В память о выдающемся ученом-юристе Викторе Музюкине в АлтГУ учреждена именная стипендия
28 июня Ученый совет Алтайского государственного университета принял исторически важное решение об учреждении именной стипендии имени Виктора Яковлевича Музюкина. Она ежегодно будет выплачиваться тем студентам юридического института, у которых отличная успеваемость и высокие достижения в научно-исследовательской работе.
С инициативой увековечить память о крупном руководителе высшей юридической школы, декане юридического факультета классического вуза с 1991 по 2011 годы, основателе и заведующем кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса выступила его кафедра. Предложение о стипендии было поддержано дирекцией юридического института и директором Антоном Васильевым.
Его аспирантка, в настоящий момент ― завкафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, доктор юридических наук, профессор Ирина Рехтина отмечает:
― Для нас чрезвычайно почетно и ответственно стать хранителями наследия нашего учителя и наставника Виктора Яковлевича Музюкина, который, как настоящий корифей юридического университетского образования в Алтайском крае, вложил в нас не только профессиональные знания и умения, но и привил культуру высокого академического поведения, основы нравственного развития, осознание своего высокого статуса «юрист» и любовь к родной Alma Mater.
В.Я. Музюкин сделал ЮИ АлтГУ ведущей школой элитарного юридического образования, вписав историю юридического факультета в историю общенационального образования. Его ученики добились настоящих профессиональных высот и продолжают с достоинством нести высокое имя юридического факультета, ныне юридического института, в правоохранительных органах, на госслужбе, адвокатуре, нотариальных органах, в педагогический сфере, науке и иных видах юридической деятельности. Бессчетное количество среди них тех, кто безмерно благодарен своему наставнику в разных смыслах и проявлениях.
Теперь в юридическом институте есть не только аудитория 107 «С», носящая имя профессора Виктора Музюкина, но и возможность посредством стипендии поощрить талантливых, перспективных и достойных студентов, ― подчеркнула Ирина Рехтина.
В. Я. Музюкин (1949–2018) ― один из корифеев юридического университетского образования в Алтайском крае, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный работник Алтайского государственного университета», кандидат юридических наук. В течение 20 лет возглавлял юридический факультет в должности декана, заложил основу качественного эксклюзивного юридического образования в классическом университете, создал условия для формирования кадрового потенциала, позволяющие институту развиваться в современных условиях. Юридический институт с момента его основания в качестве учебно-консультационного пункта филиала Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ) и будучи преобразованным с 1 сентября 1963 года в Барнаульский юридический заочный факультет Томского государственного университета и по сей день продолжает оставаться одной из лучших кузниц юридических кадров и отличным стартом для будущей юридической карьеры.
По вопросам поступления в юридический институт АлтГУ обращайтесь в приемную комиссию АлтГУ
Более подробная информация на сайте «Абитуриент» АлтГУ.
Клименко Ф.В. ФГБОУ ВО АлтГУ 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61. https://www.asu.ru/
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.