Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Путевка в финал олимпиады

Команда учеников школы №2: Роман Попов, Матвей Марченко, Алена Склюева, Артем Гребенщиков – под руководством педагога Марии Безбородовой поедет в Заречный. В конце ноября ребята представят город-спутник Смоленской АЭС в финале метапредметной олимпиады образовательной программы «Школа Росатома». Это почетное и ответственное право они получили, победив в отборочном этапе.
«Метапредметная олимпиада – особый конкурсный формат, – отмечает Татьяна Кужаниязова, муниципальный координатор «Школы Росатома» в Десногорске. – Во-первых, в команде ребята разного возраста: по одному из 5, 6, 7 и 8 классов. Возможно, они даже не знакомы друг с другом, а нужно очень быстро сплотиться, выработать командный дух и выбрать стратегию, которая приведет к победе в интеллектуальном соперничестве. Во-вторых, задания сложные, всегда авторские, с которыми ни в жизни, ни на уроках не сталкивались, да и тема заранее неизвестна. В этот раз прикоснулись к одной из самых загадочных наук о человеке – генетике. В-третьих, рефери оценивают не столько итоговое решение, сколько цепочку умозаключений по пути к сделанному выводу».
8 десногорских команд на муниципальном этапе разбирались в новых для себя понятиях, искали ответы на вопросы: что за антитела находятся на поверхности эритроцита, почему у людей четыре группы крови, кого врачи называют универсальным пациентом, может ли человек быть донором для существа с другой планеты, и наоборот? Вот уж изобретатели заданий постарались вывести процесс познаний за рамки привычного: чтобы справиться, требовалось логическое мышление с элементами креативности, умение ловко обойти скрытые в вопросах ловушки и отстоять свою точку зрения. Трое восьмиклассников: Степан Семоха, Анастасия Бухарова, Артём Гребенщиков – отмечены памятными подарками за такую ловкость.
По словам Матвея Марченко, ему очень понравилось работа в команде, научился новому, даже думал по-другому, не как на уроках. Согласен с ним и Артем Гребенщиков, который отметил, что, увлекшись решением заданий, чуть не забыли про время.
«Задания вновь удивили, в очередной раз понимаешь, что быть готовыми даже на 90% практически невозможно, – говорит учитель школы №2 Мария Безбородова. – Молодцы все команды, хочу отметить ребят из школы №1, наблюдала за их работой, очень слаженно, по-хорошему эмоционально. Конечно, горда за своих ребят! Сейчас готовимся к финалу. Очень волнительно представлять город. Спасибо тем, кто однажды рискнул и запустил этот интересный проект. Приняв участие однажды, уже невозможно остановиться!»
Впервые ведущими олимпиады в Десногорске выступили координаторы проекта «Школа Росатома» из центрального офиса, представители Института проблем образовательной политики «Эврика»: 1-й заместитель директора Роман Селюков и эксперт-аналитик Иван Трифонов. Также они побывали в атомклассах, созданных в школах №1 и 3 при поддержке концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС, обсудили перспективы их развития, провели семинары для учителей и воспитателей.
Сейчас Десногорск по активности занимает третье место в рейтинге Кубка «Школы Росатома» среди городов-спутников АЭС. По словам Ивана Трифонова, попасть в тройку лидеров очень солидно, тем более что бонус – финансирование образовательного проекта в следующем календарном году.
«Дети Десногорска всегда ярко заявляют о себе в наших системных мероприятиях для талантов. Они пробуют свои силы в научных, инженерных, творческих направлениях, в области медиа, используют возможности для реализации своего потенциала. Малыши вовлечены в спортивно-игровые чемпионаты, и это здорово, ведь исследованиями доказано, что игра психологически готовит к школе, – отметил Иван Трифонов. – На образовательной сессии педагоги глубоко погрузились в специфику и содержание «Школы Росатома», по отзывам, эмоциям и заданным вопросам можно ожидать, что учителя и воспитатели статут увереннее участвовать в конкурсной программе, а мы с радостью примем их в нашу теплую компанию единомышленников».

Контактное лицо: Леонова Юлия
Компания: Смоленская АЭС
Добавлен: 19:31, 22.11.2022 Количество просмотров: 335
Страна: Россия


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия163
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия159
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 21:50, 11.04.2026, Россия44
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 21:11, 11.04.2026, Россия46
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия391
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия381
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия205
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия195
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия264
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия297
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия281
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия411
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия209
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия217
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия230
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru