Успешный R&D бизнес в любой точке мира: молодых стартаперов подготовили в ЛЭТИ
С 25 по 28 октября 2022 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» провел трек «Жесткие и гибкие навыки» Международной междисциплинарной недели LETI Inter Week. Его участники получили умения, необходимые для построения успешной карьеры в любой профессиональной деятельности.
Школа международного стартапера, посвященная основам ведения успешного R&D бизнеса в любой точке мира, открыла трек. Профессор кафедры инновационного менеджмента Надежда Николаевна Покровская провела вводную лекцию о трендах и принципах инновационного менеджмента, работающих везде. Студент 4 курса ИНПРОТЕХ Илья Богатырев представил участникам акселерационную программу «Стартапы LETI», которая нацелена на реализацию студенческих инициатив в области технологического предпринимательства.
«Расширение географии проектов, которые участвуют в акселераторе, несомненно, говорит об интересе молодежной аудитории в различных регионах и странах к предпринимательской деятельности. И в то же время, представляет вызов для нас, так как каждый проект уникален и кросс-культурные особенности будут играть важную роль в процессе акселерации. Но мы готовы принять такой вызов и приветствуем международных участников». - Руководитель акселерационной программы «Стартапы LETI» Александра Сергеевна Прошкина Студенты посетили лаборатории университета. Первой стала лаборатория CDIO, нацеленная на студентов, которые хотят не только учиться по учебному плану, но и развиваться в смежных областях, воплощая свои идеи в жизнь. Она скоро откроет свои двери в новом помещении и с новыми возможностями. Участников впечатлила безэховая камера, где проводятся экспериментальные исследования в области электромагнитной совместимости и антенных измерений. Во второй день школы о том, как провести эффективный «elevator pitch» – короткую презентацию концепции продукта, проекта или сервиса – рассказала ассистент кафедры Связи с общественностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ксения Алексеевна Тиханкина. Участники представили свои идеи и проекты и получили экспертную оценку выступления.
Программа продолжилась экскурсией в Научный парк ЛЭТИ. Студенты узнали об исследованиях в области спорта и реабилитации, тестировании экзоскелетов, развитии систем управления дронами и других возможностях лаборатории «Системы захвата и моделирования движения». Доцент кафедры лазерных измерительных и навигационных систем Андрей Юрьевич Аксенова и ассистент Олеся Николаевна Мальцева продемонстрировали функционал оснащения лаборатории, которое позволяет получить реконструкцию различных объектов, а также человеческого скелета для анализа состояния опорно-двигательной аппарата.
После этого студенты посетили молодежную лабораторию по гиперспектральным технологиям, которые применяются в высокоточных методах диагностики материалов. Исследователи ЛЭТИ адаптировали их для применения в таких сферах, как восстановление архивных документов, идентификация личности и изучение археологических находок.
Лаборатория лазеров в микроэлектронике, экскурсию по которой проводила ассистент кафедры фотоники, младший научный сотрудник проектного офиса Анастасия Валерьевна Васильева, не так давно была открыта в Научном парке ЛЭТИ. Сейчас в лаборатории находятся 3 лазерные установки и оптический 3D сканер. Это оборудование позволяет проводить исследовательские работы по микрообработке материалов фотоники и микроэлектроники, обрабатывать различные материалы, начиная от металлов, заканчивая отдельными видами органики и производить высокоточную сварку различных тонколистовых металлов и сплавов. Третий день был посвящен деловым игры по технологиям Фабрики процессов, которая открылась в ЛЭТИ в сентябре 2022 года. Студенты отработали инструменты управления качеством и бережливого производства в игровом формате. Участники моделировали конкретную рабочую ситуацию – от продажи оборудования до поступления оплаты и выдачи готовой продукции – и, принимая на себя роли офисных сотрудников, решали возникшие проблемы.
«Эта программа была хороша тем, что познакомила студентов с предпринимательством и позволила приобрести навыки для создания стартапа. На ней я получил навыки бережливого управления, научился лучше подавать свои идеи, проводить презентации и коммуницировать с другими людьми. Я думаю, что этот опыт мне пригодится, когда я закончу университет и захочу заняться собственным бизнесом. Мне очень понравились экскурсии – я побывал в местах, о существовании которых даже и не догадывался». - Студент 1-го курса магистратуры ИНПРОТЕХ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Амир Хишам Активные участники Школы международного стартапера получили сертификаты и приглашение в акселерационную программу «Стартапы LETI» с новыми идеями и навыками. В рамках трека «Жесткие и гибкие навыки» также прошли мастер-класс и тестирование приложения «Цифровой Ботанический сад Петра Великого», созданного молодежной IT-лабораторией СПбГЭТУ «ЛЭТИ» VibeLab. Разработчики познакомили участников с принципами создания и работы интеллектуальных квестовых платформ. Желающие получили возможность скачать приложение и протестировать его в режимах навигации и квеста в Ботаническом саду.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.