Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Искусствоведы АлтГУ возвращают в российское музыковедение забытые шедевры XIX века

Ученые института гуманитарных наук Алтайского государственного университета впервые в истории российского музыковедения провели культурологическое исследование уникального нотного издания конца XIX столетия одной из забытых опер выдающегося русского композитора Антона Рубинштейна «Моисей».
Исследовательская работа была организована по гранту Российского научного фонда «Библейский историзм в западноевропейской и русской опере XIX века», благодаря которому искусствоведы ИГН получили возможность изучить оперные произведения крупнейших композиторов итальянской, французской и русской оперных школ XIX века, основанные на библейских сюжетах.
«Это уникальный проект, поскольку впервые в истории музыковедения и искусствоведения Алтайского края ученые института гуманитарных наук исследуют историческое наследие мирового оперного искусства, основанного на библейских сюжетах. Ряд произведений до сих пор мало изучен, а некоторые даже забыты. Но благодаря поддержке Российского научного фонда теперь будет приподнята завеса тайны над классическими произведениями XIX века, и это станет очередным весомым вкладом российских ученых в мировой научный капитал», — подчеркнула научный руководитель проекта, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Нехвядович.
В ходе работы искусствоведам АлтГУ удалось расширить материал исследования, дополнив его раритетными нотными изданиями, хранящимися в фондах Российской государственной библиотеки. В числе таковых оказался и уникальный экземпляр редчайшей оперы «Моисей» «самого забытого знаменитого композитора XIX века» А. Г. Рубинштейна.
«Оперные сочинения на библейские сюжеты Антон Рубинштейн писал на протяжении всего своего творческого пути. Он называл их „духовными операми“ и мечтал о постройке отдельного, „духовного театра“ для их исполнения. Так сложилось, что эти произведения с самого момента их появления как-то незаслуженно, несправедливо были обделены вниманием. Ни одно из этих сочинений (а их у него 6) не было поставлено на сцене при жизни композитора, в настоящее время они исполняются очень редко и практически не изучаются, — рассказывает разработчик проекта, доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения Олеся Михайлова. — Абсолютно неисследованной остается опера „Моисей“, которую сам Рубинштейн называл „настоящим типом „духовной оперы“, о которой он мечтал много лет. Это последнее произведение композитора на ветхозаветный сюжет, и ее изучение мне видится очень важным для отечественного музыкознания. Во-первых, это позволит увидеть эволюцию стиля композитора в жанре духовной оперы, во-вторых, определить уникальность отечественной оперной интерпретации знаменитой истории Священного Писания, и, самое значимое — открыть новую страницу в мировой истории жанра „библейской оперы“. Опера „Моисей“ была издана за границей на немецком языке, и в РГБ как раз хранится один из тех ценнейших экземпляров конца XIX века. Он до сих пор не оцифрован и соответственно, доступен для изучения только в стенах библиотеки. Других изданий в России нет».
Ученые ИГН АлтГУ подчеркивают, что благодаря проведенному ими научно-исследовательскому анализу забытое произведение Антона Рубинштейна вновь возвращается в российское музыковедение и будет введено в научный оборот.
Результаты исследования будут опубликованы в начале 2023 года.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 18:33, 24.11.2022 Количество просмотров: 534
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ отреставрировали экспонат эпохи 1940-х гг. для Музея истории вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:04, 09.05.2026, Россия818
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны


Богатство культуры и многообразие достижений народов России показал партнерский город на марафоне Знание.Первые, Общество "Знание", 23:49, 08.05.2026, Россия169
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.


Накануне Дня радио в ХГУ зазвучали строки, опалённые войной, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:48, 08.05.2026, Россия169
Сегодня в России отмечают День радио. Канал, где транслируются университетские новости, есть и в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.


В Алтайском ГАУ подвели итоги заочного регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия168
Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском крае и Республике Алтай.


В Твери с участием финансового уполномоченного Дениса Новака прошли образовательные и экспертные мероприятия по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, АНО "СОДФУ", 23:34, 08.05.2026, Россия146
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.


В Алтайском ГАУ накануне Дня Победы прошла встреча ветеранов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:34, 08.05.2026, Россия302
В Алтайском государственном аграрном университете прошла ежегодная традиционная встреча ветеранов вуза.


Студентка ХГУ вошла топ-100 лидеров – педагогов России, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:23, 08.05.2026, Россия158
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».


В Алтайском ГАУ прошло памятное мероприятие, посвященное первому «военному» выпуску вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 05.05.2026, Россия477
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.


Алтайский ГАУ приглашает учителей агротехклассов школ СФО пройти обучение методике преподавания профильных агротехнологических предметов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 05.05.2026, Россия406
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


Успешно учиться и служить Родине: студент ХГУ выбрал войска беспилотных систем РФ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:24, 05.05.2026, Россия432
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.


Участники марафона Знание.Первые в Нарьян-Маре погрузились в историю единства народов России, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия446
Как сплотились народы России и почему будущее нашей страны — в единстве, узнали школьники и студенты на марафоне Знание.Первые в Нарьян-Маре.


Образование как достижение России: на марафоне Знание.Первые в Уральском федеральном округе состоялся открытый диалог молодежи с учителями, Общество "Знание", 21:24, 05.05.2026, Россия470
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.


ХГУ объявляет набор на бесплатные программы переподготовки и повышения квалификации, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:19, 05.05.2026, Россия127
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.


Отмена визового режима увеличила интерес москвичей к изучению китайского языка, МегаФон, 21:19, 05.05.2026, Россия188
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 05.05.2026, Россия130
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем весны и труда.


  © 2003-2026 inthepress.ru