15 декабря с 14:00 до 19:00 в зале видеоконференций 5-го корпуса СПбГЭТУ «ЛЭТИ» пройдет финальное мероприятие Акселерационной программы «Стартапы LETI» – открытая питч-сессия. Цель мероприятия – провести экспертизу проектов, познакомить инвесторов и представителей проектных команд!
Цели акселерационной программы:
Продвижение в университете повестки Национальной технологической инициативы и рынков НТИ. Развитие компетенций участников проектных команд в области предпринимательства и управления технологическими проектами. Подготовка технологических решений в интересах партнеров – участников предпринимательской экосистемы региона. Поддержка предпринимательских планов у студентов и их дальнейшая реализация в рамках разработки, запуска и развития новых проектов. Внедрение практических кейсов в учебный процесс для применения полученных знаний в реальных задачах. Внедрение в учебный процесс и внеучебную деятельность инструментов управления предпринимательскими проектами через реализацию практической функции по разработке проектов силами обучающихся. Развитие предпринимательской культуры в университете. Полученные от экспертов знания участники смогли применить на практике в работе над стартап-проектами. Как и в реальной жизни за процессом реализации и соблюдением алгоритмов акселерации участников следили профессиональные трекеры.
Участники 2.5 месяца работали над своими проектами и готовы их представить. 55 команд из разных регионов РФ представят свои стартап-проекты в областях Национальной технологической инициативы: нейронет, хелснет, технет, сейфнет, IT.
На акселерационную программу «Стартапы LETI» было подано 398 заявок, проект собрал участников из 10 ведущих университетов России: Государственного института экономики, финансов, права и технологий, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Вятского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, Национального исследовательского Томского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.
Все участники, представившие свои проекты на финальной сессии, получат специальный сертификат и право защиты в формате «Стартап как диплом». Авторам лучших идей будет оказана поддержка инвесторов и помощь в подаче заявки на конкурс «Студенческий стартап».
Наличие сертификата о прохождении акселерационной программы даст возможность получения дополнительных баллов и аттестации по соответствующим экономическим дисциплинам, а также дополнительных баллов при поступлении в магистратуру.
Желающие принять участие обращайтесь с заявкой на startupleti@etu.ru.
Для справки: Акселерационная программа «Стартапы LETI» реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Итоги конкурсного отбора проектов лучших акселерационных программ АНО «Платформа НТИ» подвела в октябре 2022 года.
Для участия в проекте подали заявки более 80 претендентов. Отобрали 19. За каждым прошедшим конкурсный отбор закрепят наставников. Они будут сопровождать слушателей программы на всем протяжении обучения вплоть до защиты выпускной работы и дальнейшего трудоустройства.
Студенческие отряды вузов Алтайского края работают в третьем трудовом семестре. Среди вышедших на связь с корреспондентом газеты ребят - командир СО "Веста" Алтайского государственного аграрного университета Анастасия Горнева.
Приёмная кампания стартовала 20 июня. На 8:00 7 июля с помощью сервиса Госуслуг «Поступление в вуз онлайн» абитуриенты Хакасского госуниверситета подали уже свыше 3000 заявлений. Это в 2 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году.
7 июля 2025 года — Высшая школа инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) внедрила платформу Talent Rocks (ООО "Ивентишес") в целях реализации обучения в рамках региональной кадровой программы «Якутия — Земля героев».
В институте филологии и искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялась защита первых выпускных квалификационных работ по новому направлению обучения «Филология», профиль: «Медиатекст и связи с общественностью».
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
В Передовой инженерной школе «Гибридные и комбинированные технологии» Тольяттинского госуниверситета начат приём абитуриентов на четыре новых профиля подготовки.
Хакасский госуниверситет одержал победу в конкурсе грантов для образовательных организаций высшего образования от Росмолодёжи. По итогам конкурса Росмолодёжь.Гранты победителями стали 89 вузов России, в числе которых ХГУ. Благодаря победе в течение двух лет в вузе будет реализовано шесть проектов на сумму почти 15 миллионов рублей.
В Новосибирской области завершился шестой поток образовательной программы «Школа фермера», реализуемой Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства Новосибирской области и Новосибирским ГАУ. В этом году 37 участников прошли интенсивное обучение по направлению «Масличные культуры» и получили дипломы государственного образца.
Более двух тысяч из них на программы высшего образования, остальные поданы в три колледжа Хакасского госуниверситета. В новом учебном году ХГУ предоставляет 1407 бюджетных мест по всем формам обучения, направлениям и специальностям.