддержки научных исследований
Добавлен: 22:44, 09.04.2022 Количество просмотров: 302
Страна: Россия


Севстар выступил генеральным спонсором «Авторалли Нахимов» - 2026: 1350 км по дорогам памяти, СевСтар, 00:08, 09.05.2026, Россия772
С 1 по 6 мая по дорогам Крыма и Севастополя в одиннадцатый раз прошло легендарное авторалли классических автомобилей «Нахимов». Генеральным спонсором события впервые выступил крупнейший цифровой провайдер города — компания Севстар.


Новосибирские работники ведомственной охраны Минтранса России заслушали лекцию эксперта Российского общества «Знание» о подвиге многонационального народа в Великой Отечественной войне., ФГУП "УВО Минтранса России", 00:03, 09.05.2026, Россия759
В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в учебном классе Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» выступила эксперт Российского общества «Знание»


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:00, 09.05.2026, Россия733
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем Победы.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» высадили сосны в память о героях Победы, ООО "Энергосбыт Волга", 23:54, 08.05.2026, Россия684
Молодёжный актив «Энергосбыт Волга» принял участие в Международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы.


В Алтайском ГАУ прошел праздничный концерт, посвященный Дню Победы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:52, 08.05.2026, Россия698
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.


Общий подвиг — общая Победа: «Остров Мечты» представляет программу к 9 Мая, Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия195
Ко Дню Победы культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил особую программу — наполненную смыслом и уважением к памяти, которая объединяет поколения.


«Пожарный патруль»: «Остров Мечты» раскрывает аттракционы новой тематической зоны «Долина исследователей», Остров мечты, 23:44, 08.05.2026, Россия122
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных


Москва ждет умнейших: 15 мая в столице пройдет финал Турнира Знание.Игра среди школьников и студентов колледжей, Общество «Знание», 23:41, 08.05.2026, Россия124
В Москве, в Национальном центре “Россия”, состоится масштабный очный финал всероссийского интеллектуального турнира Знание.Игра — одного из ключевых просветительских проектов Российского общества «Знание».


Студенты Алтайского ГАУ в преддверии Дня Победы изготовили для Музея истории вуза макет советской минометной мины времен ВОВ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:32, 08.05.2026, Россия192
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.


Благодаря поддержке профсоюза 20 работников подразделения Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» занимаются в спортзале, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 21:32, 05.05.2026, Россия517
20 работников отделения «Варениковское» команды «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России с марта 2026 года начали регулярно посещать тренажерный зал в станице Варениковской.


Сплоченность во имя будущего: в ДНР состоялся марафона Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия411
Как складывалось многонациональное единство России, какой объединяющей силой обладают культура и спорт и почему сплоченность является главным ресурсом страны, — эти и многие другие темы вошли в программу марафона Знание.Первые в Донецкой Народной Республике.


«Разнообразие народностей, языков и взглядов является силой России»: Анатолий Вассерман на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия451
28 апреля в Донецкой Народной Республике в рамках марафона «Знание.Первые» депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Вассерман обсудил с молодежью интеллектуальный суверенитет и предпосылки великих открытий в России.


Севстар и «Российский Красный Крест» дали старт «Месячнику доброты» в Севастополе, СевСтар, 21:21, 05.05.2026, Россия366
Компания-провайдер передала продукты и подарочные наборы для ветеранов и инвалидов. Акция продлится до 1 июня.


«Моя смена» помогла «Дикси» закрыть почти 10 тысяч смен с начала 2026 года, Verme, 21:44, 01.05.2026, Россия530
По итогам первого квартала 2026 года временные исполнители, привлеченные через сервис для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme), помогли закрыть почти 10 тысяч смен федеральной розничной сети магазинов «Дикси».


В Алтайском ГАУ наградили победителей АгроЛиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:38, 01.05.2026, Россия520
В Алтайском государственном аграрном университете прошла торжественная церемония награждения победителей I этапа Всероссийской спартакиады «АгроЛига» среди подведомственных образовательных организаций высшего образования Минсельхоза России.


  © 2003-2026 inthepress.ru