Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Проект межвузовского кампуса в Перми, разработанный Градостроительным институтом «Мирпроект», получил федеральный грант на строительство

Определены девять регионов, в которых создадут кампусы мирового уровня. Об этом сообщил премьер Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ. Отбор проходил из 39 заявок, реализация 9 проектов-победителей стартует в 2023 году. Об итогах отбора в рамках второй волны рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он проинформировал, что создание кампусов в 2023 году начнется на Федеральной территории «Сириус», а также в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске и Великом Новгороде.
По его словам, все девять проектов будут реализованы в формате государственно-частного партнерства. Общая их стоимость составляет почти 230 млрд рублей: 105,4 млрд рублей - частные инвестиции, 103 млрд - федеральный бюджет, 21,4 млрд - региональное финансирование. Он отметил, что благодаря реализации этих девяти проектов в РФ будет создано свыше 37 тыс. новых мест для студентов и преподавателей. "Планируется создать более 37 тыс. новых мест для проживания студентов и преподавателей, более 130 исследовательских лабораторий и более 1 млн кв. м новых комфортных площадей для обучения, проведения исследований, проживания, досуга и спорта", - добавил Фальков.
Глава Минобрнауки отметил, что при отборе заявок учитывалось участие университетов в крупнейшей программе «Приоритет 2030», наличие в заявке планов по созданию технопарка, взаимосвязь кампуса с территориями с особым правовым статусом (особые экономические зоны, территории опережающего социально-экономического развития), влияние кампуса на качество городской среды, уникальная концепция архитектурно-градостроительных решений и многое другое.
"Правый берег Перми заживет по-новому. Это означает, что город будет еще более компактным, более удобным и самое главное — это город будет для молодых, о чем мы мечтаем, город для прогрессивных людей, которые будут прославлять дальше Пермский край", — подчеркнул Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края.
Архитектурная концепция объекта «Современный межвузовский многофункциональный студенческий кампус в г. Перми» была разработана специалистами Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» в рамках контракта с ООО «Системные концессии».
Студенческий городок планируется создать в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты». Цель проекта — создать на территории кампус мирового уровня с высокотехнологичными учебными площадями и жилыми местами. Реализация проекта также позволит возвести в городе знаковый архитектурный объект и организовать общественное пространство, которое станет новым центром притяжения.
Здания кампуса будут располагаться на участках суммарной площадью свыше 159 тысяч кв. метров.
В студенческом городке предусмотрены общежития для студентов и преподавателей, учебные и лабораторные корпуса, здание технопарка, спортивный комплекс с бассейном, многофункциональный конгресс-центр и площадь для проведения культурно-массовых мероприятий.
На территории кампуса будут применены решения, направленные на поддержание и восстановление местной экосистемы и экономию природных ресурсов: зеленые системы водоотвода, солнечные батареи, системы сбора дождевых вод и энергосбережения зданий, проницаемые покрытия и другое. Проектируемые и существующие учебные корпуса соединит «Парк-река» — главная пешеходная артерия кампуса, призванная обеспечить связь всех корпусов и стать местом для прогулок и отдыха студентов и преподавателей.
Напомним, что 10 октября 2022 года министр науки и высшего образования России Валерий Фальков совместно с губернатором региона Дмитрием Махониным посетил Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) в рамках рабочего визита в столицу Прикамья.
«Кампус — это большое преимущество ПГНИУ. Мало российских вузов могут похвастаться таким компактным сосредоточением учебных зданий и общежитий. Его надо ценить, беречь и развивать тот потенциал, который есть. Мы с губернатором сегодня обменялись мнением, что кампусу нужна новая жизнь, новый стимул развития, задумки есть очень хорошие. Пространство нужно обустроить так, чтобы оно по-новому заиграло и отвечало современным потребностям», — заявил Валерий Фальков.
«Самое главное на сегодня — трансформация, комплексное обновление студенческого кампуса, содержательное и визуальное преобразование. Необходимо объединить усилия нашего Министерства, как учредителя региона, всех других заинтересованных лиц, и в рамках подготовки к 300-летию Перми начать подготовку большой программы по обновлению кампуса, сделав его максимально комфортным», — добавил Валерий Фальков.
Отметим, что командой Градостроительного института «Мирпроект» на текущий момент разработаны архитектурно-градостроительные концепции 13 кампусов в 12 субъектах РФ, в числе которых кампус БФУ им. Канта в Калининграде, межвузовский кампус на базе Тихоокеанского государственного Университета в Хабаровске, Сахалинского государственного университета, вторая очередь кампуса Дальневосточного федерального университета на о. Русском во Владивостоке, кампусы Российского университета дружбы народов, Московского государственного строительного университета, Московского физико-технического института, а также межвузовские кампусы в Иркутске, Архангельске, Тюмени, Улан-Удэ и других городах.

Справочно
ПГНИУ — единственное в Пермском крае высшее учебное заведение, созданное по принципу кампуса, классического студенческого городка. Здесь расположены 13 учебных корпусов, общежития, коворкинги, библиотеки, восемь музеев, спортивный клуб, студенческий дворец культуры. В 2012 году присвоен статус национального исследовательского университета — признанного лидера в гуманитарных науках, физике, микробиологии, биотехнологиях, науках о Земле, ИТ-технологиях. В настоящий момент в университете учатся 14,8 тыс. студентов.

#градостроительство #проектирование #конкурс #архитектура

Контактное лицо: Анастасия Шумакова
Компания: Градостроительный институт "Мирпроект"
Добавлен: 22:33, 13.12.2022 Количество просмотров: 275
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия38
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия152
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия73
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия260
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия97
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия123
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия118
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия745
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия638
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия723
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия120
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия199
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия398
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru