Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 600 барнаульцев посетили площадки «Ночи музеев-2022»» в Алтайском ГАУ

Второй год подряд для посетителей в «Ночь музеев» распахнул двери Музей анатомии животных Алтайского ГАУ. Ученые и волонтеры двух факультетов Университета - биолого-технологического и ветеринарной медицины - приготовили для барнаульцев всех возрастов насыщенную и познавательную программу.
Работа площадок АГАУ началась в 19.00 с экскурсии по экспозиции Музея анатомии животных, в которой собрано много уникальных экземпляров. Например, скелет лошади, вывезенный в 1941 г. из блокадного Ленинграда в качестве учебного пособия учеными Пушкинского сельскохозяйственного института, на базе которого в 1943 г. был организован АСХИ-АГАУ.
Для юных гостей работал мини-зоопарк, где все желающие могли не только увидеть, но и подержать в руках морских свинок, черепаху, удава и палочника. Студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины давали все необходимые комментарии об образе жизни, поведения и питания этих животных.
Частью программы площадки стали мини-лекции и мастер-классы, проведенные учеными Алтайского ГАУ. Эти мероприятия посетили более 150 человек.
С лекцией по истории и технологии мумификации выступила д.в.н., доцент кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Викторовна Ткаченко.
Лекцию по истории сыроделия на Алтае прочитала и.о. заведующего кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства, к.т.н., доцент Елена Михайловна Щетинина.
Мастер–класс «Изготовление музейного препарата» провели студенты факультета ветеринарной медицины под руководством Л.В. Ткаченко. На материале конечностей курицы участников мастер-класса научили делать настоящий ветеринарный препарат, который может стать частью музейной экспозиции или учебной лаборатории.
Преподаватели кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства к.с.-х. наук, доцент Елена Ивановна Машкина и к.с.-х.н., ст. преподаватель Людмила Николаевна Паутова в ходе мастер–класса «Еда полезная и нет» рассказали о простых, но действенных приемах определения качества продуктов питания на полках магазина и в домашних условиях. Например, знание компонентов в составе продукта на его упаковке может многое сказать о его происхождении и полезных свойствах, а обычный смартфон - заменить овоскоп и обезопасить, таким образом, от покупки некачественных яиц.
«Работа нашей площадки вызвала большой интерес у посетителей. Многие барнаульцы пришли семьями. Программа была составлена так, чтобы вызвать интерес как у детей, так и у взрослых, тем более, что правила «руками не трогать» у нас нет! Как раз мастер-классы и мини-зоопарк пользовались самой большой популярностью у гостей. В следующем году мы планируем расширить формы работы с посетителями музея и опробовать такой формат, как квест», - прокомментировала результаты «Ночи музеев-2022» в АГАУ куратор площадки д.в.н., доцент Лия Ткаченко.
Всего площадку Алтайского ГАУ в «Ночь музеев 2022» посетили более 600 барнаульцев. Посещение было полностью бесплатным.

Контактное лицо: Марьин Дмитрий Владимирович
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 13:55, 24.05.2022 Количество просмотров: 378
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия39
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия98
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия504
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия391
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия177
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия364
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия397
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия522
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия462
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия364
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия158
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:24, 31.03.2026, Россия151
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Космические развлечения: летом в «Острове Мечты» откроются новые аттракционы под открытым небом, Остров мечты, 21:22, 31.03.2026, Россия128
«Остров Мечты» продолжает подготовку к первому этапу запуска уличной части парка развлечений и представляет два новых аттракциона — «Миссия „Космос“» и «Звездная орбита». Они будут доступны для гостей уже летом 2026 года.


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия466
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия222
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


  © 2003-2026 inthepress.ru