 |
Тени, сказки, свет и танец

С 19 по 24 августа в Доме актёра СТД РК при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь прошла XIII театральная школа «Твой выход». Летняя лаборатория 2022 года называлась «Кружево сказок Карельского севера» и была посвящена театру теней, творчеству художника Тамары Юфа и карельским сказкам. За шесть дней интенсивной работы студийцы узнали на практике основы кукловождения, актёрского мастерства, сценической речи и сценического движения, вокала, танца и грима. Традиционно результатом школы-лаборатории стал театральный спектакль. В этот раз по карельской сказке в инсценировке Юлии Геннделевой «Пекка-храбрец».
Школа-лаборатория «Твой выход» проводится уже тринадцатый раз, и всегда в ней есть две обязательных составляющих. С одной стороны, это школа: учащиеся находятся в постоянном образовательном процессе – ежедневных тренингах по актёрскому мастерству, сценической речи, сценической пластике, основам кукловождения, вокалу, танцу, гриму и даже по изготовлению декораций! С другой стороны, это лаборатория, и студийцы вместе с педагогами каждый раз исследуют некий новый для себя аспект театра, причём, объект пристального внимания меняется: это может быть автор или тема, техника, вид или приём театра.
Главная особенность XIII школы-лаборатории «Твой выход» – это театр теней: цветотеневой и силуэтный. Театр теней – один из самых древних приёмов театра кукол: он зародился в Древнем Китае во 2 веке до нашей эры. В 13 веке н.э. слава театра теней вышла за пределы Китая, появился ритуальный теневой театр в Индии и Индонезии. Потом благодаря войскам Чингизхана, солдаты которого ставили импровизированные постановки во время привалов, театр теней дошёл до Османской империи. А в 18 веке французские миссионеры привезли теневой театр в Европу.
Педагоги школы –профессиональные артисты и режиссёры республики из разных театров города. Почти все – заслуженные артисты республики. Режиссер школы – председатель Союза театральных деятелей РК, художественный руководитель и главный режиссер Негосударственного авторского театра "Ad Liberum", режиссёр-педагог Театра кукол Карелии Снежана Савельева. Директор школы – актриса Негосударственного авторского театра "Ad Liberum", театральный педагог Музыкального театра Карелии Елена Сапегина. Ребят учили Вячеслав Поляков и Ольга Портретова (Национальный театр Карелии), Светлана и Олег Романовы (Театр кукол Карелии), Наталья Файзулина, Екатерина Немченко, Владимир Елымчев (Негосударственный авторский театр «Ad liberum»). Также со студийцами работали волонтёры – молодые артисты театра. За шесть дней упорной ежедневной работы – с десяти утра до девяти вечера – разновозрастная группа дебютантов превратилась в сплочённую театральную труппу.
Вместе с художником-конструктором Театра кукол Карелии Галиной Рулёвой для сказки «Пекка-храбрец» было изготовлено 20 цветотеневых кукол, 6 задников и более 30 единиц реквизита и декораций – дверь, стол, свеча, камни, деревья и т.д. «Страшилки» в зачине, привидение в финале и ряд декораций – замок, конюшни с лошадьми и т.д. решены силуэтными куклами. Итого начинающие актеры за экраном оперируют более чем пятьюдесятью объектами! А ещё говорят за героев, поют йодль и не только. За ширмой идёт точная, быстрая и очень напряжённая работа, а зрители видят подвижные картинки в режиме он-лайн. Фотограф Михаил Никитин в серии снимков приоткрывает актёрскую кухню спектакля «Пекка-храбрец».
Театральная школа под эгидой СТД РК проводится с 2016 года. В конце обучения все выпускники получают сертификат и через полгода возвращаются сюда снова: творческая атмосфера «Твоего выхода» не отпускает. Нередко учащиеся из костяка школы связывают свою жизнь с театральным искусством. В этом году многие бывшие студийцы поступили в Карельский колледж культуры и искусств и в следующий раз придут в театральную школу уже в качестве волонтёров. А через годы – возможно, и педагогов :)
Союз Театральных деятелей Республики Карелия благодарит Федеральное агентство по делам молодёжи Росмолодёжь за помощь и поддержку в проведении XIII Летней театральной школы «Твой выход».
Фото Михаила Никитина.
Контактное лицо: Екатерина Баранова
Компания: Физическое лицо
Добавлен: 19:33, 30.08.2022
Количество просмотров: 416
Страна: Россия
| Живая музыка в ТРЦ «Нора»: дуэт Mix Music Band, ТРЦ Нора, 11:44, 10.11.2025, Россия306 |
| Приготовьтесь к незабываемому музыкальному вечеру! 7 ноября в 18:00 на малой сцене фуд-корта ТРЦ «Нора» выступит дуэт Mix Music Band. Гостей ждёт насыщенная программа: от любимых кавер-версий мировых хитов до эксклюзивных авторских композиций, исполненных с искренней любовью к музыке и слушателям. |
| Певица Валерия Летняя выпустила песню ко Дню народного единства, Валерия Летняя, 21:02, 05.11.2025, Россия603 |  |
| Ко дню народного единства певица Валерия Летняя написала песню с одноименным названием „День единства". Песня рассказывает об истории самого праздника. О том, как народное ополчение по руководством Минина и Пожарского освободило Москву от польских интервентов. |
| Премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера» режиссёр Дмитрий Лукьянов, Театр живого слова, 23:35, 02.11.2025, Россия533 |  |
| 28 октября 2025 года в смоленском кинотеатре «Современник» с большим успехом прошла премьера музыкального детского короткометражного фильма «Вера». Режиссёром выступил ДМИТРИЙ ЛУКЬЯНОВ, более известный зрителям по многим фильмам, сериалам и театральным постановкам под псевдонимом Дима Рубин. Особенностью картины стало то, что большинство ролей исполнили юные таланты из Смоленска. |
| LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия362 |  |
| Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре. |
| LauluLand: Народная музыка Карелии, Физическое лицо, 23:03, 31.10.2025, Россия399 |  |
| Проект «LauluLand: Народная музыка Карелии» стартует в Карелии, в рамках которого будут созданы студийные записи фольклорных композиций и документальный фильм о самобытной карельской музыкально-песенной и танцевальной культуре. |
|
 |